Точка зрения 18 июня 2015 г. 17:30

"Династия" под вопросом

Interfax-Russia.ru – Суд оштрафовал фонд "Династия" на 300 тыс. рублей за нарушение законодательства об "иноагентах". Фонд может закрыться, но ученые надеются, что до этого не дойдет.

Мировой суд 17 июня оштрафовал на 300 тысяч рублей фонд "Династия" за нарушение порядка деятельности некоммерческой организации, выполняющей функцию иностранного агента.

Продолжит ли "Династия" работать в России, решит совет этой организации.

"Дата заседания пока не определена, но оно точно пройдет до конца лета", - , сообщила "Интерфаксу" исполнительный директор организации Анна Пиотровская.

Фонд, созданный почетным президентом компании "Вымпелком" (торговая марка "Билайн") Дмитрием Зиминым в 2002 году, занимается поддержкой и популяризацией науки и образования в России. В частности, они дают гранты и поощрения молодым физикам и математикам, учителям, школьникам, проводят фестивали популярной науки, публичные лекции ученых с мировых именем и так далее.

По данным газеты "Ведомости", в 2015 году "Династия" планировала направить на программы и проекты фонда 435 млн рублей, в 2014 году на эти цели было потрачено 352 млн, в 2013 - 328 млн.

Министр образования и науки России Дмитрий Ливанов отметил, что финансовые вложения фонда "Династия" на общем фоне были пусть и не очень большими, но адресными и эффективными.

"Это (около 400 млн рублей ежегодно – ИФ), конечно, может быть, не такие значимые цифры в абсолютной величине, но фонд действительно задавал высокий стандарт финансирования, там очень хорошо работала экспертиза проектов, и в этом смысле фонд внес большой вклад, особенно в те годы, когда финансирование науки со стороны государства было гораздо меньше, чем сегодня", - подчеркнул он.

Заграница нам... мешает

Все началось с того, что "Династия" была включена в реестр НКО - иностранных агентов 25 мая после проверки Минюста. Министерство выяснило, что организация профинансировала два проекта "Либеральной миссии", которые носили политический характер, сообщила пресс-служба министерства юстиции РФ

Юристы "Династии" в суде настаивали, что эти проекты (книга "Право и власть" и семинары "Я думаю") носили просветительский, а не политический характер.

Кроме того, основатель "Династии" Дмитрий Зимин финансировал свой фонд из личных денег, которые он держит за рубежом, заявил "Интерфаксу" глава президентского совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов. Таким образом, по мнению Федотова, иностранного финансирования у "Династии" не было.

Ранее СПЧ обратился к Минюсту с просьбой пересмотреть решение о включении "Династии" в реестр иноагентов, однако в пересмотре было отказано.

"Нет… Все делается в соответствии с процедурой, если прекратится иностранное финансирование, деятельность фонда сохранится в соответствии с существующим законодательством", - сказал глава Минюста РФ Александр Коновалов "Интерфаксу".

При этом он подчеркнул, что фонда в список НКО - иностранных агентов не представляет угрозы для существования организации.

"Мы считаем, что закон един для всех, это самое главное, какой бы полезной и значимой организация не была, тем не менее, она должна российское законодательство исполнять безупречно. И это проблема господина Зимина, что его юристы плохо прочитали российское законодательство и заблаговременно не поняли, что финансирование из иностранной юрисдикции, каким бы оно ни было - счет, траст, компания и т.д. - в полной мере подпадает под закон, о котором мы говорим (об иноагентах - ИФ)", - отметил Коновалов на встрече с фракцией "Единая Россия" в Госдуме.

После включения фонда в список иностранных агентов Зимин сообщил "Интерфаксу", что прекращает финансирование фонда. Более того, он покинул Россию на неопределенный срок.

Потерявши - плачем

Между тем, благотворительную деятельность "Династии" высоко оценил глава министерства образования и науки Дмитрий Ливанов. По его словам, если фонд прекратит свою деятельность в России, это будет "для российской науки, для многих российских ученых очень серьезная потеря".

Глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов также сожалеет о ситуации с фондом "Династия".

"За буквами надо еще понимать смысл закона: защитить российскую политическую сферу от влияния иностранных денег. Оттого, что российский гражданин хранит свои деньги в иностранном банке или трасте, они не становятся иностранными", - сказал Федотов.

Старейшая в РФ правозащитница, глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева сказала "Интерфаксу", что фонд "Династия" реализовывал много полезных проектов, и перед его основателем следовало бы извиниться за включение его организации в реестр "иноагентов".

Многие российские ученые также резко негативно оценили ситуацию вокруг фонда. В июне представители научного сообщества провели на Суворовской площади в Москве митинг. Так они потребовали прекратить преследование научных и просветительских организаций.

"Мы требуем немедленного прекращения преследования научных и просветительских организаций, благотворительных фондов, а равно и других некоммерческих организаций с использованием ярлыка "иностранный агент" или аналогичных ему. Данное понятие должно быть исключено из российского законодательства", - говорится в резолюции митинга, которую огласил кандидат физико-математических наук Илья Щуров.

Участники митинга развернули плакаты: "Нет сокращению научных работников", "Научные волки нуждаются в финансировании", "Россия без науки - это труба", "Нобелевские лауреаты - это иностранные агенты, каждому заграница платит по миллиону. Хорошо, что у нас их больше не будет".

Пикет против решения по "Династии" прошел и в новосибирском Академгородке. Научные сотрудники и общественники призвали власти предпринять все возможное для изменения решений, в соответствии с которыми фонд "Династия" был признан иностранным агентом, сообщает издание Сибирского отделения РАН "Наука в Сибири".

"Мне обидно за вполне конкретных детей, старшеклассников, которые не попадут на школы, которые поддерживала "Династия". Обидно, что не выйдут научно-популярные книжки как переводные, так и отечественных авторов. Немного обидно за молодых кандидатов наук, которые недополучат гранты и стипендии", - цитирует издание старшего научного сотрудника Института цитологии и генетики, почетного профессора Университета Эдинбурга (Великобритания) Юрия Аульченко.

Кроме того, еще в мае 10 академиков и 18 членов-корреспондентов из "Клуба 1 июля" обратились к главе Минюста РФ Александру Коновалову с просьбой не включать благотворительный фонд "Династия" в список НКО - "иностранных агентов".

"Недавно Зимину была присуждена премия министерства образования и науки РФ "За покровительство российской науке". Сегодня, спустя три месяца, делается попытка внести фонд "Династия" в реестр так называемых "иностранных агентов". Эта идея абсурдна", - говорилось в тексте открытого письма, поступившего в "Интерфакс".

Авторы заявили, что деятельность фонда полностью открыта и общеизвестна, и "не имеет ничего общего с отстаиванием интересов иностранных государств".

Обозреватель Елизавета Паршукова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще