Новости 29 июня 2023 г. 18:45

Сбежавший из спецшколы в Екатеринбурге воспитанник продолжит обучение в другом месте - адвокат

Екатеринбург. 29 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Мальчик, сбежавший из спецшколы закрытого типа в Екатеринбурге, будет учиться в другом учебном учреждении, сообщил в четверг "Интерфаксу" его адвокат Георгий Краснов.

"Его официально выпустили из школы, все документы и вещи выдали мне вчера. Он сейчас с матерью, будет в обычной школе продолжать обучение", - сказал Краснов.

Адвокат также добавил, что суд в Асбесте в четверг решил судьбу и другого воспитанника спецшколы, который является потерпевшим в деле о насилии над детьми.

"Его тоже официально освободили от пребывания в этой школе досрочно. Он тоже сейчас будет находиться дома. Я думаю, что его устроят либо в частную, либо в государственную школу", - пояснил Краснов.

Ранее адвокат сообщал агентству, что один из воспитанников спецшколы, расположенной в Екатеринбурге, сбежал оттуда и рассказал своей матери о происходящем там насилии в отношении детей. Затем об этом был проинформирован Следственный комитет РФ.

По данным Краснова, было возбуждено уголовное дело по ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера). В пресс-службе областного следственного управления СКР данную информацию пока не комментируют.

Также сообщалось, что суд в Екатеринбурге в апреле избрал двум учащимся спецшколы меру пресечения в виде ареста. Обоим инкриминировался п. "б" ч.4 ст.132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста).

Аппарат детского омбудсмена проводил проверку в связи с появившейся информацией о насилии над детьми в спецшколе закрытого типа в Екатеринбурге. О ее результатах пока не сообщалось.

В региональном министерстве образования также сообщали, что директор учреждения отстранена от выполнения служебных обязанностей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще