Точка зрения 1 декабря 2022 г. 12:42

Для бесперебойной работы

Для бесперебойной работы
© РИА Новости. Алексей Сухоруков

Interfax-Russia.ru — Тарифы на коммунальные услуги для "бесперебойной работы и развития инфраструктуры ЖКХ" проиндексировали в России второй раз за год. Следующую индексацию планируют через полтора года.

Тарифы ЖКХ в РФ обычно индексировали дважды в год, но с 2020 года индексацию стали проводить раз в год в середине лета. В 2022 году правительство уже проводило индексацию — с 1 июля платежи выросли в среднем на 4%.

Решение перенести индексацию тарифов на услуги ЖКХ с 1 июля 2023 года на 1 декабря 2022 года правительство РФ приняло в сентябре. В Минэкономразвития это объяснили "необходимостью обеспечения бесперебойной работы и развития инфраструктуры ЖКХ по всей стране, сохранения предоставления качественных жилищно-коммунальных услуг для населения".

"Индексация тарифов необходима для обновления теплотрасс, водопроводов и других объектов", — отметили в министерстве.

Как ранее напоминали в Федеральной антимонопольной службе (ФАС) России, существующая система тарифного регулирования не допускает увеличение совокупного платежа за "коммуналку" граждан больше, чем на величину инфляции. В ФАС заверили, что проконтролируют соблюдение утвержденных предельных индексов и не допустят необоснованного роста.

"Темпы изменения платы граждан за коммунальные услуги — параметр, который строго контролируется на федеральном и региональном уровнях", — отметили в антимонопольной службе.

С 1 декабря изменилась цена за холодную и горячую воду, электроэнергию, тепло, газ и вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО). При этом предельный уровень индексации тарифов с 1 декабря 2022 года для населения по стране не превысит 9%, пообещали в Минэкономразвитии.

Окончательное решение об уровне индексации в конкретном регионе принимает правительство субъекта РФ. Так, в Москве это будет 9% совокупно. При этом стоимость услуги обращения с отходами в этом году останется практически без изменения, а минимальный размер взноса на капитальный ремонт будет установлен в размере 24 рублей 9 копеек за кв.м. Синхронно с индексацией тарифов будут пересмотрены стандарты стоимости ЖКУ для расчета субсидий гражданам — в бюджете Москвы на 2023 год предусмотрена индексация всех социальных выплат на 10%. Субсидии могут получать все москвичи, чьи расходы на оплату ЖКУ в совокупном доходе семьи составляют более 10%.

На Ставрополье с 1 декабря плата за ЖКУ вырастет в среднем на 8,5%; в Тульской области – примерно на 8,4%; в Петербурге тарифы на электричество вырастут на 9%, на тепло — на 8,4%.

Эксперты подчеркивают, что совокупный рост стоимости коммунальных услуг будет ниже прогнозируемого на 2022 год уровня инфляции.

"Во-первых, индексация на 8,5% с декабря с учетом прошедшей в июле индексации на 3% означает рост среднегодовой цены в 2022 году по сравнению с 2021 годом порядка 4%, что существенно ниже прогнозируемой инфляции. Во-вторых, решение долгосрочное — в 2023 году и в первом полугодии 2024 года не предполагается дополнительной индексации цен. В этом смысле государство не отступает от политики сдерживания платежей граждан за коммунальные услуги", — считает директор института экономики и регулирования инфраструктурных отраслей НИУ ВШЭ Илья Долматов.

По подсчетам главы Центробанка РФ Эльвиры Набиуллиной, перенос сроков индексации тарифов ЖКХ в 2022 году прибавит к годовой инфляции около 0,5 процентного пункта.

"Мы ожидаем, что месячный рост цен в декабре будет выше во многом из-за переноса на декабрь индексации коммунальных тарифов. Это прибавит к годовой инфляции около половины процентного пункта в этом году", — заявляла глава ЦБ на пресс-конференции в конце октября.

В связи с этим Банк России повысил нижнюю границу прогнозного диапазона инфляции на 2022 год. В базовом сценарии она достигает 12-13% вместо прежних 11-13%. Уточненный прогноз учитывает и перенос сроков индексации тарифов ЖКХ с июля 2023 года на декабрь 2022 года.

При этом ЦБ РФ оценил дополнительные расходы населения РФ на услуги ЖКХ из-за переноса сроков индексации тарифов в 300 млрд рублей. В докладе о денежно-кредитной политике, указывается, что соответствующее уменьшение располагаемых доходов может негативно повлиять на спрос населения на иные товары и услуги. Правда, уверяет регулятор, этот эффект для потребителей нивелирует "ожидаемое замедление роста цен на продовольствие".

Стоит отметить, что с 1 декабря индексируются только тарифы на коммунальные услуги, с 1 января проиндексируют тарифы на жилищные услуги. Затем тарифы на коммунальные услуги не будут повышаться полтора года — до 1 июля 2024 года.

Как напоминали в Минэкономразвития, одновременно с индексацией тарифов на ЖКУ в 2023 году проиндексируют все социальные выплаты, исходя из значения фактической инфляции 2022 года. Таким образом, перенос повышения тарифов на 1 декабря означает, что размер индексации социальных выплат будет рассчитан уже с учетом данного решения.

Кроме того, добавили в министерстве, как и прежде, сохраняются все существующие льготы и меры социальной поддержки населения. Например, если платеж за "коммуналку" превышает 22% совокупного дохода семьи, то граждане могут оформить субсидию. Ее могут оформить не только собственники, но и наниматели жилья при условии, что имеют в нем постоянную регистрацию. Субсидия назначается на 6 месяцев. Потом нужно подавать новое заявление. Если подать документы с 1 по 15 число, субсидию начислят в этом же месяце. Если с 16 числа — компенсация придет в следующем месяце. Для этого необходимо обратиться в МФЦ, соцзащиту, центр жилищных субсидий или подать заявление через портал Госуслуг.

Размер данной субсидии варьируется в зависимости от региона, где нормативы расходов на ЖКУ могут быть ниже. Так, в Тюменской области величина расходов, при которой назначается субсидия, составляет 20%, в Орловской области — 10%, Ямало-Ненецком автономном округе — в зависимости от доходов семьи от 2 до 15%, в Сахалинской области — 15%.

Кроме того, действуют федеральные льготы до 50% за газ для отдельных категории потребителей, в том числе участников ВОВ, ветеранов боевых действий, героев труда. Кроме того, регионы сами устанавливают льготы по тарифу на газ для пенсионеров, многодетных семей, для детей-сирот и т.д. Помимо этого регионы самостоятельно устанавливают льготные тарифы на электроэнергию, снижая их на 30% для жителей в сельских населенных пунктах и для горожан, у которых есть электроплиты.

При этом в Минэкономразвитии также напомнили, что рост регулируемых тарифов долгое время сдерживался – правительство РФ в последние три года индексировало тарифы до двух раз ниже инфляции. Это позволяло контролировать их индексацию, делая ее более плавной и безболезненной для потребителей.

В частности, как уточнял в начале ноября вице-премьер Марат Хуснуллин, выступая в Совете Федераций, за прошлый год у властей было право повысить тарифы на 4%, при этом они выросли в среднем на 3,1%.

"Это говорит о том, что у нас ЖКХ за прошедший год — в еще более худшее положение придет", — отмечал Хуснуллин.

По его данным, сейчас более 40% сетей ЖКХ в стране нуждаются в замене. Преодолеть эту проблему может стимулирование программы развития с участием внебюджетных средств. Важной составляющей здесь является тарифная политика, считает вице-премьер.

"Нам, конечно, надо принимать новые нестандартные меры для того, чтобы ухудшение ЖКХ остановить", — заявлял Хуснуллин.

По его словам, эффект от программы реформирования ЖКХ будет при финансировании в размере 600 млрд рублей. Пока, пояснял он, дополнительные деньги предусмотрены в размере 30 млрд рублей на следующий год для раскрутки, 100 млрд — на 2024 год и 150 млрд — на 2025 год. Также на цели реформирования ЖКХ в этом году выделены средства фонда национального благосостояния в размере 150 млрд рублей.

"Если мы вложим примерно 280 млрд рублей и привлечем такую же цифру дополнительно, то 500-600 млрд — это уже серьезная программа, за которую можно уже получить заметное улучшение", — подчеркивал вице-премьер.

Он отмечал, что правительство предлагает регионам потратить выделенные средства в первую очередь на замену ветхих сетей, поскольку это сразу дает эффект из-за ухода от потерь.

Кроме того, на реализацию программы должно быть привлечено не менее 20% внебюджетных источников.

"Это либо программа тарифная, либо концессионер", — пояснял Хуснуллин.

О необходимости создания программы комплексной реконструкции ЖКХ на ПМЭФ-2022 заявлял и президент РФ Владимир Путин.

"Проблема износа ЖКХ из года в год усугубляется. Предлагаю консолидировать ресурсы и запустить комплексную программу модернизации ЖКХ, синхронизировать ее с другими планами инфраструктурного развития, капремонта жилого фонда. Задача — кардинально изменить ситуацию, так же, как мы делаем, расселяя аварийное жилье и строя дороги", — говорил Путин.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще