Точка зрения 25 февраля 2021 г. 14:24

Беспилотная "Армата"

Беспилотная "Армата"
© РИА Новости. Владимир Астапкович

Interfax-Russia.ru — Танк "Армата" протестировали в беспилотном режиме. В перспективе на базе Т-14 может быть создан танк-робот.

Платформа "Армата" была разработана концерном "Уралвагонзавод" (УВЗ, входит в "Ростех") в качестве базы для основного боевого танка, тяжелой боевой машины пехоты и бронированной ремонтно-эвакуационной машины.

Т-14 — единственный в мире танк третьего послевоенного поколения. Военные эксперты называют его новым словом в танкостроении, не имеющим аналогов в мире. Это принципиально новая и полностью российская разработка. Башня Т-14 необитаема: впервые экипаж помещен в бронированную капсулу, отделенную от боекомплекта.

Сейчас бронетехника на платформе "Армата" проходит испытания — например, новый российский танк прошел обкатку в Сирии.

Протестировали Т-14 и в беспилотном режиме. В частности, рассказали на днях "Интерфаксу" в УВЗ, специалисты испытали "Армату" на выполнение задач движения по маршруту и выхода в назначенную точку для ведения стрельбы, а также по автоматическому захвату целей и их уничтожению.

Впрочем, как напомнили агентству в концерне, эта боевая машина создавалась все же под экипаж.

"Его применение в беспилотном режиме — отдельные специальные задачи", — отметили в УВЗ.

По словам индустриального директора комплекса вооружений "Ростеха" Бекхана Оздоева, помимо хорошей защищенности и огневой мощи "Артмату" выделяет ее "интеллект" — высокий уровень автоматизации, который дает экипажу больше возможностей на поле боя. Поэтому многие вещи, включая поиск целей, техника делает сама.

"По большому счету, из Т-14 можно сделать автономного боевого робота — большой и мощный беспилотный танк", — заявил Оздоев в интервью "Известиям".

При этом, по его словам, в беспилотном варианте Т-14 серийно выпускаться не будет и скорее используется для обкатки соответствующих технологий.

"Однако это хорошо демонстрирует высоту планки, которую мы себе поставили", — добавил он.

Кстати, в 2017 году заместитель гендиректора "Уралвагонзавода" Вячеслав Халитов в интервью "Интерфаксу" рассказал, что концерн проводил лишь теоретические и экспериментальные работы на предмет создания на тяжелой гусеничной платформе "Армата" боевого танка-робота.

"Сегодня технологии продвинулись настолько, и разработки в области робототехники идут вперед с таким темпом, что следует всерьез задуматься о роботах как о новом виде оружия", — заявлял тогда Халитов.

А уже в прошлом году "Уралвагонзавод" сообщил о тестировании "Арматы" в рамках работ по созданию беспилотного танка.

"В рамках проводимых по заказу Минобороны НИОКР (научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы) специалисты концерна проводят комплекс работ по созданию роботизированных боевых машин переднего края. В ходе работ в беспилотном режиме тестировался в том числе и танк Т-14 "Армата". Это одно из самых перспективных направлений развития бронетехники, которое позволит изменить расстановку сил на поле боя", — отмечали в беседе с "Интерфаксом" в УВЗ.

Собеседник агентства предположил, что соответствующий боевой танк-робот будет создан в России в ближайшем будущем.

"Уралвагонзавод" ведет работы над специальными роботизированными боевыми машинами, их появление — вопрос ближайшего будущего", — на днях подтвердили "Интерфаксу" в пресс-службе концерна.

Уже в этом году танк "Армата" может начать серийно поступать в российскую армию. Вместе с тем к новому российскому танку проявляют интерес и зарубежные заказчики. В прошлом году Т-14 получил экспортный паспорт, что позволяет вести переговоры о его продаже зарубежным заказчикам. Однако, как сообщал глава Минпромторга РФ Денис Мантуров, на экспорт "Арматы" предварительные заявки появились еще до этого.

О том, что Россия планирует поставлять новый танк на экспорт в прошлом году заявлял и директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) Дмитрий Шугаев.

Причем, как сообщал "Интерфаксу" информированный источник, Россия даже начала работу по определению экспортного облика "Арматы".

"Работа по подготовке изделия к экспорту ведется: специалисты решают, что может пойти за рубеж, а какие элементы будут ставиться только на танки для нужд военных", — рассказывал собеседник агентства.

В то же время он отмечал, что экспорта "Арматы" ждать не стоит до выполнения обязательств перед Минобороны РФ.

Первая публичная презентация российского танка Т-14 "Армата" состоялась на оружейной выставке в Абу-Даби (ОАЭ) в минувшие выходные.

И, как сообщил "Интерфаксу" глава "Рособоронэкспорта" Александр Михеев, в приобретении нового российского танка заинтересованы многие государства.

"Танк Т-14 на платформе "Армата" — боевая машина нового поколения. Он обладает мощным вооружением, автоматизированной системой управления огнем, непревзойденной многоуровневой защитой, комплексом активной защиты, экипаж размещается в изолированном отсеке. Сегодня многие иностранные партнеры интересуются вопросами приобретения этого танка", — рассказал Михеев.

В частности, как уточнил журналистам замглавы ФСВТС РФ Алексей Фролкин, покупкой Т-14 интересуются страны Ближнего и Среднего Востока.

"Интерес к танку Т-14 "Армата" наши партнеры в странах Ближнего и Среднего Востока проявляют, но о конкретных результатах говорить пока преждевременно", — заявил он.

Однако, отметил Фролкин, в первую очередь необходимо выполнить гособоронзаказ и удовлетворить потребность российского министерства обороны в этих танках.

При этом, по словам замглавы ФСВТС, в России рассчитывают, что в перспективе вся линейка техники на базе платформы "Армата" будет востребована иностранными покупателями.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще