Точка зрения 31 июля 2017 г. 16:34

Асимметричный ответ

Асимметричный ответ
© РИА Новости. Алексей Витвицкий

Interfax-Russia.ru - Россия в ответ на снос советских мемориалов в Польше может ввести персональные санкции против причастных к разработке закона политиков и экономические меры воздействия.

В апреле 2016 года в Польше вступил в силу закон о декоммунизации, который предполагает "запрет на пропаганду тоталитарных режимов в названиях зданий, дорог, улиц, мостов или площадей". Под пропагандой понимается использование фамилий, названий организаций, событий или дат, "символизирующих коммунизм или любой другой тоталитарный режим".

22 июня Сейм Польши принял поправки к закону, которые предполагают снос около 500 памятников, "прославляющих коммунизм". При этом ряд СМИ опубликовал информацию, что в числе прочих монументов могут быть снесены памятники советским солдатам и офицерам, освобождавшим Польшу в годы Великой Отечественной войны.

В июле изменения в закон, которые в том числе предусматривают ликвидацию памятников и памятных знаков советским воинам, освобождавшим Польшу от гитлеровской оккупации в 1944-1945 годы, подписал президент Польши Анджей Дуда.

В МИД РФ в ответ на это заявили, что Москва не оставит без последствий принятый в Польше закон.

"Власти Польши, безусловно, хорошо понимают, насколько тяжелое оскорбление они наносят российскому народу и народам стран, в прошлом входивших в состав СССР, сыновья и дочери которых сражались против общего врага за жизнь и свободу народов Европы, в том числе поляков. Тем не менее, в Варшаве сознательно идут на эту возмутительную провокацию. Разумеется, она не останется без последствий", - отметили в ведомстве.

На Смоленской площади в очередной раз напомнили, что своими действиями Варшава нарушает взятые на себя международно-правовые обязательства, вытекающие из двусторонних договоров и соглашений между Россией и Польшей 1992-1994 годов, согласно которым польские власти должны охранять и защищать все подобные объекты.

В МИД РФ также обратили внимание, что помимо международно-правового данный вопрос имеет важнейшее морально-нравственное измерение: "Памятники благодарности Красной Армии и советским воинам-освободителям напоминают о том, что благодаря Победе над фашизмом, решающий вклад в которую внес Советский Союз, Польша сохранилась как государство, а польский народ не был уничтожен или изгнан".

Со своей стороны спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин предположил, что польские политики, выступающие за снос памятников советским воинам-освободителям, на самом деле борются со своими собственными предками. "Там в земле лежат все вместе, но там лежат и деды сегодняшних польских политиков, поэтому то, что они делают, на самом деле делают против своей исторической памяти", - заявил он на заседании Госдумы.

В свою очередь Госдума приняла обращение к парламентам Европы и призвала ввести в образовательные программы учебных заведений европейских государств материалы о решающей роли Красной Армии в победе над нацизмом и об уроках Холокоста.

Обращение Госдумы адресовано парламентам стран Европы, парламентской ассамблее ОБСЕ, ПАСЕ, Европарламенту "в связи с оскорблением памяти воинов, погибших при освобождении Европы от нацизма, жертв Холокоста и других преступлений против человечности, совершенных гитлеровцами и их пособниками в годы Второй Мировой войны".

Принятие обращения было синхронизировано с принятием аналогичного обращения парламентом Израиля. О синхронном принятии заявлений парламентов двух стран ранее договорились спикер Госдумы РФ и председатель Кнессета Израиля Юлий Эдельштейн.

В нарушении международных соглашений о сохранении памятников советским солдатам обвинила власти Польши и спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. "Это кощунственное и циничное решение, абсолютно аморальное. Они нарушают международные договоры, которые были подписаны между Польшей и РФ, где Польша взяла на себя обязательства сохранять эти памятники и поддерживать их в надлежащем состоянии", - заявила она журналистам, напомнив, что договоры действуют до сих пор, их никто не расторгал.

По мнению спикера, с моральной точки зрения таким решениям не может быть никаких оправданий. Она отметила, что "солдаты Красной армии освободили мир и Европу от фашизма, освободили Польшу, где погибли сотни тысяч советских солдат, которые боролись за то, чтобы Польша как государство существовало".

"Как бы ни старались эти оголтелые русофобы переписать историю Второй Мировой войны, у них ничего не получится. Итоги Второй Мировой войны зафиксированы в Нюрнбергском процессе, во многих актах, где расставлены были оценки. Никто не отнимет у советской армии, в состав которой входили народы всех республик, проживающих на территории СССР, эту победу", - сказала Матвиенко, назвав решение Польши оскорблением памяти воинов.

"Это абсолютно провокационные действия, направленные против нашей страны и, безусловно, такие действия не останутся без последствий", - добавила спикер Совета Федерации.

Совет Федерации также обратился к президенту РФ с просьбой дать поручение ведомствам о разработке ответных мер на решение Польши о сносе памятников советским воинам.

"Просим дать поручения профильным федеральным органам исполнительной власти представить комплексные предложения по возможному введению мер ограничительного характера в сферах двустороннего сотрудничества с Республикой Польша, а также в отношении польских парламентариев - инициаторов Закона от 1 апреля 2016 года о запрете пропаганды коммунизма или иного тоталитарного строя и других физических и юридических лиц", - говорится в обращении сенаторов.

О возможных действиях РФ в ответ на решение Польши о сносе памятников советским воинам рассказал глава комитета Совета Федерации Константин Косачев.

В частности, по его словам, Россия может перестать ухаживать за польскими мемориалами в случае, если Польша не будет следовать ранее принятым соглашениям, касающихся мест памяти. Сенатор напомнил, что существует два базовых соглашения между Россией и Польшей: одно 1992 года, второе - о мемориальной работе - 1994 года.

Косачев обратил внимание, что на территории РФ есть такие места памяти предвоенного, военного и послевоенного периода. "Одно из таких мемориальных мест - место катастрофы авиалайнера с польским президентом", - отметил сенатор.

Кроме того, предположил он, если Польша не будет придерживаться этих соглашений, Россия может ввести и санкции против польских парламентариев. "Мы категорические противники санкций против парламентариев, как и любых других санкций. Но иногда остается пространства для маневра. Это совершенно крайняя может быть история", - подчеркнул сенатор.

В качестве крайних ответных мер он также привел возможность введений ограничений на экономические и торговые отношения.

Источники в министерстве иностранных дел РФ подтвердили "Известиям", что Россия рассматривает и готовится реализовать меры асимметричного характера в ответ на принятие Польшей закона о декоммунизации.

Собеседники издания пояснили, что сейчас рассматриваются несколько вариантов ответных мер: персональные санкции против причастных к разработке закона польских политиков, экономические меры воздействия и активная работа на всевозможных международных площадках для привлечения внимания к этой проблеме.

Вместе с тем президент РФ пока не принимал и не озвучивал каких-либо решений об ответных мерах в отношении Варшавы. Как рассказал журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, пока инициатива Совета Федерации об ответных мерах на соответствующий польский закон будет дальше прорабатываться в профильных комитетах и комиссиях верхней палаты парламента.

При этом пресс-секретарь президента оставил без комментариев вопрос о том, как в Кремле в целом относятся к идее ответить на действия Польши.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще