Точка зрения 2 февраля 2017 г. 15:22

Альтернативная проба

Альтернативная проба
© РИА Новости. Алексей Куденко

Interfax-Russia.ru – Американская лаборатория обнаружила в пробе "Б" российского боксера Александра Поветкина запрещенный остарин. Независимая экспертиза допинга не обнаружила.

Проверка пробы "Б" российского боксера Александра Поветкина в американской лаборатории показала наличие запрещенного в спорте остарина, сообщил в своем микроблоге в Twitter глава промоутерской компании "Мир бокса" Андрей Рябинский.

Вскрытие пробы "Б" боксера потребовалось после отмены в прошлом году боя за звание временного чемпиона мира по версии Всемирного боксерского совета (WBC) в супертяжелом весе. Свой бой Поветкин должен был провести 17 декабря 2016 года в Екатеринбурге с канадцем Бермейном Стиверном. За несколько часов до поединка из-за положительной допинг-пробы россиянина на остарин WBC отменил встречу.

Проверки проводила VADA (Voluntary Anti-Doping Association) - Добровольная антидопинговая ассоциация, занимающаяся тестированием боксеров и бойцов смешанного стиля.

Причем, за месяц до боя Всемирный боксерский совет опубликовал релиз, согласно которому одна из допинг-проб канадского супертяжеловеса оказалась положительной - в организме спортсмена нашли следы метилгексанамина.

Тем не менее, как сообщала промоутерская компания "Мир бокса", Стиверна допустили до боя с Поветкиным. Канадского боксера лишь оштрафовали на $75 тыс. и подвергли 40 часам общественных работ, нацеленных на пропаганду борьбы с допингом.

Наличие же остарина в пробе Поветкина привело к отмене боя со Стиверном. Промоутер боксера Андрей Рябинский подтвердил наличие запрещенного препарата в допинг-пробе Поветкина. "Да. У Саши нашли остарин. Непонятно, откуда он взялся. По идее, такого не может быть. Разбираемся", - написал он в Twitter.

Рябинский также высказал мнение, что спортсмена могут дисквалифицировать в случае подтверждениям употребления допинга. При этом он заявил, что Поветкин не мог специально употреблять запрещенные препараты. "Я знаю Сашу много лет, я могу гарантировать, что Саша никакие стероиды и запрещенные вещества специально не употребляет. Он включен в американскую программу "Чистый бокс", и у него постоянно брали анализы на допинг, не только перед этим боем, но и задолго до него", - отметил промоутер.

Сам боксер тогда извинился перед болельщиками за несостоявшийся бой с канадцем. "Я прошу извинения за то, что не получился бой со (Бермейном - ИФ) Стиверном. Вы знаете какая-то у них в последнее время традиция: всегда перед боем они находят допинг, допинг проваливаю всегда я", - сказал А.Поветкин в эфире телеканала "Матч".

Он выразил надежду, "что все-таки разберутся, и все будет по справедливости", и признался, что "очень сильно переживал из-за того, что случилось".

Между тем, в новой допинг-пробе боксера остарин не обнаружили. "Только что пришли результаты новой пробы Поветкина в VADA от 13 декабря. Все чисто, допинга нет!", - сообщил Рябинский в Twitter.

По его данным, в двух из трех проб, сданных Поветкиным с середины ноября, запрещенного остарина нет. "Итак: 15 ноября проба - чисто, 6 декабря - 20 триллионных грамма остарина, 13 декабря - чисто! (...) Все, как было с мельдонием", - написал Рябинский.

История с мельдонием произошла в мае 2016 года. Тогда Поветкин должен был встретиться на ринге с действующим обладатель титула чемпиона мира в супертяжелом весе Деонтеем Уайлдером из США. Однако поединок был отложен из-за следов мельдония, найденных в допинг-пробе россиянина.

Перенос боя вынудил промоутера Поветкина инициировать судебное разбирательство. Он подал на Уайлдера иск о защите чести и достоинства с требованием выплатить $34,5 млн. Рябинский ссылался на то, что допинг-тесты Поветкина в итоге оказались "чистыми", и поединок не должен был быть перенесен.

"Чистоту" российского боксера признал и Всемирный боксерский совет. WBC отмечал, что в допинг-пробах Поветкина низкое содержание мельдония (в апреле прошлого года WADA признало допустимым содержание в пробе спортсмена менее одного микрограмма мельдония на миллилитр), и что боксер не принимал запрещенный препарат после 1 января 2016 года.

Всемирный боксерский совет объявил, что Поветкин продолжит выступления под эгидой WBC и должен провести поединок за звание чемпиона мира по боксу по версии WBC в супертяжелом весе против канадца Бермейна Стиверна. Такая замена была вызвана тем, что действующий обладатель титула Уайлдер не сможет выйти на ринг до 2017 года из-за травмы руки.

Что касается декабрьской истории с остарином, то в промоутерской компании предположили, что "незначительное количество запрещенного вещества в положительной допинг-пробе, а также чистый последний тест может указывать на то, что препарат мог попасть в организм спортсмена с приемом пищи или спортивного питания".

Как сообщил тогда исполнительный директор промоутерской компании RCC Boxing Promotions Алексей Титов, допинг-проба Поветкина содержала незначительное количество остарина - 0,00000000001 грамма.

"Это число, которое вообще незначительное для нахождения в организме. И проба от 13 декабря она опять-таки чистая. А период распада данного вещества в организме человека - год", - рассказал на пресс-конференции Титов.

По его словам, в настоящее время в команде российского боксера проводится внутреннее расследование. "Я знаю, что каждый из членов команды Поветкина в ближайшие дни будет отправлен на полиграф, на детектор лжи, чтобы окончательно убедиться и разобраться в ситуации. Так что идет внутреннее расследование, и это правильно, нужно понять, нет ли крысы на корабле", - отметил Титов.

В свою очередь президент уральской ассоциации силового экстрима "Силачи Урала" Алексей Мельников пояснял, что количество остарина, которое было найдено в допинг-пробе Поветкина, не могло повлиять на работу организма.

"Он имеет свойство забивать мышцы. Тем самым, вообще, этот препарат не может использоваться в единоборствах и видах спорта, которые имеют динамические нагрузки. Это насколько было бы неграмотным, если бы такая серьезная команда Поветкина использовала этот препарат. Тем более в том смешном количестве, в котором его нашли, то есть он вообще на организм никак не действует (...) Для полного результата, чтобы именно вещество действовало в организме, нужно до нескольких грамм в день", - сказал Мельников.

По положительному допинг-тесту команда Поветкина запросила вскрытие пробы "Б". Результаты тестирования VADA также оказались положительными. Вместе с тем, аналогичные тесты, сделанные в лаборатории в Лозанне (Швейцария), дали отрицательный результат. "В пробе "Б" Поветкина в американской лаборатории подтвердили остарин. Пробы, сданные в независимой лаборатории в Лозанне, чистые", - сообщил Рябинский.

По мнению экс-чемпион WBO Дмитрия Пирога, история с выявлением следов допинга в пробе "Б" Поветкина может носить политический окрас. "Насколько я понимаю, это исследования американской лаборатории, поэтому я не сомневался, что там может быть любой результат и не факт, что он будет честный", - сообщил Дмитрий Пирог "Спорт-Экспрессу".

Он сказал, что у него есть сомнения в результатах проб Поветкина, поскольку "решение выносят американцы, а мы все знаем, как они сейчас относятся к нашим спортсменам".

Пирог считает, что Поветкину необходимо отстаивать свои права. "У него очень сильная команда, в том числе юристов. Не сомневаюсь, что его менеджеры и промоутеры приложат максимум усилий, чтобы докопаться до истины. Но я не уверен, что все эти действия принесут какой-то результат", - отметил экс-чемпион.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще