Новости 3 мая 2012 г. 09:34

Три аэропорта закрылись в ЯНАО из-за весенней распутицы

Екатеринбург. 3 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Три аэропорта Ямало-Ненецкого автономного округа в Тарко-Сале, Красноселькупе и Тольке на месяц закрыты для приема самолетов, сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.

"Это связано с состоянием грунтовых взлетно-посадочных полос этих аэропортов. Из-за весенней оттепели полосы не могут принимать воздушные суда. Такой режим работы традиционен для этих аэропортов в период межсезонья", - говорится в сообщении.

Пассажирское сообщение между населенными пунктами организовано с помощью вертолетов. При перелетах из Тюмени или Салехарда в эти населенные пункты пассажиров на самолете доставляют в Новый Уренгой, а далее на вертолете по месту назначения.

Как уточнили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе губернатора ЯНАО, в связи с тем, что взлетно-посадочные полосы в этих муниципалитетах не капитальные, рассчитанные на прием небольших воздушных судов, в период распутицы верхний слой грунта подтаивает.

"Для безопасности пассажиров мы прекращаем полеты на это время", - сказал собеседник агентства.

Пресс-служба также отмечает, что в ближайшее время в рамках окружной программы по развитию аэропортов в ЯНАО планируется реконструкция и модернизация аэродромов, находящихся в собственности округа. В том числе речь идет о строительстве искусственных взлетно-посадочных полос, обеспечивающих круглогодичный прием самолетов.

В настоящее время начата подготовка документации для проведения реконструкции взлетно-посадочной полосы аэропорта Красноселькупа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще