Новости 25 января 2022 г. 13:49

Уголовное дело по факту хранения немаркированного алкоголя и табака возбуждено в Свердловской области

Екатеринбург. 25 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Полицейские в Нижнем Тагиле (Свердловская область) совместно с ФСБ и Росгвардией выявили незаконно хранившуюся на одном из складов и в машинах немаркированную алкогольную продукцию и табак, сообщил журналистам руководитель пресс-службы регионального ГУ МВД Валерий Горелых.

"Сотрудники полиции изъяли около 3,3 тыс. бутылок водки, почти 3,5 тыс. бутылок коньяка, а также почти 55 тыс. пузырьков по 100 мл косметического средства по уходу за кожей лица, в состав которого входит спирт крепостью 75% и более 30 тыс. пачек табачной продукции", - отметил Горелых.

По его данным, стоимость изъятого превышает 2 млн рублей.

Полиция Нижнего Тагила возбудила уголовное дело по ч.4 ст. 171.1 УК РФ (хранение продукции без маркировки) в отношении индивидуального предпринимателя. Ему избрана мера пресечения виде подписки о невыезде, добавил Горелых.

Ранее сообщалось, что в октябре 2021 года в Свердловской области от отравления метиловым спиртом скончались 24 человека, большая часть - в Екатеринбурге. Позже стало известно предварительно еще об 11 погибших. По данным полиции, среди жертв - мужчины и женщины в возрасте от 25 до 78 лет. В их крови обнаружен метанол.

Возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.238 УК РФ (сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц).

Обвиняемыми по делу являются шестеро мужчин, все они арестованы до апреля. Как полагает следствие, трое из них причастны к сбыту 7-14 октября 2021 года метилового спирта на одном из рынков Екатеринбурга. Они официально нигде не работали.

Один из фигурантов дела, по данным полиции, ранее уже привлекался к административной ответственности за реализацию сомнительного алкоголя и незаконное предпринимательство.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще