Точка зрения 15 февраля 2016 г. 16:17

А груз и ныне там

Interfax-Russia.ru – Активисты в 10 регионах Украины перекрыли проезд фурам из РФ. Москва в ответ закрыла проезд украинским фурам по российской территории.

Сумская область стала десятым регионом Украины, где проводят акцию по блокированию проезда грузовых автомобилей с российскими номерами, сообщается на странице общественной организации "Карпатская сечь" в соцсети Facebook.

"Сумы присоединились к блокаде российских фур. Это уже 10-й регион", - говорится в сообщении.

Акция по блокированию фур российских перевозчиков стартовала 11 февраля в селе Нижние Ворота Воловецкого района Украины. Закарпатские активисты объявили о создании блокпостов на въездах в область, чтобы не пропускать на Украину торговый транспорт РФ.

На следующий день аналогичная акция началась в Волынской области. Позже активисты во Львовской области на трассе Киев-Чоп также заблокировали проезд грузовиков из РФ. В соцсетях и украинских СМИ появились сообщения, что подобные акции стартовали в Житомирской, Черновицкой, Днепропетровской, Ивано-Франковской областях.

По данным украинского портала Mukachevo.net, инициаторами акции выступили местные патриотические организации: "Побратимы Украины", "Карпатская сечь", волонтеры "Айдар", Союз Участников боевых действий в АТО (Ужгород).

Глава Всеукраинского объединения "Свобода" Олег Тягнибок написал в Facebook, что эта акция должна распространиться на "все западноукраинские приграничные области".

Ситуация осложнялась еще и тем, что с 1 февраля прекратились перевозки грузов автотранспортом между Россией и Польшей. Грузоперевозчики меняли маршруты движения грузовиков, перенаправляя их в обход Польши: на Украину, а также в Белоруссию и Прибалтику и далее на паромах в Германию и Швецию. Сейчас Польша и Украина фактически блокировали автомобильные перевозки между Россией и Европой.

Не торопятся решать

Власти Украины решать сложившуюся ситуацию не торопятся – совсем как в сентябре прошлого года, когда лидеры националистических группировок крымских татар организовали продуктовую блокаду Крыма, перекрыв украинские автодороги на полуостров для фур.

В министерстве инфраструктуры Украины заявили, что это не их задача реагировать на подобные акции. "Сейчас на Украине проходит много акций. Нормальная мне кажется реакция на вид российского флага. С формальной точки зрения перекрытие дороги - это правонарушение, но министерство не компетентно реагировать на него, для этого есть другие службы и процедуры", - сказала заместитель министра инфраструктуры Оксана Рейтер журналистам в Киеве.

Однако "другие службы" на нарушения закона также не реагировали, зато многие украинские политические деятели выразили свою солидарность с правонарушителями. Так, руководитель Закарпатской облгосадминистрации Геннадий Москаль заявил, что Украина должна "адекватно реагировать" на запреты и ограничения для украинских граждан и компаний со стороны России, а активисты, блокирующие въезд в область российских грузовиков, имеют право выражать таким образом свою позицию.

В заявлении Москаля, обнародованном на его сайте, говорится о планах главы облгосадминистрации подготовить обращение к правительству Украины, чтобы кабинет министров высказал по этому поводу свою принципиальную позицию и оформил ее в виде соответствующих нормативно-правовых актов. "Или мы с Россией воюем, или торгуем", - добавил он.

Сначала Кабинет министров Украины поручил министерству внутренних дел, министерству иностранных дел, министерству инфраструктуры, министерству экономического развития и торговли Украины до 15 февраля выработать решения по сложившейся ситуации с российскими грузовиками.

В министерстве напомнили, что в связи с ситуацией, которая сложилась с прохождением через территорию Украины грузовых автомобилей, зарегистрированных в Российской Федерации, по результатам рассмотрения данного вопроса на правительственном совещании 12 февраля 2016 года, Мининфраструктуры инициировало проведение ежедневных заседаний оперативного штаба реагирования с участием представителей министерства экономразвития и торговли, Государственной фискальной службы, Госпогранслужбы, Национальной полиции и других заинтересованных органов власти.

"Основной задачей штаба является постоянный мониторинг ситуации и выработка согласованного предложения на рассмотрение Кабинета министров. В настоящее время также проводятся технические консультации с представителями Европейской комиссии и государствами-членами ЕС", - отмечено в информации.

Однако из-за жесткой реакции России на сложившуюся ситуацию, Украина поменяло свое решение, придав задержанию российских фур не полукриминальный, а вполне законный характер.

Официальные запреты

В затруднительную ситуацию на Украине попали порядка 100 российских фур, которые находятся на территории этого государства, при этом около еще 500 не могут въехать на ее территорию со стороны Евросоюза, заявил вице-премьер Аркадий Дворкович в ходе совещания председателя правительства РФ Дмитрия Медведева.

По информации российского Минтранса, группы лиц незаконно блокируют грузовой транспорт российских автоперевозчиков, осуществляющий транзитный проезд между территорией РФ и государствами Европейского союза по территории Украины.

"Указанные действия являются грубым нарушением соглашения между правительством РФ и правительством Украины о международном автомобильном сообщении, согласно которому стороны обеспечивают возможность осуществления транзитных перевозок по своим территориям. До настоящего времени украинская сторона не приняла мер, направленных на пресечение противоправных действий указанных групп лиц для обеспечения беспрепятственного движения российских грузовых транспортных средств. Соответствующие обращения российской стороны остались без ответа", - заявили в Минтрансе РФ.

В качестве ответной меры Россия приостановила движение грузовых автотранспортных средств, зарегистрированных на Украине, по своей территории.

"Действие указанных мер будет сохраняться до урегулирования украинской стороной ситуации с неправомерным блокированием российских грузовых автотранспортных средств на территории Украины", - говорится в сообщении Минтранса.

В ответ на это Украина уже вполне официально временно прекратила транзитные перевозки по своей территории грузовиками, зарегистрированными в России.

"До момента получения объяснений от российской стороны и решения данного вопроса Украина временно приостанавливает транзитные перевозки грузовыми автомобилями, зарегистрированными в России, по территории Украины", - говорится в сообщении кабинета министров.

По мнению премьер-министра Арсения Яценюка, Российская Федерация в одностороннем порядке нарушила правила и процедуры ВТО и в одностороннем порядке прекратила перемещение украинских грузовых автотранспортных средств по территории РФ. По его словам, МИД Украины безотлагательно направил РФ ноту с требованием объяснения таких незаконных действий.

Яценюк также подчеркнул, что украинская сторона проводит консультации со странами-членами Европейского союза и обращается к странам-членам ЕС относительно выполнения РФ базовых принципов Всемирной организации торговли.

Еще не конец

Точку в истории ставить рано - в Кремле сложившуюся ситуацию назвали возмутительной и не исключили новых ответных мер в случае, если эта проблема не будет снята.

"Это вопрос чрезвычайной важности. Безусловно, это абсолютно возмутительно, когда при попустительстве властей на Украине подобный беспредел творится в отношении наших перевозчиков. Это, конечно, недопустимо", - заявил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Он подчеркнул, что в Кремле внимательно следят за ситуацией.

"Исходим из того, что в Минтрансе энергичные меры предпринимаются для разблокирования этой ситуации и для обеспечения адекватных ответных мер в случае нежелательного продолжения этой кризисной ситуации", - подчеркнул Песков, напомнив, что российская сторона уже пошла на "вынужденные контрмеры, которые объявил Минтранс".

Сейчас Москва ждет дальнейших разъяснений со стороны украинских властей. Российский запрет на движение украинских грузовиков по РФ продлится до тех пор, пока не будет получена информация о сроках возобновления движения российского автотранспорта по территории Украины и через ее территорию, заявил заместитель министра транспорта РФ Николай Асаул в интервью телеканалу "Россия 24".

"Пока таких официальных ответов мы не получали, хотя официальный запрос был направлен сразу же после получения информации о первых фактах остановки. Мы рассчитываем, что это решение (официальный ответ от Украины) должно состояться буквально в течение сегодняшнего дня. Мы получаем информацию от министерства инфраструктуры Украины, что кабинет министров вырабатывает соответствующее официальное постановление по данной тематике", - сказал замминистра.

Обозреватель Елизавета Паршукова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще