Точка зрения 15 апреля 2021 г. 16:12

Альтернативный отдых 

Альтернативный отдых 
© РИА Новости. Константин Михальчевский

Interfax-Russia.ru — Ограничение авиасообщения с Турцией привело к росту цен на российских курортах. Туроператоры просят открыть новые направления.

Более полумиллиона россиян остались без запланированного отдыха после ограничения на полеты в Танзанию и Турцию. В частности, в Турцию на апрель-май было продано более 500 тыс. туров, около 7 тыс. туров российские туристы забронировали в Танзанию.

Роспотребнадзор заявил, что туристы, в соответствии со статьей 14 закона о туристской деятельности, могут требовать расторжения договора и полного возврата денег до начала тура, а после его начала — неизрасходованной части средств.

Ростуризм в свою очередь посоветовал туристам договариваться с туроператорами о переносе сроков поездок либо замене направления. Ведомство также напомнило о "горячих линиях" для обращений туристов по поводу возврата и обмена туров.

Глава Ростуризма Зарина Догузова пообещала туроператорам поддержку в связи со сложившейся ситуацией.

"Уже в работе: снижение взносов в резервный фонд, а также снижение и отсрочка уплаты взносов в фонд персональной ответственности. Соответствующие акты должны быть приняты со дня на день. Также оперативно смотрим и другие финансовые меры поддержки", — пояснила она.

Со своей стороны Российский союз туриндустрии (РСТ) обратился к председателю правительства РФ Михаилу Мишустину с просьбой распространить действующие правила переноса туров, не состоявшихся из-за пандемии в 2020 году, на поездки, отмененные в 2021 году из-за закрытия Турции и Танзании.

Там не исключили, что аналогичная ситуация может повториться, поэтому в союзе предлагают внести  поправки в отраслевой федеральный закон и создать гибкий механизм решения проблем массовых потребительских конфликтов в сфере туризма.

Кроме того, в связи с неизбежностью дополнительных затрат туркомпаний на вывоз туристов из Турции и Танзании, РСТ предлагает правительству рассмотреть возможность предоставления субсидий, как это было сделано в 2020 году.

Туроператоры уже предлагают туристам варианты замены Турции и Танзании на отдых в России и в других открытых странах.

Вместе с тем спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко как раз накануне обратила внимание на резкий рост цен на российский курортах из-за закрытия зарубежных направлений. Так, ссылаясь на информацию СМИ, она заметила, что сутки в хорошей гостинице в Крыму стоят столько же, сколько недельный отдых в Египте на курортах "все включено".

"Идут жалобы граждан, что, поскольку закрываются страны или не открываются по причине коронавируса, люди сориентировались на внутренний туризм. Тут же наши туркомпании очень резко начали поднимать цены вместо того, чтобы, наоборот, создать привлекательные условия для граждан. Вместе с ФАС обратите, пожалуйста, на это внимание, чтобы не было необоснованного роста цен в наших санаториях, домах, отдыха, гостиницах", — заявила Матвиенко на заседании Совета Федерации, попросив комитет по социальной политике и ФАС держать проблему роста цен на контроле.

Цены на отдых в Крыму действительно растут перед началом высокого туристического сезона, но не во всех сегментах, заявил в свою очередь министр курортов и туризма республики Вадим Волченко.

"Если говорить о сегменте малых отелей, уровня двух звезд, то повышение незначительное. Три звезды — оно есть, в сегменте люксовом оно чуть более заметно. На самом деле, с начала года многие топовые отели начинали даже с отрицательными ценами по сравнению с 2019-2020 годами, но в связи с тем, что спрос высокий, понятно, цены начинают подниматься", — сказал Волченко журналистам.

Министр рассказал, что представители правительства Крыма встречаются со всеми крупными отельерами.

"Уверен, что коллеги должны нас услышать: цены повышаться значительно не должны", — отметил он.

При этом в санаториях Крыма цены в основном остались на прежнем уровне, уверяет Волченко.

Помимо цен проблемой также может стать загруженность российских курортов.  По данным АТОР, на черноморских курортах практически не осталось мест в качественных отелях. Например, в Геленджике, как сообщил в своем телеграм-канале мэр курорта Алексей Богодистов, на майские праздники уже не осталось свободных номеров в отелях первой линии, а также забронировано порядка 68% мест в здравницах и пансионатах.

Хотя, как утверждает председатель госсовета Крыма Владимир Константинов, республика может разместить всех, кто не смог попасть в Турцию, и принять других туристов.

"Дополнительно только май-июнь по местам бронирования, мы сделали анализ, порядка 1 млн туристов мы можем принять, не считая частного сектора", — рассказал Константинов в интервью телеканалу "Россия 24".

При этом, по его словам, в Крыму "нормальные" цены на отдых, есть варианты на разный бюджет.

Как считает доцент кафедры туризма Таврической академии Крымского федерального университета (КФУ) Игорь Вахрушев, высокая загрузка санаториев и гостиниц в Крыму, близкая к показателям конца июня 2019 года, возможна уже в конце мая на фоне ограничения авиасообщения с Турцией.

По мнению специалиста, спрос на внутренний туризм вырастет примерно к середине апреля.

"Если погода на полуострове поможет открыть пляжно-купальный сезон с конца мая, туристы будут счастливы, поскольку в Турцию в это время они летят уже плавать и загорать", — отметил Вахрушев.

Эксперт прогнозирует, что в этом году число туристов в Крыму может приблизиться к 8 млн за сезон.

Что же касается зарубежных направлений, которые могли бы стать альтернативой Турции, то здесь туроператоры и представители крупных турагентских сетей обращают внимание на крайне ограниченный выбор на данном этапе.

"Обе эти страны, и Турция, и Танзания, это были единственные страны, куда массово выезжали россияне в последние месяцы для отдыха. И эти страны принимали чартерные программы туроператоров", — напомнил на онлайн пресс-конференции президент Российского союза туриндустрии Андрей Игнатьев, добавив, что теперь не осталось стран, куда организуют чартерные программы для российских туристов.

По его словам заменить эти две страны могли бы Кипр, Греция, Египет, который всегда был альтернативой Турции в различные сезоны.

"Возможно, Тунис как направление для чартерного выезда", — отметил Игнатьев, добавив, что РСТ будет просить власти разрешить чартеры по другим направлениям.

По данным аналитического центра сервиса поездок и путешествий Туту.ру, Турция возглавляла список стран, куда планировали отправиться и самостоятельные путешественники. Туда оформлялся примерно каждый пятый билет, а в период с 1 по 10 мая — каждый четвертый. Среди тех, кто купил билеты в Турцию на апрель-декабрь 2021 года, большинство планировали поездку в апреле (60%) и мае (24%).

Теперь же, на фоне новостей о приостановке авиасообщения с Турцией, по данным сервиса, россияне стали чаще искать авиабилеты в Грецию. По сравнению с прошлой неделей число поисков билетов на этом направлении выросло на 93%, в Египет — на 84%, на Кипр — на 82%, в Черногорию — на 100%.

Также аналитики Туту.ру фиксируют заметный рост поисков авиабилетов в Израиль (на 212%). Такая динамика объясняется новостями о том, что Израиль с 23 мая готов начать принимать туристов, у которых есть антитела после болезни, или прошедших полный курс вакцинации от коронавируса.

Кроме того, аналитики зафиксировали рост интереса к билетам на российские курорты, который может быть связан не только с новостями о приостановке сообщения с Турцией, но и просто с приближением летнего сезона. Билеты в Анапу, Геленджик и Минеральные Воды искали на 31% чаще, в Сочи — на 30%, в Симферополь — на 27%.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще