Новости 13 мая 2022 г. 13:23

Шесть белых лебедей стали добычей браконьера в ХМАО

Ханты-Мансийск. 13 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Сотрудники полиции проводят проверку в отношении жителя поселка Березово Ханты-Мансийского автономного округа, в санях которого были обнаружены убитыми шесть белых лебедей, сообщает окружная Служба по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений.

Селянина на снегоходе на объездной дороге остановили инспекторы Березовского отдела Природнадзора Югры и сотрудники ГИБДД.

"В санках, прицепленных к снегоходу, были обнаружены мешки, в которых находилось шесть особей лебедя-кликуна. На место была вызвана оперативно-следственная группа, которая зафиксировала незаконную добычу шести особей лебедя-кликуна", - говорится в сообщении.

По данному факту сотрудники полиции ведут проверку.

"Ущерб за незаконную добычу будет рассчитан и предъявлен нарушителю", - подчеркивается в сообщении.

По данным ведомства, на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры лебедь-кликун не является охотничьим ресурсом. Добыча таких объектов животного мира возможна только по специальным разрешениям. Без такого разрешения изъятие птицы из природной среды влечёт к административной, а в отдельных случаях - и к уголовной ответственности.

Лебедь-кликун занесен в Красную Книгу многих стран.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще