Новости 25 мая 2020 г. 10:17

Второе уголовное дело возбудили по факту хищения 1 млн рублей при строительстве здания техслужб Челябинского оперного театра

Челябинск. 25 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Следственные органы возбудили уголовное дело о превышении должностных полномочий чиновниками регионального Минстроя при строительстве здания для Челябинского оперного театра, сообщает пресс-служба областной прокуратуры в понедельник.

"При исполнения госконтракта с октября 2018 по апрель 2020 года должностные лица министерства строительства и инфраструктуры Челябинской области, а также бюджетного учреждения "Челябоблинвестрой" приняли и оплатили фактически отсутствующую на объекте офисную мебель и невыполненные работы. Региональному бюджету причинен ущерб на сумму более 1 млн рублей", -говорится в сообщении.

Данные нарушения были выявлены в ходе прокурорской проверки и переданы для решения процессуального вопроса в региональное управление СКР. В итоге было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Ранее сообщалось, что Главное следственное управление ГУ МВД России по Челябинской области возбудило уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере) по факту хищения 1 млн рублей работниками подрядной организации при строительстве здания для технических служб Челябинского театра оперы и балета им. М.И. Глинки.

На строительство выделялись бюджетные средства в рамках подготовки к саммитам ШОС и БРИКС, которые планировались в Челябинске летом текущего года.

Заказчиком выступало министерство строительства и инфраструктуры региона, а также принимавший работы ОГКУ "Челябоблинвестстрой". Здание строилось на условиях государственно-частного партнерства правительства области и попечительского совета театра.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще