Точка зрения 31 января 2013 г. 17:12

"Дачное" дело

Interfax-Russia.ru – Дело о благоустройстве за счет Минобороны частной базы отдыха зятя экс-министра обороны может пополниться эпизодом об использовании для личных нужд военной авиации.

Очередные злоупотреблениями в военном ведомстве правоохранительные органы вскрыли в ходе расследования дела "Оборонсервиса", точнее они всплыли во время допроса экс-главы военного ведомства.

Речь идет о незаконном строительстве дороги длиною около 8 км к закрытой базе отдыха "Житное" в Астраханской области, принадлежащей зятю Сердюкова Валерию Пузикову. Как рассказал "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией, этот родственник экс-министра проходит подозреваемым по одному из уголовных дел о махинациях в структурах, принадлежащих Минобороны.

Поскольку бывший руководитель Минобороны не был готов дать письменные показания по этому эпизоду, он был вынужден отвечать на вопросы следователей устно. Собеседник агентства рассказал, что, отвечая на вопросы следователей, Сердюков заявил, что не знал о незаконном характере строительства за счет государства дороги для коммерческой организации. "Он сказал, что его дело - подписывать директивы, а как они исполняются - это вопрос к исполнителям", - сообщил источник.

По его мнению, настаивая на своей невиновности, экс-министр "пытается перевести стрелки на бывшего руководителя департамента имущественных отношений Минобороны Евгению Васильеву, которой уже предъявлено обвинение в мошенничестве по делу "Оборонсервиса".

Между тем, отметил собеседник агентства, "по эпизодам, к которым причастны родственники, в частности, по строительству дороги в Астраханской области за счет военного ведомства, позиция Сердюкова наиболее уязвима".

Как выяснил "Коммерсант", в ходе проверки военные следователи установили, что принадлежащая мужу сестры Сердюкова закрытая база отдыха "Житное", расположенная в дельте Волги и ориентированная исключительно на прием VIP-персон и организацию для них рыбалки, стала чуть ли не объектом номер один для оборонного ведомства.

В частности, поясняет издание, военные построили к базе дорогу, а также полностью озеленили ее за свой счет. А роль садовников и ландшафтных дизайнеров при благоустройстве "Житного" была отведена бойцам-срочникам из расположенной неподалеку авиационной части.

Летом 2011 года, установило следствие, 15 солдат доставили на "дачу" вертолетом и поставили им не совсем свойственную для военнослужащих ВВС задачу - озеленить пустынную территорию. Дело в том, что в идеальном для рыбалки и охоты Икрянинском районе Астраханской области почти нет деревьев - на огромных степных территориях можно встретить лишь редкие ветлы и камыши, растущие по берегам волжских проток.

Чтобы VIP-гости чувствовали себя на базе комфортнее, срочникам приказали раскатать по территории рулоны газонной травы, а периметр объекта засадить пирамидальными тополями, которые легко приживаются в степи. Спецкомандировка срочников, как установила проверка, затянулась на целый месяц, зато после их отъезда "Житное" приобрело вид настоящего оазиса в астраханской степи.

Учитывая, что работы по озеленению проводили за счет военного ведомства, но в интересах совладельца ООО "Житное" Пузикова, военные следователи посчитали, что неустановленные пока руководители Минобороны, командировавшие солдат в Икрянинский район, злоупотребили своими должностными полномочиями.

По данным газеты, итогом проведенной проверки стало возбуждение уголовного дела по ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Причем, по результатам опросов всех участников и организаторов озеленения, а также изучения документов следствие пришло к выводу о том, что инициатором благоустройства базы был бывший министр обороны.

Что касается строительства автодороги к "министерской даче", то оказалось, что следователи поначалу неверно оценили ущерб. Так, по словам одного из участников проверки, согласно первоначальным расчетам, его сумма оказалась сильно заниженной и составила всего 18 млн рублей. Однако, с учетом стоимости трех мостов, проложенных через волжские протоки, цену стройматериалов и их доставки, затраты на проект и прочие затраты, общая сумма ущерба в итоге получилась в пять раз больше.

В связи с этим делом экс-министр обороны 24 января в очередной раз побывал в Главном военном следственном управлении СК РФ. "Бывшего министра вызвали на беседу без адвоката. Речь шла о результатах доследственной проверки по факту строительства дороги силами военных к коммерческому объекту, принадлежащему его родственнику - мужу сестры", - рассказал "Интерфаксу" информированный источник в Москве.

В итоге, выяснил "Коммерсант", по "дорожному" эпизоду Главное военное следственное управление возбудило еще одно уголовное дело по факту злоупотребления должностными полномочиями (ст.285 УК РФ) "неустановленными должностными лицами Минобороны" при строительстве автодороги к закрытой базе отдыха "Житное".

По данным следователей, асфальтированную дорогу от базы в сторону побережья Каспия строил целый батальон воинов-железнодорожников, а сама восьмикилометровая дорога с учетом двух мостов и выкупа земли под ней у местной администрации обошлась Минобороны примерно в 100 млн рублей.

При этом первое уголовное дело об озеленении базы отдыха уже утвердила Главная военная прокуратура (ГВП), хотя, по мнению следователей, собранных в ходе его расследования доказательств не хватило для подозрений в адрес экс-министра. По мнению источника "Ъ" в ГВП, результаты доследственной проверки "дорожного" эпизода уже не оставили сомнений в причастности Сердюкова к нарушениям.

Собеседник издания пояснил, что подписью экс-министра были утверждены все касающиеся дорожного строительства документы - проект, смета, план-график производства работ.

Кроме того, как сообщили источники газеты, близкие к следственным и надзорным органам, пояснения о личной заинтересованности Сердюкова в строительстве дороги к так называемой "Сердюковской даче" дали многие высокопоставленные военные. Среди них, уточняет "Коммерсант", начальник Генштаба Николай Макаров, курирующий вопросы тыла замминистра Дмитрий Булгаков, командующий железнодорожными войсками Сергей Климец и один из заместителей главкома ВВС. В частности, по словам военного летчика, он предоставлял бывшему министру вертолеты, поскольку тот любил контролировать строительство дороги с высоты и давать ценные указания по мобильнику в режиме online.

Тем не менее, "дорожное" дело также возбудили "по факту" злоупотребления должностными полномочиями неустановленными должностными лицами. Причем, как рассказали изданию близкие к военным следствию и надзору источники, формулировка "по факту" появилась в "дорожном" деле после визита в Главное военное следственное управление самого Сердюкова.

Со своей стороны адвокат Генрих Падва, представляющий интересы экс-министра обороны, отвечая "Интерфаксу" на вопрос о перспективах возбуждения уголовного дела в отношении Сердюкова, заявил: "Никакого уголовного дела в отношении Анатолия Сердюкова нет и быть не может, поскольку преступление при строительстве дороги и ее озеленении не совершалось".

Между тем, предполагает "Коммерсант", в деле о злоупотреблениях при благоустройстве базы отдыха "Житное" может появиться еще один эпизод, связанный с сервисной аэродромной компанией ООО "Чкалов авиа". По информации издания, 28 января в помещениях фирмы "Чкалов авиа", а также в ее московском офисе на улице Матросская тишина прошли обыски.

Следователей в первую очередь интересовала документация по организации полетов по маршруту Москва-Астрахань. Также были допрошены гендиректор фирмы Анна Третьякова и две ее подчиненные, рассказали "Ъ" работники аэродрома Чкаловский в Московской области.

Официально в правоохранительных органах мероприятия не комментируют, однако, по данным источников "Коммерсанта", близких к расследованию, обыски были связаны с уголовными делами о злоупотреблениях должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ), допущенных неустановленными пока чиновниками Минобороны при благоустройстве элитной базы отдыха "Житное".

Следствие установило, что при строительстве дороги для доставки техники и материалов использовалась в основном военная авиация с близлежащих военных аэродромов. А вот военнослужащих, которые принимали участие в благоустройстве, согласно предварительной информации правоохранителей, доставляли за бюджетные деньги с Чкаловского. Также с подмосковного аэродрома на базу доставляли контролировавших министерское строительство чиновников и VIP-гостей. Кроме того, "Чкалов авиа", по данным участников расследования, организовывала VIP-рейсы не только внутри России, но и за границу.

Впрочем, подсчитать причиненный государству ущерб от этих авиаперевозок правоохранители еще не успели.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще