Новости 17 июля 2020 г. 09:13

УВЗ модернизировал машину литья под низким давлением

УВЗ модернизировал машину литья под низким давлением
Фото пресс-службы УВЗ

Екатеринбург. 17 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Металлурги "Уралвагонзавода" (входит в Концерн УВЗ госкорпорации Ростех) модернизировали машину литья под низким давлением, сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе УВЗ.

"Это повысит качество выпускаемой продукции и даст дополнительный экономический эффект", - отметил собеседник агентства.

По его данным, машина предназначена для изготовления самых сложных и дорогостоящих алюминиевых деталей для спецтехники и крупногабаритных отливок. Она совмещает в себе и кокильный станок, и машину для заливки песчаных форм, что актуально в свете ближайших планов металлургов - печатать формы по 3D-моделям.

Сегодня машина вводится в опытную эксплуатацию. В будущем при максимальной загрузке она сможет выдавать готовую деталь каждые два часа.

Оборудование изготовлено на Уралвагонзаводе по чертежам одного из российских предприятий.

"Машина уникальна своими большими габаритами: второй такой в России нет. В процессе модернизации в ней установлена современная система управления: заменены компьютерные программы, контроллеры для управления движениями и циклом заливки. Усовершенствована печь. Вместо металлического тигля (приспособление для нагрева и расплавления различных видов металлов, представляющее собой емкость из огнеупорного материала - ИФ) установлен графитовый, что позволяет сделать печь полностью герметичной", - сообщили в пресс-службе.

Также в машине впервые на Уралвагонзаводе применен кокиль (разборная форма для литья), нагреваемый термоэлектрическими обогревателями до температуры 2,5 тыс. градусов.

"Если ранее разогрев печи осуществлялся с помощью горелки и был неуправляемым, то сейчас эта система более стабильна. Можно регулировать режим нагрева кокиля, управлять временем заливки и силой давления, с которой металл поступает в металлическую форму. Причем регулировать можно одновременно все режимы по заданному графику", - уточнил представитель УВЗ.

Он отметил, что в отличие от песчаных форм кокили являются многоразовыми, благодаря чему происходит экономия и на создании форм, и на литниково-питающих системах - порядка 20%. Также планируется получить экономию при механической обработке отливок, имеющих значительно более точные размеры.

"Уралвагонзавод" - многоотраслевой машиностроительный комплекс, выпускающий около 100 видов продукции, в частности, военную технику, дорожно-строительные машины, цельнометаллические полувагоны, специализированные вагоны и железнодорожные цистерны. Компания на 100% принадлежит госкорпорации "Ростех".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще