Точка зрения 12 апреля 2021 г. 14:49

Египет в перспективе

Египет в перспективе
© РИА Новости. Алексей Витвицкий

            Interfax-Russia.ru – Москва рассчитывает на скорейшее возобновление чартеров из России на египетские курорты. Единственное условие – безопасность туристов на отдыхе.

           Авиасообщение России с Египтом было приостановлено в ноябре 2015 года после крушения в небе над Синаем самолета авиакомпании "Когалымавиа", летевшего из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург (трагедия была классифицирована как теракт). Возобновление полетов возможно только после ужесточения мер безопасности в египетских аэропортах.

            В апреле 2018 года было возобновлено авиасообщение между Москвой и Каиром, но на египетские курорты чартеры по-прежнему не летают. Открытие перелетов в Хургаду и Шарм-Эль-Шейх требовали принятия дополнительных мер безопасности в аэропортах этих городов.

            В начале прошлого года по результатам проверки российских специалистов в сфере безопасности аэропортов было принято решение начать процедуру возобновления авиасообщения между РФ и египетскими курортами Хургада и Шар-эль-Шейх.

            Как сообщал порталу "Интерфакс-Туризм" осведомленный источник в Египте, полеты планировали возобновить в несколько этапов: подписание между странами протокола авиабезопасности в случае признания делегацией из РФ безопасности египетских аэропортов, подписание президентом указа о восстановлении авиасообщения и его обнародование.

            Предполагалось, что первые рейсы будут осуществлены уже в конце апреля 2020 года, однако планы по возобновления авиасообщения с египетскими курортами спутала пандемия.

            После отмены коронавирусных ограничений Россия возобновила авиасообщение с Каиром в сентябре 2020 года. Регулярные рейсы выполняют авиакомпании "Аэрофлот" и Egypt Air. С февраля помимо Москвы рейсы стали выполняться и из региональных аэропортов РФ, допущенных к международным рейсам.

            При этом перед возобновлением чартеров на курорты в Египте вновь встали вопросы безопасности.

            "Ключевым вопросом остается обеспечение надлежащих мер безопасности в аэропортах упомянутых египетских прибрежных городов. Мы, безусловно, высоко оцениваем массивную работу по совершенствованию систем безопасности в их терминалах, проделанную египетской стороной. В то же время не можем закрывать глаза на риски, которым по-прежнему подвергаются наши соотечественники в условиях общей ситуации на Ближнем Востоке", - отмечал в ноябре прошлого года посол России в Египте Георгий Борисенко.

            Очередная проверка систем безопасности аэропорта Хургады прошла в конце января. Инспекторы из России должны были проверить кейтеринг, системы видеонаблюдения и соблюдение правил безопасности на взлетно-посадочной полосе. После этого, как сообщали СМИ, российская комиссия должна встретиться с представителями министерства гражданской авиации Египта и представить отчет в Росавиацию.

            И, как сообщали порталу "Интерфакс-Туризм" источники на туристическом рынке, российские специалисты положительно оценили ситуацию с безопасностью в аэропортах, так что в Египте рассчитывают на открытие авиасообщения уже в ближайшее время.

            О заинтересованности России в восстановлении регулярного авиасообщения с египетскими курортами накануне в интервью египетской газете "Аль-Ахрам" заявил и глава МИД РФ Сергей Лавров. Он напомнил, что египетские курорты давно стали излюбленным местом отдыха многих россиян, а для Египта приток иностранных туристов в страну в свою очередь важный источник пополнения бюджета.

            "В связи с этим хотел бы подтвердить нашу заинтересованность в восстановлении регулярного авиасообщения между Россией и египетскими курортными городами. За последние годы профильные специалисты двух стран проделали большую совместную работу в этом направлении", - отметил Лавров, добавив, что рассчитывает на возобновление уже в ближайшее время полетов чартерных рейсов из России в Шарм-эш-Шейх и Хургаду.

            По прогнозам генерального директора Space Travel Артура Мурадяна, возвращения прямых перелетов на курорты Египта возможно уже летом. Однако эксперт усомнился, что после открытия авиасообщения с Хургадой и Шарм-эль-Шейхом в эти египетские курорты будут организованы чартерные рейсы из России.

            По его словам, стратегия, которой придерживаются российские авиационные власти, говорит о том, что право заработать на первых рейсах дается регулярным перевозчикам.

"Это – "Аэрофлот", "Россия", возможно, S7. Этот сценарий выглядит возможным. Есть ощущение, что этим летом мы увидим Египта гораздо больше, чем было", – отмечает Мурадян.

            Он обратил внимание на повышенную активность египетских туроператоров и отельеров, что, по его мнению, является косвенным признаком возвращения "туристического Египта".

            "Они буквально нас атакуют (…) Это говорит о том, что давление на египетские власти будет повышаться, и есть ощущение, что все-таки удастся пробить ряд рейсов в Египет", – рассказывал гендиректор Space Travel перед международной туристической выставкой MITT-2021, проходившей в середине марта в Москве.

            Впрочем, как в начале марта отмечала на пресс-конференции исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе, тысячам российских туристов не мешает отсутствие прямого авиасообщения с курортами Египта.

            "Они едут до Каира и затем наземным транспортом добираются до курортов. Египет безусловно можно включить в число востребованных зарубежных направлений", - рассказала она, добавив, что, по большей части, туристы самостоятельно принимают решение и едут на свой страх и риск.

            Сейчас российские туроператоры могут продавать туры в Египет, но только с перелетом до Каира и последующим наземным трансфером. Продавать пакеты со стыковочным перелетом в Шарм-эль-Шейх или Хургаду им запрещено.

            По данным АТОР, на период предстоящих майских праздников спрос на туры и отели в Египте вырос. Причем, заявки на бронирование отелей в Хургаде и Шарм-эль-Шейхе на "длинные" праздничные выходные в мае стали поступать еще в январе.

            Специалисты констатируют стабильный спрос в Египет, который, по сравнению с другими направлениями, отличается большей глубиной продаж. Эксперты связывают увеличение глубины бронирований с изменением стоимости регулярной перевозки - чем ближе к дате вылета, тем выше оказывается цена за перелет.

            По информации участников туристического рынка, в топе спроса туристов по-прежнему два основных египетских курорта – Хургада и Шарм-эль-Шейх. Что касается предпочтений россиян, то преимущественно они бронируют отели 5* и luxury-отели.

            Вместе с тем нередко дорогие пляжные отели бронируют в комбинации с проживанием в Каире: два дня туристы проводят в египетской столице, а затем едут на курорт.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще