Главные события 16 апреля 2024 г. 08:28

Вода в Тоболе у Кургана в ближайшие дни поднимется на высоту до 1 м - МЧС

Вода в Тоболе у Кургана в ближайшие дни поднимется на высоту до 1 м - МЧС
© РИА Новости. Евгений Кузьмин

Курган. 16 апреля. ИНТЕРФАКС - Уровень реки Тобол в Курганской области в ближайшие дни вырастет еще на высоту до 1 метра, сообщает ГУ МЧС РФ по Курганской области во вторник.

"В ближайшие 1-2 дня на реке Тобол у г. Кургана продолжится подъем уровня воды. В связи с прохождением волны увеличенных пропусков с расположенных выше Троицкого и Каратамарского водохранилищ по реке Тобол у г. Курган и Кетовского муниципального округа ожидается интенсивный рост уровня воды с динамикой плюс 25... плюс 100 см", - говорится в сообщении.

В связи с этим ожидается затопление жилых домов и приусадебных участков в Кургане (микрорайоны Тополя, Смолино, Черемухово, Осиновка, поселки Затоболье, Затобольный, Нижняя Утятка, Старокомогоровка) и населенные пункты Темляково, Новая Затобольная, Бараба, Лаптево, Крюково, Лесниково Кетовского округа, а также участок автомобильной дороги - шоссе им. Тюнина.

На остальных участках наблюдений продолжится спад весеннего половодья, констатирует ведомство.

"Динамика изменения уровней в створах гидрологических постов на реках Миасс, Исеть составит от минус 20 до плюс 20 см. Фактические уровни воды по большинству гидропостов на основных реках Курганской области будут находиться в пределах средних многолетних значений", - отмечается в сообщении.

В Курганской области с 8 апреля введен режим ЧС из-за паводка. Подтоплены 305 жилых домов и 685 приусадебных участков.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще