Новости 27 мая 2021 г. 16:45

Снижение выбросов и утилизация попутного газа останется приоритетом экологической работы властей Югры

Ханты-Мансийск. 27 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Власти Ханты-Мансийского автономного округа-Югры считают своей основной задачей в сфере экологии и климатической политики дальнейшее снижение парниковых выбросов и увеличение переработки попутного нефтяного газа, сообщил первый замгубернатора региона Алексей Охлопков.

"Основная задача - это, конечно, снижение парниковых выбросов, газов. И самое главное - стимулировать компании, бизнес к сокращению их объемов. На сегодняшний день правительством региона проведена инвентаризация выбросов парниковых газов. С предприятиями топливо-энергетического комплекса заключены соглашения о сотрудничестве, введены специальные налоговые льготы в отношении недропользователей, реализующие инвестиционные проекты в сфере охраны окружающей среды, утилизации нефтяного попутного газа", - сказал первый замглавы региона в четверг на дискуссии "Новая климатическая политика" Невского международного экологического конгресса.

Он подчеркнул, что в округе проделана большая работа по утилизации нефтяного попутного газа.

"С точки зрения утилизации нефтяного попутного газа, я могу рассказать очень личный яркий пример. Лет 20-30 назад, когда я прилетал в свой регион и приземлялся зимой на самолете, то, по сути, вся территория была в факелах. Тогда мне казалась - это такая романтика севера, от факелов веет теплом, цивилизацией. На сегодня факел - это, скорее, экзотика. В нашем регионе, конечно, еще есть факела, но их на несколько порядков меньше", - отметил Охлопков.

Он подчеркнул, что власти Югры и дальше будут продолжать работать с предприятиями, прежде всего, ТЭКа, по дальнейшему снижению выбросов.

"Мы сейчас ведем диалог, в том числе, с электрогенерирующими компаниями, по модернизации снижении выбросов СО2. Тоже обсуждаем варианты стимулирования, в том числе, налогового", - добавил Охлопков.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще