Точка зрения 14 мая 2012 г. 16:04

Отставка вместо выборов

Interfax-Russia.ru – Губернатор Свердловской области Александр Мишарин, переживший декабрьские выборы, серьезное ДТП и слухи о своей отставке, покидает пост.

Отставка губернатора последовала сразу после визита президента РФ Владимира Путина в Нижний Тагил и вскоре после смены Мишариным главы своей администрации и председателя правительства. Уже бывшего свердловского губернатора ждет должность в федеральных структурах власти, а исполняющим обязанности главы региона назначен уральский полпред Евгений Куйвашев. Это значит, что жители Свердловской области не будут выбирать губернатора еще несколько лет.

Неофициальная информация, что Александр Мишарин написал заявление по собственному желанию, появилась еще 13 мая, однако в окружении губернатора ее опровергали. В тот же день первый заместитель руководителя администрации губернатора Свердловской области Андрей Кузнецов заявил агентству "Интерфакс-Урал", что "губернатор никаких прошений об отставке не писал", и все планы, которые намечены на май, остаются в силе.

14 мая утром департамент информполитики свердловского губернатора опубликовал сообщение, что Мишарин вошел в тройку губернаторов Уральского федерального округа с наибольшим информационным благоприятствованием. "На увеличение позитивных оценок в СМИ повлияло, в том числе решение губернатора о назначении председателем областного правительства Владимира Власова", - говорилось в сообщении.

Эксперты же оценивали смену главы правительства и главы губернаторской администрации как ослабление позиций Мишарина. "Он терял свое влияние. Те люди, которых он назначал, не совсем его", - заявил, в частности, Interfax-Russia.ru председатель Уральской гильдии политических консультантов Константин Киселев.

Между тем, еще в январе ряд СМИ сообщил, что Мишарин якобы попросил президента освободить его от должности по состоянию здоровья – губернатор тогда лечился после серьезного ДТП, случившегося прямо перед декабрьскими выборами в Госдуму. На этих выборах "Единая Россия" в Свердловской области получила один из самых низких результатов по стране. Но слухи об отставке тогда оказались только слухами.

В конце января губернатор вернулся к исполнению своих обязанностей, а в апреле начал масштабную реорганизацию правительства, которую довести до конца ему уже не суждено. Причин этому может быть несколько. Эксперты схожи во мнении, что федеральная власть не хочет допустить выборов губернатора в Свердловской области в ближайшее время, поскольку, участвуй в них Мишарин, далеко не факт, что он выиграл бы их.

Так, руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев сообщил агентству "Интерфакс-Урал", что Свердловская область – один из проблемных для власти регионов. Также Александр Кынев отметил, что отношения у Мишарина с региональными элитами были сложные, его команда оказалась не очень удачной.

Председатель Уральской гильдии политических консультантов Константин Киселев также заявил агентству "Интерфакс-Урал", что федеральная власть опасается, что на выборах может победить "не тот" кандидат.

"Оптимальный вариант, который не состоялся, - это прямые выборы губернатора, на которых, я не исключаю, мог бы и Куйвашев (и.о. свердловского губернатора Евгений Куйвашев - ИФ) победить как человек, который знает экономику", - полагает Константин Киселев.

В свою очередь депутат Заксобрания Свердловской области Георгий Перский утверждает, что можно ожидать, что до 1 июня кандидатура нового главы региона будет утверждена.

"Дата внеочередного заседания Заксобрания должна быть назначена до 1 июня, иначе нам придется уходить на выборы губернатора, обновить на треть избирательный кодекс Свердловской области", - сообщил Interfax-Russia.ru Георгий Перский.

14 мая вместе с новостью об отставке губернатора появилась информация о расследовании ДТП, в котором пострадал губернатор, его водитель Дмитрий Черкасов, а водитель еще одного автомобиля погиб. Срок следствия по данному делу неоднократно продляли, и до конца оно еще не завершено, но уже известно, что, по данным следствия, в ДТП виноват водитель губернатора, которого обвиняют в нарушении правил дорожного движения.

Однако ведущий научный сотрудник Института философии и права Уральского отделения Российской академии наук Анатолий Гагарин сообщил Interfax-Russia.ru, что этот "информационный вброс" был сделан специально, чтобы бросить тень на уходящего губернатора, и другие версии ДТП пока не стоит сбрасывать со счетов.

"Это создает не очень приятный этический фон, но из того разряда, что собака лает - караван идет", - полагает Анатолий Гагарин.

Константин Киселев, напротив, считает, что оглашение результатов следствия не является попыткой кинуть камень в губернатора. "Это стандартная бюрократическая процедура, при которой выносить что-либо компрометирующее бояться. Когда человека убрали, тут же все это вынесли", - заявил Interfax-Russia.ru Константин Киселев.

Как бы то ни было, но будущее Мишарина, судя по всему, уже решено. Сам он в заявлении к жителям региона сообщил, что уход в отставку по собственному желанию связан с переходом на другую работу "в общефедеральном проекте, в интересах развития нашего государства в целом".

100%-ной ясности, кто возглавит Свердловскую область, пока нет. Действительно, исполняющим обязанности свердловского губернатора назначен уральский полпред Евгений Куйвашев, но, к примеру, как считает Анатолий Гагарин, возможен и другой кандидат.

"Игорь Баринов (депутат Госдумы – ИФ), Олег Сиенко (гендиректор госкорпорации "Уралвагонзавод" – ИФ) и Евгений Куйвашев. Не исключаю, что это может быть и Сиенко", - назвал возможных кандидатов ведущий научный сотрудник Института философии и права Уральского отделения РАН.

Однако Куйвашев все равно остается наиболее вероятным кандидатом на пост губернатора. "Дальнейшую ситуацию я вижу просто: мы будем работать, выполнять принятые ранее решения и намечать планы будущего развития региона", - цитирует его слова департамент информполитики губернатора.

Эксперты же оценивают Куйвашева, скорее, положительно. "Он открытый человек, хорошо идет на контакт. Но у полпреда другая функция – он транслирует волю федерального центра. На посту губернатора у него будет задача отстаивать интересы области", - говорит депутат Заксобрания Георгий Перский.

Александр Кынев в свою очередь отмечает, что у Куйвашева просто фантастическая карьера. В 2000-2005 годах он был главой администрации поселка городского типа Пойковский в Ханты-Мансийском автономном округе. Затем поработал замначальника управления судебных приставов Москвы, после – главой администрации Тобольска, позже став главой администрации Тюмени, и в сентябре 2011 года был назначен уральским полпредом.

"Понятное дело, что сыграла свою роль определенная протекция, из ХМАО родом и Сергей Собянин (нынешний мэр Москвы – ИФ). Мне кажется, что он оказывал содействие, но со временем Куйвашев вылился в самостоятельную фигуру. Он умный, энергичный человек, политический опыт присутствует, но многое будет зависеть от его умения договариваться, находить контакт", - подчеркнул Александр Кынев.

Обозреватель Александра Качалова

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще