Новости 29 ноября 2023 г. 14:01

"Россети Тюмень" направили 20 млн руб. на установку птицезащитных устройств на ЛЭП

Тюмень. 29 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - АО "Россети Тюмень" в течение 2023 года смонтировало 4,8 тыс. птицезащитных устройств на высоковольтных линиях электропередачи в Тюменской области, ХМАО и ЯНАО, сообщила пресс-служба компании.

Компания направила на установку оборудования порядка 20 млн рублей. Предполагается, что это позволит не только сохранить популяции птиц, но и снизить риски технологических нарушений в сети.

Работы по установке птицезащитных устройств проведены на 126 высоковольтных линиях электропередачи. Трассы ЛЭП проходят через зоны обитания и пути миграции порядка 350 видов птиц, среди которых занесенные в Красную книгу орлан-белохвост, кречет и сапсан.

Энергетики использовали оборудование трех видов: антиприсадочного, барьерного и изолирующего. Применяемые устройства препятствуют посадке и гнездованию пернатых на траверсах и изоляторах линейных объектов, уберегая их от гибели из-за соприкосновения с токоведущими частями ЛЭП.

АО "Россети Тюмень" - дочернее общество ПАО "Россети". Территория обслуживания составляет около 1,5 млн кв. км и включает Тюменскую область, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа с населением около 3,8 млн человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще