Точка зрения 13 апреля 2021 г. 12:58 обновлено 13 апреля 2021 г. 15:20

Ограничения для отдыха

Ограничения для отдыха
© РИА Новости. Валерий Мельников

Interfax-Russia.ru – Россия ограничивает регулярные и чартерные рейсы в Турцию до 1 июня. Туроператорам рекомендовали приостановить реализацию путевок, а туристам - поменять направление отдыха.

Турция стала одной из первых стран в 2020 году, куда РФ разрешила возобновить регулярные рейсы после их закрытия в марте прошлого года из-за COVID-19. С 1 августа можно было летать в Анкару и Стамбул, с 10 августа - в курортные Анталью, Бодрум и Даламан.

Между тем, с начала апреля в Турции вновь стали фиксировать рекордный рост случаев заболевания коронавирусом. С 12 апреля по 12 мая в страну вернули комендантский час выходного дня, а накануне появилась информация о планах ввести новые ограничения по борьбе с COVID-19.

На минувшей неделе стало известно о резком росте числа заболевших COVID-19 в Турции. В свою очередь глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что на Турцию приходится большинство случаев "привезенных" штаммов коронавируса в Россию. В целом положительные тесты на COVID-19 выявляют у 1% россиян, вернувшихся из-за рубежа. С начала года их число составило 25 тыс. человек.

"Из разных стран привезены и британский вариант, и южноафриканский, но только из Турции у нас ввезены оба варианта разными людьми и в разное время", - сказала Попова на заседании президиума координационного совета при правительстве по борьбе с распространением коронавируса.

Вопрос охраны здоровья российских туристов в Турции на минувшей неделе поднимался на уровне президентов России и Турции.

В свою очередь премьер-министр РФ Михаил Мишустин в минувшую пятницу предупредил о необходимости принять дополнительные меры для снижения рисков ввоза в Россию новых более агрессивных и менее изученных штаммов вируса. В тот же день, по данным источников "Интерфакса", оперштаб по борьбе с коронавирусом при правительстве РФ начал обсуждать приостановку регулярных рейсов в Турцию на месяц.  Тогда официального подтверждения этих данных не было, но в туркомпаниях зафиксировали снижение продаж путешествий на ближайшие даты и майские праздники. Причем, как сообщили порталу "Интерфакс-Туризм" представители туроператоров и турагентств, часть туристов уже начали аннулировать приобретенные туры.

Накануне стало известно, что Россия все же решила ограничить регулярные и чартерные рейсы в Турцию.

Глава Роспотребнадзора связала подобное решение с тем, что подавляющее большинство "привозных" случаев заболевания коронавирусом в России приходится на прибывших из Турции россиян.

"С момента открытия международного авиасообщения нами досмотрено в эпидемиологическом плане почти 3 млн лиц, вернувшихся из-за рубежа, и зарегистрировано 25 тыс. 40 выявлений методом ПЦР нового коронавируса. (...) Из этого общего количества инфицированных почти 80% - это наши граждане, прибывшие из Турецкой Республики", - рассказала Попова на брифинге.

Причем, по ее словам, россияне из Турции привозят "самые разные мутирующие штаммы". Так, она сообщила о 128 зафиксированных случаях "британского" штамма коронавируса с завозами преимущественно из Турции и Танзании, из которых 27 - только за неделю, а также завозы "южноафриканского" штамма - из Турции, Танзании и Южной Африки.

Вице-премьер Татьяна Голикова со своей стороны уточнила, что ограничения авиасообщения с Турцией будут действовать с 15 апреля до 1 июня. При этом исключением станут рейсы, организованные для возвращения российских граждан на территорию РФ и направлений для участия концерна "Титан-2" в строительстве атомной электростанции Аккую. Также на взаимной основе сохраняется два рейса в неделю Москва-Стамбул и Стамбул-Москва.

Туроператорам в этот период рекомендовали приостановить реализацию туристических путевок, а туристам, которые приобрели путевку в Турцию с вылетом до 1 июня, - поменять направление отдыха либо перенести поездку на более поздние даты.

Тем российским отдыхающим, которые приобрели путевку в Турцию на срок после 1 июня, пообещали предоставить оперативную информацию о развитии ситуации, чтобы они смогли подтвердить свои планы при благоприятных обстоятельствах.

Что касается находящихся в Турции туристов, то, по словам Голиковой, они смогут как продолжить отдых вплоть до назначенного ранее вылета из страны, так и вылететь чартерными рейсами.

Таким образом, вслед за Великобританией Турция стала второй страной, с которой Россия повторно приостановила авиасообщение из-за угрозы распространения коронавируса.

Кроме того, на основании данных об эпидобстановке оперштаб принял решение о приостановке авиасообщения с Танзанией - также с 15 апреля по 1 июня.

При этом глава Ростуризма Зарина Догузова уточнила, что российских туристов не будут эвакуировать с курортов - они смогут или планово вернуться в Россию в соответствии с датами окончания туров, или вернуться раньше даты окончания тура по согласованию с туроператорами. В отдельных случаях также могут изменить даты обратного вылета на более ранние сроки, поэтому Ростуризм рекомендует туристам держать связь с туроператорами.

Туроператорам пообещали оказать поддержку.

"Мы понимаем, что вводимые ограничения ставят и людей, и бизнес в непростые условия. Поэтому в дополнение к действующим механизмам подготовили пакет мер поддержки, чтобы минимизировать последствия введенных ограничений и помочь туроператорам выполнить обязательства перед туристами. Речь об отмене взносов в резервный фонд, сокращении и отсрочка с уплатой взносов в фонды персональной ответственности. Мы также рассматриваем субсидию туроператорам за вывозные рейсы по аналогии с прошлым годом и целый ряд других финансовых и нефинансовых мер поддержки", - пояснила она.

В Российском союзе туриндустрии (РСТ) уже заявили, что запрет на поездки в Турцию станет новым тяжелым ударом для турбизнеса, который и так не восстановился после введения ограничений на полеты за рубеж.

"Мотивы решения понятны, но для турбизнеса это станет новым тяжелым ударом. Особенно если туроператорам не разрешат переносить уже проданные туры, как это было сделано для несостоявшихся в 2020 году, и компании будут обязаны возвращать деньги", - отметила пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина.

Кроме того, по словам Тюриной, у туристов возникнут проблемы с отдыхом на майские праздники, поскольку практически все качественные объекты размещения в Сочи и Крыму на этот период уже раскуплены.

"То есть, туристы, которые не смогут поехать в Турцию, на праздники останутся без отдыха", - сказала она.

По данным источника "Интерфакс-Туризм" в туроператорских кругах, сейчас в Турции отдыхают около 30 тыс. российских туристов.

"Это не точная информация, мы исходим из подсчета: рейсы в Турцию выполняются из 21 аэропорта страны, всего их около 150 в день. Средняя загрузка каждого борта - около 200 туристов", - пояснил он.

По данным того же источника, путевки на майские праздники в Турцию приобрели около 200 тыс. россиян.

В то же время, по оценкам Ассоциации туроператоров (АТОР), туры в Турцию с заездами в период с 15 апреля по 31 мая забронировали более 530 тыс. человек. Более 40% из них – семьи с детьми. Общая стоимость забронированных туров на этот период составила около 32 млрд рублей.

С учетом того, что до 90% всех туров на этот период включают перелеты на чартерных рейсах, прекращение чартерного сообщения с Турцией будет практически равносильно полному запрету и аннуляции практически всех заявок, отмечают в ассоциации.

В свою очередь число забронированных на апрель-май туров в Танзанию оценивается в 6-7 тыс.

Фактическое закрытие на пиковый период самого популярного туристического выездного направления, с большим количеством перенесенных с 2020 года туров, а также одного из немногих экзотических направлений – Танзании – огромный удар по туристической отрасли, констатируют эксперты.

Масштаб и последствия этого удара с учетом всех негативных последствий пандемии для турсектора в АТОР сравнивают с закрытием границ в марте 2020 года.

Туроператоры надеются, что вместо закрытой Турции туристам предложат поменять направление на Египет. По данным источников АТОР, вопрос открытия курортов почти решен. Однако сроки возобновления российских рейсов в Хургаду и Шарм-эль-Шейх пока не озвучены.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще