Точка зрения 7 декабря 2011 г. 18:15

Боролись за справедливость

Interfax-Russia.ru – Митинги, начавшиеся в России после выборов в Госдуму, не прекращаются уже три дня. Оппозиционеры и пропартийные организации вновь вышли на улицы.

Митинги, начавшиеся сразу после выборов депутатов Госдумы РФ, не прекращаются в России уже несколько дней. Несмотря на запрет массовых акций, оппозиционеры продолжают выходить на центральные улицы городов, и чтобы сдержать толпы недовольных, 5 декабря на помощь полиции в Москву прибыли подразделения Внутренних войск. Усиление безопасности многие связывали с намеченным на вечер митингом пропартийных организаций, которые таким образом праздновали победу партии власти. Но кто мог гарантировать, что люди с разными взглядами на правительство и выборы, встретившись где-нибудь в центре столицы, разойдутся с миром?

Остались при своем мнении

В течение двух дней за участие в несанкционированных акциях и неповиновение полицейским по всей стране правоохранители задержали более тысячи человек. Худшего ожидали 6 декабря, когда в Москве на площади Революции должны были выступать прокремлевские движения, а в нескольких километрах от них, на Триумфальной площади, вновь собирались оппозиционеры.

За несколько дней до этого стало известно, что представители руководства "Единой России", "Молодой гвардии Единой России" (МГЕР) и Общественный народный фронт (ОНФ) готовятся к массовому митингу в центре Москвы, девизом которого стала фраза "Чистая победа". В столичном департаменте региональной безопасности подчеркнули, что "цель проведения митингов – выражение гражданской позиции в поддержку партии "Единая Россия".

"Мы будем говорить о наших планах по реализации тех наказов, которые партия получила от избирателей в ходе многочисленных поездок по стране в предвыборный период", – заявил "Интерфаксу" руководитель Центрального исполнительного комитета партии "Единая Россия" Андрей Воробьев.

Только по приблизительным подсчетам, акция лояльных к власти людей в тот день собрала около 10 тыс. человек. На площади установили сцену с изображением президента России Дмитрия Медведева и премьер-министра страны Владимира Путина, украшенную лозунгами "Я за".

Первый заместитель секретаря президиума генерального совета партии "Единая Россия" Андрей Исаев сообщил собравшимся, что они должны "сказать "нет" крикливому меньшинству, которым руководят платные провокаторы". Молодые люди скандировали лозунги в поддержку партии власти, а завершился митинг под звуки гимна России.

Помимо площади Революции прокремлевские активисты присутствовали на Манежной, Пушкинской и Триумфальной площадях.

"В частности, в акции молодежных движений "Наши" и "Сталь" в поддержку "Единой России" на Манежной площади приняли участие 15 тыс. человек, в мероприятии движения "Наши" на Пушкинской площади участвовали около 2 тыс. человек, а на площади Революции собралось более 8 тыс. сторонников партии "Единая Россия" и молодежного движения "Молодая гвардии", – сообщил "Интерфаксу" представитель пресс-службы ГУ МВД РФ по Москве.

Кроме того, по данным собеседника агентства, на Триумфальную площадь вышло около 5 тыс. участников молодежных движений "Наши", "Молодая гвардия" и "Россия молодая". В ГУ МВД России по Москве отметили, что полиция не препятствовала их действиям, так как активисты не нарушали общественный порядок и не препятствовали проезду автотранспорта.

Тем временем на Триумфальную площадь подтягивались представители оппозиции, члены незарегистрированной партии "Другая Россия", партии "Яблоко" и ее молодежного движения, которые были недовольны думскими выборами. Неподалеку от них обосновалось несколько сотен сторонников существующей власти, которые били в барабаны и скандировали проправительственные лозунги.

"Вечером во вторник на Триумфальной площади появились отдельные группы "националистов" и так называемых "несогласных" общей численностью до 2 тыс. человек, которые вели себя агрессивно, своими действиями пытаясь помешать автомобильному движению в районе Триумфальной площади. Правонарушители не подчинялись законным требованиям сотрудников полиции прекратить противоправные действия, кидали в представителей молодежных движений и полицейских стеклянные бутылки и заполненные для утяжеления банки", – рассказал "Интерфаксу" представитель пресс-службы ГУ МВД РФ по Москве.

По разным данным, в тот день полицейские задержали от 200 до 500 человек, среди которых были журналисты, политики и известные люди. Так пресс-секретарь "Яблока" Игорь Яковлев сообщил "Интерфаксу", что в одном автобусе с арестованным лидером молодежного "Яблока" Кириллом Гончаровым находилась журналистка Божена Рынска, а лидера партии "Яблоко" Сергея Митрохина полицейские задерживали дважды за вечер.

"Митрохина задержали в момент, когда он пытался объяснить милицейскому начальству о том, что молодые люди, которые пришли на Триумфальную площадь с флагами "Единой России", мегафонами, которые залезают на будки, сами нарушают общественный порядок", – заметил Яковлев.

Кроме того, в автобусе ОМОНа оказались лидер "Другой России" Эдуард Лимонов, один из лидеров "Солидарности" Борис Немцов и глава правозащитной организации "Мемориал" Олег Орлов. О задержании корреспондента на своем сайте сообщила и газета "Коммерсант". По данным издания, сотрудника газеты Александра Черных арестовали и избили в ходе несанкционированной акции оппозиции в центре Москвы. Его коллега рассказал, что у пострадавшего порваны связки руки.

"Меня взяли и бьют сильно, везут в Замоскворечье", – цитирует издание запись в "Твиттере" потерпевшего.

По данным источника в правоохранительных органах, на Триумфальной площади из 2 тыс. собравшихся на несогласованный митинг полиция задержала 569 человек. Позже представитель "Другой России" Александр Аверин сообщил "Интерфаксу", что из 45 задержанных 20 активистов партии отпущены из-под стражи.

Из-за митингов было нарушено движение по центральным улицам столицы. Митингующие уверяли, что к пробкам привели действия сотрудников полиции, которые группами пересекали Тверскую улицу и задерживали активистов. Полицейские, в свою очередь, настаивали на том, что проблемы с движением возникли не только из-за митингующих, но и из-за зевак. Они стояли на тротуарах и наблюдали, как сотрудники правоохранительных органов препровождают оппозиционеров в автозаки, мешая прохожим. А когда полицейские призвали их разойтись, дружно рассмеялись и продолжили наблюдать за происходящим.

Протестовали толпами

Регионы России также переживали митинги несогласных. Жители Санкт-Петербурга и области продолжили акции протеста у Гостиного двора. По словам официального представителя Главного управления МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, 6 декабря полицейские задержали 60 митингующих. Позднее акцию пытались устроить на Исаакиевской площади, но там полиция задержала еще 11 активистов. Впрочем, это не остановило оппозиционеров, и вскоре они попытались пройти маршем по Невскому проспекту.

"В Центральном районе Петербурга около 500 граждан пытались провести несогласованный с органами власти митинг с целью выразить свое несогласие с результатами прошедших выборов депутатов в Госдуму, сотрудники полиции задержали 236 участников", – сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах. На задержанных составили административные протоколы по ст.19.3 и 20.2 КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции и нарушение установленного порядка организации либо проведения митинга).

В Нижнем Новгороде около 100 сторонников КПРФ собрались на площади Минина у нижегородского Кремля, чтобы высказаться против итогов выборов.

"Мы у стен Кремля предлагаем губернатору Нижегородской области Шанцеву собрать чемодан и уехать из Нижнего Новгорода", – заявил первый секретарь нижегородского обкома КПРФ Николай Рябов.

Митинг оппозиции также как и в других городах, был не согласован с властями, поэтому полицейские призывали собравшихся разойтись.

6 декабря в Ростове-на-Дону около 300 молодых людей пришли на площадь Советов возле областной администрации для проведения митинга, но полицейские оцепили площадь и задержали около 25 человек.

Протестную акцию в Махачкале организовали коммунисты, которые отказывались признать результаты голосования в Дагестане. После окончания митинга его участники приняли резолюцию, в которой отметили, что "коммунисты, все патриоты и здоровые силы Дагестана не признают итогов выборов депутатов Государственной думы шестого созыва". Кроме того, они ратовали за восстановление выборности членов Совета Федерации, прямые выборы губернаторов и глав национальных республик и общественный контроль за действиями чиновников. Также они призывали внести в законодательство изменения, которые давали бы возможность "отзыва избирателями чиновника, должностного лица и депутата любого уровня в случае, если они не оправдали ожиданий".

Несмотря на акции протеста, многие считают прошедшие выборы честными. Например, по словам губернатора Кировской области Никиты Белых, в регионе выборы в российский парламент прошли честно.

"У нас митинги за чистоту выборов проходили до дня голосования, а не после. После лидеры партий сами под камеры встречались и обсуждали, как все это было", – написал губернатор в своем блоге. Также он отметил, что результаты выборов в Госдуму и показатели выборов в региональный парламент, прошедших в марте текущего года, совпадают. Это, на его взгляд, является дополнительным аргументом в пользу чистоты выборного процесса.

То ли еще будет?

Несмотря на задержания, протестующие планируют продолжить массово выходить на центральные улицы городов России. Первый зампред ЦК КПРФ, вице-спикер Госдумы пятого созыва Иван Мельников считает, что волна протестных настроений в стране будет только нарастать.

"Сейчас будет немало акций против фальсификации, их будут проводить разные силы, а мы никак не будем ограничивать наш актив, наших сторонников в вопросах присутствия на таких акциях, кто бы их не проводил", – сообщил "Интерфаксу" представитель руководства КПРФ.

7 декабря на Пушкинскую площадь вновь вышли активисты прокремлевских организаций, а в Калининграде областное отделение КПРФ провело санкционированный митинг, приуроченный к подведению итогов выборов в Государственную думу.

"Власти Калининграда, что весьма удивительно, разрешили нам проведение пикета в центре города у монумента "Родина-Мать". На него мы приглашаем не только своих сторонников, но и представителей всех тех партии, кто не доволен результатами выборов депутатов Госдумы", – заявил "Интерфаксу" лидер региональных коммунистов Игорь Ревин.

10 декабря по всей стране пройдут массовые митинги оппозиции. Ожидается, что днем 10 декабря 300 членов московского движения "Солидарность" выйдут на митинг на площадь Революции.

"Мы планируем заявить протест против нарушений избирательных прав граждан на выборах в Госдуму шестого созыва", - рассказала "Интерфаксу" член политсовета движения Надежда Митюшкина. Поддержать акции планируют участники Федерации автовладельцев России (ФАР), которые планируют устроить массовый автопробег.

"10 декабря мы намерены провести автопробег по центру Москвы, завершив его на площади Революции, где запланирован митинг против нарушений на выборах. Мы намерены поддержать акцию своим участием", – рассказал "Интерфаксу" лидер ФАР Сергей Канаев.

Договорившись с помощью социальных сетей, жители Кемерово также проведут митинг в знак несогласия с результатами прошедших выборов в Госдуму.

Митинг партии "Яблоко" намечен на 17 декабря – члены партии уже подали заявку на проведение акции у памятника Пушкину, но еще не получили ответ. Также заявку на проведение митинга 18 декабря подали коммунисты. Руководитель столичного горкома КПРФ, депутат Госдумы Валерий Рашкин сообщил "Интерфаксу", что коммунисты намерены провести шествие и митинг от Страстного бульвара по Тверской улице до Лубянской площади.

"В своей заявке мы указали, что участников этой акции будет до 5 тыс. человек", - пояснил депутат.

Готовятся подводить итоги

Между тем, представители Общественного совета при Главке столичной полиции и аппаратов омбудсменов городского и федерального уровня сформировали группу наблюдателей, которые занимаются мониторингом массовых акций в Москве, чтобы в дальнейшем дать происходящему независимую оценку.

"Конечно, со всеми случаями надо разбираться, потому что если есть нарушения прав человека и превышение полномочий, нужно смотреть как это произошло, если это не нарушение, а провокация, нужно тоже давать этому определенную оценку", – сообщила "Интерфаксу" председатель Общественного совета при ГУ МВД РФ по Москве Ольга Костина.

Со своей стороны совет при Общественной палате призвал россиян не подменять полноценную общественную дискуссию уличным хаосом.

"В последние несколько дней в СМИ и социальных сетях Интернета появляются материалы, фиксирующие якобы допущенные нарушения в ходе парламентских выборов. Мы глубоко уверены, что существующие претензии следует рассматривать только в зале судебных заседаний, а не на уличных митингах и несанкционированных акциях, последствия которых непредсказуемы и просто опасны", – говорится в заявлении Совета Общественной палаты, переданном "Интерфаксу". Члены палаты подчеркивают, что подобные выступления подрывают легитимность существующей политической системы, "за что в нашей истории не раз приходилось дорого платить".

Обозреватель Татьяна Кочеткова

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще