Точка зрения 20 сентября 2011 г. 17:28

Цитадель в борьбе за Оскар

Interfax-Russia.ru – Фильм Никиты Михалкова "Утомленные солнцем-2. Цитадель" выдвинули на премию "Оскар". Владимир Меньшов продолжает борьбу за "Елену" Андрея Звягинцева.

Вечером 20 сентября Российский оскаровский комитет принял решение выдвинуть на премию Американской киноакадемии фильм "Утомленные солнцем-2. Цитадель" Никиты Михалкова, чем вызвал недоумение доброй половины киноманов. Остается лишь предполагать, почему картина, которая не оправдала ожидания прокатчиков и позволила критикам вынести приговор Михалкову-режиссеру, оказалась лучшей, по мнению участников комитета. Вдвойне удивительно, что эта лента смогла обогнать работы настоящих мастеров киноискусства – "Елену" Андрея Звягинцева и "Фауста" Александра Сокурова, которые попали в шорт-лист комитета, но не смогли противостоять работе скандального режиссера.

Заметим, что эти фильмы обошли работу Сергея Лобана "Шапито-шоу", которая стал лауреатом Московского фестиваля, и "Жила-была одна баба" Андрея Смирнова, который показали на конкурсе Всемирного фестиваля в Монреале.

Как рассказал "Интерфаксу" член комитета, культуролог Кирилл Разлогов, фильм-победитель должен был соответствовать "масштабу страны", а у "Елены" и "Фауста" не было шансов попасть в номинацию "лучший фильм на иностранном языке". Кроме того, по регламенту победить в этой номинации может фильм, который шел в прокате не меньше месяца и был снят на языке страны-претендента. Таким образом, немецкоязычный "Фауст" Сокурова просто не подпадал под регламент, но "Елена" Звягинцева все еще могла дать фору "Цитадели". В интервью радиостанции "Эхо Москвы" председатель оскаровского комитета режиссер Владимир Меньшов заметил, что "Елене" можно было бы организовать прокат.

При отборе картин для участия в премии Американской киноакадемии у разных стран есть свои принципы.

"Например, доступностью их киноязыка для американской аудитории и наличием прокатчика на территории Америки. В отличие от конкурентов, "Цитадель" полностью отвечает этим требованиям", - рассказал Interfax-Russia.ru генеральный директор независимой исследовательской компании Movie Research Олег Иванов.

В ходе тайного голосования, в котором не участвовали Никита Михалков и один из авторов сценария "Цитадели" Глеб Панфилов, два голоса из десяти были отданы за "Елену", один за "Фауста", остальные - за "Утомленных солнцем-2. Цитадель", сообщил "Интерфаксу" в понедельник источник, близкий к комитету. Любопытно, что некоторые члены комитета прислали вместо себя доверенности, позволяющие голосовать за них другим участникам комитета. В частности, Карен Шахнахаров передал свой голос Сергею Лазаруку, а тот отдал оба голоса за "Цитадель", рассказал "Интерфаксу" источник, близкий к комитету.

"Мне кажется странным, что некоторые члены комитета не смотрят фильмы, которые обсуждаются для выдвижения на "Оскара", - рассказал "Интерфаксу" председателя Союза кинематографистов РФ Сергей Лазарук. По его словам, "в комитете много людей, которые годами не приходят на заседания".

Председатель Российского оскаровского комитета режиссер Владимир Меньшов до последнего сражался за фильм "Елена" Андрея Звягинцева. И чтобы отстоять свою точку зрения, отказался подписывать протокол.

В интервью "Эху Москвы", режиссер, работа которого "Москва слезам не верит" получила Оскар в 1981 году в номинации "Лучший фильм на иностранном языке", рассказал, чем мотивировано это решение.

По его словам, второй фильм трилогии "Цитадель" снискал "зубодробительную критику", не участвовал в конкурсах и не был представлен в международном прокате, что существенно снижает его шансы на успех. В то время как "Елена" Андрея Звягинцева получила приз жюри конкурсной программы "Особый взгляд" на кинофестивале в Каннах. Кроме того, Меньшов усомнился в объективности комиссии, выбравшей из весьма перспективных картин известных режиссеров блокбастер Михалкова.

"Все упирается в личную власть Никиты Михалкова. В Российский Оскаровский комитет необходимо влить свежую кровь, ввести в него новых людей, которые не зависели бы он Михалкова", - сообщил Меньшов "Интерфаксу". Того же мнения придерживается и первый заместитель председателя Союза кинематографистов РФ Сергей Лазарук, который пообещал, что состав российского Оскаровского комитета будет меняться.

Причины демарша Владимира Меньшова понятны: сейчас состав Российского Оскаровского комитета формирует Национальная академия кинематографических искусств и наук, созданная самим Никитой Михалковым. Поэтому когда Михалков выдвинул свой фильм в качестве номинанта на "Оскар", а голосовать за него должны были люди, которые так или иначе ему подчиняются, ни у кого не осталось вопросов насчет возможного победителя. Ведь такой выбор – это практически полное его отсутствие.

"Что еще нужно сделать, чтобы он (Никита Михалков – ИФ) если не признал свое поражение, то умерил гордыню и понял, что что-то не получилось", - добавил в интервью "Эху Москвы" Владимир Меньшов.

Заметим, что Никита Михалков, который в последнее время все чаще становится участником скандалов, однажды уже получал премию "Оскар" в 1994 году за фильм "Утомленные солнцем". В 2008 году его фильм "12" вошел в шорт-лист премии, что в России уже считается маленькой победой.

"Номинация "за лучший фильм на иностранном языке" – единственная возможность получить статуэтку для ленты, сделанной за пределами США, и конкуренция между странами чрезвычайно высока", - сообщил Interfax-Russia.ru генеральный директор независимой исследовательской компании Movie Research Олег Иванов.

Повторить успех "Утомленных солнцем" должна была вторая его часть – "Утомленные солнцем-2. Предстояние", но от участия картины в голосовании отказался сам режиссер, заявив, что получить представление об "Утомленных солнцем-2" невозможно без ее второй части - "Цитадели".

Один из соавторов сценария, режиссер Глеб Панфилов, назвал "Цитадель" "необычайно сильным, серьезным и глубоким фильмом".

"К тому же, как мне кажется, разговоры о том, что американцы воротят нос от наших масштабных, крупных фильмов - вроде как в России не умеют снимать блокбастеры, - ерунда. Я помню, как потешались над тем, что на "Оскара" в 1968 году от СССР выдвинули "Войну и мир" Сергея Бондарчука, говорили, что американцы не оценят его - а он взял и получил "Оскара", - напомнил Панфилов. Хотя с его мнением может поспорить добрая половина киноманов, которая бойкотировала премьеры работ скандально известного режиссера.

Как рассказал Interfax-Russia.ru генеральный директор независимой исследовательской компании Movie Research Олег Иванов, в российском прокате картина показала "невыдающиеся результаты".

"Картина "Цитадель" вышла на 570 российских киноэкранах и собрала 42,3 млн рублей. Всего за время проката ленту посмотрели 212 тысячи зрителей. Сработала инерция зрительского восприятия: заключительный фильм трилогии, который является самостоятельным художественным произведением, рассматривался потенциальными зрителями в контексте негативной волны, возникшей еще до выхода "Предстояния", - сообщил Interfax-Russia.ru Олег Иванов. По его мнению, использовать результаты проката "Цитадели" для сопоставления ее с картинами "Елена" и "Фауст", как это попытался сделать Владимир Меньшов, абсолютно некорректно.

"Эти фильмы, весьма достойные с художественной точки зрения, являются сугубо авторскими и в российских прокатных условиях еще в меньшей степени могут рассчитывать на результат. Кроме того, два других претендента изначально не отвечают оскаровским требованиям: они оба еще не вышли в национальный прокат, а "Фауст", к тому же, снят не на русском, а на немецком языке", - добавил Interfax-Russia.ru Олег Иванов.

Несмотря на разгорающийся скандал, министерство культуры РФ не будет вмешиваться в конфликт – по мнению министра культуры Александра Авдеева, происходящее – всего лишь "внутренние процедуры комитета".

Церемония вручения одной из самых престижных кинонаград состоится 26 февраля 2012 года, а номинантов объявят ровно за месяц до этой даты. Не стоит забывать, что Российский оскаровский комитет должен подать заявку с названием фильма-участника не позднее 1 октября, а до этого времени все еще может кардинально измениться. Ведь ничто не мешает Владимиру Меньшову снова провести голосование, проверив тем самым "чистоту эксперимента".

Обозреватель Татьяна Кочеткова

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще