Новости 15 января 2021 г. 16:17

Свердловский омбудсмен подключилась к выяснению причин отключения электричества в квартире дома, где при пожаре погибли 8 человек

Екатеринбург. 15 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Ситуацию с отключением электричества в квартире одной из семей на Рассветной, 7 в Екатеринбурге, где во вторник при пожаре погибли восемь человек, в том числе один ребенок, взяла на контроль уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова.

"Мы взяли на свой контроль пока - почему у людей была отключена электроэнергия. Мы пытаемся получить достоверную информацию, что случилось, почему, по какой причине. Потому что в период прошлого года (...) было запрещено отключать электроэнергию. Мы будем следить", - сказала Мерзлякова "Интерфаксу".

Она также отметила, что на заседании штаба, в котором приняли участие власти Свердловской области и Екатеринбурга, было принято решение об оказании помощи пострадавшим.

В мэрии Екатеринбурга агентству сообщили, что распоряжение об оказании материальной помощи пострадавшим при пожаре в девятиэтажке подписано. "Суммы мы не оглашаем", - подчеркнул собеседник агентства.

Как сообщалось, во вторник при пожаре в девятиэтажном доме в Екатеринбурге погибли восемь человек. Среди погибших - трое женщин, четверо мужчин и один ребенок. Кроме того, в детскую больницу в состоянии средней тяжести был доставлен 17-летний подросток.

По данным регионального ГУ МЧС, огонь вспыхнул в квартире на втором этаже, из-за сильного задымления из подъезда были эвакуированы 90 человек, в том числе девять детей. Позднее все вернулись в свои квартиры.

По одной из версий, причиной пожара могло стать неосторожное обращение с огнем. Возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам).

По одной из версий, пожар мог произойти из-за неосторожности при использовании восковых свечей в квартире - якобы квартира была отключена от электроэнергии из-за большого долга. Позже руководитель пресс-службы регионального ГУ МВД Валерий Горелых уточнял "Интерфаксу", что речь, по предварительным данным, идет о сумме долга в 300 тыс. рублей.

Ситуацию взял на контроль губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Глава региона поручил оказать всю необходимую помощь родным погибших и пострадавшим, временно исполняющему полномочия главы Екатеринбурга Алексею Орлову поручили обеспечить нуждающихся жильем из маневренного фонда. Позднее Орлов сообщил о том, что семьям погибших при пожаре также окажут материальную помощь.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще