Новости 15 марта 2023 г. 11:16

"Водный союз" до 2025г реконструирует за 1,7 млрд руб очистные сооружения на основном водопроводе Кургана

Курган. 15 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - АО "Водный Союз", крупнейшая компания Курганской области в сфере водоснабжения и водоотведения, в 2023-2024 годах реконструирует Арбинские очистные сооружения водопровода, который является основным источником водоснабжения Кургана и ряда пригородов, сообщает компания.

Уточняется, что в течение этого времени специалисты компании построят цех деманганации (удаления марганца из природной воды) и приведут к нормативным показателями существующие на сооружениях сети и оборудование.

Стоимость всех работ составляет порядка 1,7 млрд рублей, говорится в сообщении.

Компания отмечает, что контрактом предусмотрено проведение работ без длительной остановки сооружений, однако, несколько отключений воды в городе все-таки произойдет.

"Наша задача, как подрядчика, в первую очередь, повысить надежность сооружений и улучшить качество воды. Обе этих задачи в процессе реконструкции и будут решаться. Мы заранее готовимся к остановкам сооружений и проведем их в сжатые сроки. Работы будем планировать таким образом, чтобы уложиться в сутки", - приводятся в сообщении слова генерального директора АО Владимира Овсянникова.

Компания напоминает, что вопрос о необходимости масштабной реконструкции очистных сооружений водопровода Кургана был поднят на встрече министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Владимира Якушева с губернатором области Вадимом Шумковым при участии гендиректора "Водный Союз" в 2019 году. Тогда было принято решение войти в федеральный проект "Чистая вода" для получения государственного софинансирования.

Очистные сооружения водопровода "Арбинка" являются основным источником водоснабжения Кургана и ряда пригородов. Сооружения работают 45 лет, оборудование на насосных станциях первого и второго подъемов прошло более трех амортизационных циклов, при этом за годы эксплуатации обновлено было только 15% машин и оборудования. Строительные конструкции зданий, трубопроводы и резервуары также имеют сверхнормативный процент износа, что приводит к частым авариям.

"Водный союз" - крупнейшая компания Курганской области в сфере водоснабжения и водоотведения. Основными видами деятельности предприятия являются подготовка питьевой воды, ее поставка потребителям, отвод и очищение сточных вод, а также эксплуатация водопроводных, канализационных сетей и стратегических сооружений. В состав компании входят предприятия коммунальной сферы Кургана.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще