Точка зрения 10 ноября 2021 г. 14:48 обновлено 11 ноября 2021 г. 08:58

Для безопасности общества

Для безопасности общества
© РИА Новости. Александр Кряжев

Interfax-Russia.ru — Специалисты настаивают на внесении вакцины от COVID-19 в Национальный календарь профилактических прививок — после этого вакцинация от вируса может стать обязательной для всех.

Сделать в России вакцинацию от коронавируса обязательной, а саму вакцину от COVID-19 внести в Национальный календарь прививок призвал директор Национального исследовательского центра (НИЦ) эпидемиологии и микробиологии им.Н.Ф.Гамалеи Александр Гинцбург.

"Это (пандемия COVID-19 — ИФ) кончится, когда 70-75% населения нашей страны, заодно и земного шара, будут провакцинированы, у которых будут антитела защитные к данному возбудителю. Для этого, безусловно, данный препарат должен быть введен в Национальный календарь прививок. А вакцинация должна быть обязательной", — заявил Гинцбург в интервью "Российской газете".

Позже он пояснил "Интерфаксу", что даже в случае внесения вакцинации от COVID-19 в Национальный календарь профилактических прививок по аналогии с вакцинацией от гриппа, которая в РФ также является обязательной, прививать принудительно не будут.

"Есть закон о вакцинации, в рамках которого она проводится. Там всё прописывается. Насколько я знаю, наше законодательство в этом отношении совсем мягкое, никто никого в тюрьму не посадит и даже не оштрафует. Ни о какой принудительности речи быть не может. А обязательность подразумевает, естественно, бесплатность и общедоступность. Это, скорее, обещание российского государства перед населением", — сказал Гинцбург.

Ранее за введение обязательной вакцинации высказывались завкафедрой инфекционных болезней Крымского федерального университета (КФУ, ведущий вуз Крыма) Искандер Каримов и академик-секретарь отделения медицинских наук Российской академии наук (РАН) Владимир Стародубов.

"Наверное, хватит говорить о добровольности вакцинации. Пора переходить к тому, чтобы прививка от коронавирусной инфекции вошла в Национальный календарь прививок, и она стала обязательной", — сказал представитель РАН, отметив, что чем раньше будет выполнен этот шаг, тем быстрее удастся справиться с пандемией COVID-19.

С предложением ускорить внесение вакцинации от COVID-19 в Национальный календарь прививок в правительство РФ в конце октября обратились и представители бизнеса.

В письме Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) главе правительства РФ Михаилу Мишустину говорится, что "наиболее эффективным средством для достижения целевого коллективного иммунитета не менее 80% от населения России является переход к обязательной вакцинации и внесении вакцинации против COVID-19 в Национальный календарь профилактических прививок".

В письме глава РСПП Александр Шохин указал на то, что рост заболеваемости и отсутствие коллективного иммунитета к COVID-19 в стране "увеличивает риск остановки производств непрерывного цикла, что может привести к необратимым последствиям".

По мнению бизнеса, предпринимаемых регионами усилий по расширению категорий граждан, для которых вакцинация от COVID-19 является обязательной, в текущей эпидемиологической ситуации недостаточно. РСПП в своем сообщении ссылается на то, что многие компании уже обеспечили вакцинацию своих коллективов на уровне более 80%.

В письме Шохин напоминает, что поправки в законодательство и внесение вакцинации от COVID-19 в Национальный календарь прививок (законопроект 1179765-7) были подготовлены еще летом текущего года и были одобрены Госдумой РФ прежнего созыва в первом чтении, однако потом рассмотрение этого документа отложили на более поздний срок.

Статья 9 федерального закона "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" сейчас содержит список из 12 вакцин, включенных в Национальный календарь профилактических прививок: гепатит В, дифтерия, коклюш, корь, краснуха, полиомиелит, столбняк, туберкулез, эпидемический паротит, гемофильная инфекция, пневмококковая инфекция и грипп.

Авторы законопроекта указывали на то, что предложенные изменения позволят закупать профилактические вакцины от COVID-19 за счет федерального бюджета, тогда как в настоящий момент закупка вакцин происходит за счет средств резервного фонда правительства.

В финансовом обосновании к законопроекту тогда речь шла о вакцинации от коронавируса в 2021 году не менее 60% взрослых россиян, или 69,5 млн человек. Для этого в 2021-2023 годах из федерального бюджета пришлось бы дополнительно выделить 75 млрд 815 млн рублей. В том числе: в эпидсезоне 2021 года — почти 31 млрд 370 млн рублей, а в эпидсезонах 2022-2024 — в сумме по 22 млрд 222 млн рублей ежегодно.

В начале июня Госдума седьмого созыва после длительного обсуждения приняла документ в первом чтении, однако второе чтение до выборов так и не состоялось.

Общественный резонанс этот документ вызвал в связи с дискуссией парламентариев о том, не повлечет ли его принятие за собой обязательность вакцинации от коронавируса в России, и о ситуации в регионах, когда работникам бюджетных учреждений грозят увольнением за отсутствие прививки.

Спикер Думы Вячеслав Володин тогда предложил Минздраву совместно с комитетом по охране здоровья ко второму чтению внести поправки, которые бы прямо прописали добровольность прививки от COVID-19, и сняли вопросы депутатов.

Со своей стороны замглавы Минздрава Олег Гриднев в ходе рассмотрения документа в первом чтении подчеркивал, что законопроект не регламентирует принцип добровольности профилактических прививок, и право человека самому решать, проходить или нет COVID-вакцинацию, сохранится после принятия этой правительственной инициативы.

Законопроект был включен в примерную программу законопроектной работы нижней палаты российского парламента на осеннюю сессию, причем, предполагалось, что инициативу могут принять уже в ноябре.

Однако спикер Госдумы призвал не спешить с законодательным оформлением обязательной вакцинации. Володин напомнил, что на региональном уровне у губернаторов и главных санитарных врачей уже есть полномочия для борьбы с пандемией.

"Что касается законопроекта — нам надо выслушать позицию правительства по этому вопросу. Если у правительства других возможностей нет, или они себя исчерпали, — конечно, можно обсуждать и такой путь. Но мы его, как вы помните с вами, обусловили другими предложениями, поэтому давайте дождемся от правительства, какой все-таки оно вариант изберет", — заявил он на пленарном заседании нижней палаты.

Между тем, зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев считает, что в вопросе вакцинации от COVID-19 безопасность общества приоритетнее прав и свобод отдельного человека.

В статье "Шесть уроков одной пандемии", опубликованной в "Российской газете", он назвал подход российских властей к вакцинации населения от коронавируса достаточно либеральным.

В частности он обратил внимание на то, что в России сейчас используются правоограничительные меры в отношении невакцинированных лиц, которые состоят в возможности запрета на выезд в другие страны, возможности отказа в приеме в образовательные организации и учреждения здравоохранения, в возможности отстранения от работы и отказа в приеме на работу.

Вместе с тем, напомнил зампред Совбеза, вакцинация от коронавируса не включена пока в общий национальный календарь прививок, не установлена уголовная или административная ответственность за исполнением граждан обязанности по вакцинации.

Медведев признает, что сейчас перед государством "встают вопросы очень неоднозначные с точки зрения морали: насколько личные интересы граждан могут идти вразрез с интересами общества и противоречить нормам безопасности других людей, имеет ли государство право принуждать граждан к обязательной вакцинации, всегда ли такое принуждение оправданно?"

Он отметил, что некоторые страны фактически заставляют своих граждан вакцинироваться, но Россия таким путем не пошла.

"Вакцинация в нашей стране является в целом добровольной. Хотя постановления об обязательной вакцинации отдельных категорий граждан к концу октября были приняты во всех регионах России. При этом дискуссии на тему тотальной обязательной вакцинации продолжаются и на экспертном уровне, и, что называется, в домашней обстановке", — напомнил Медведев.

Говоря о мерах побуждения людей к вакцинации, зампред Совбеза отмечает, что наряду с системой поощрений "возможны и обратные способы — значительно ущемить права непривитых". Он указал, что такие методы уже активно используются во многих странах.

"Безусловно, это создает определенную сегрегацию по прививочному способу, однако такие меры — достаточно эффективны, и у большинства они встречают понимание и поддержку. Ведь непривитые люди вредят не только себе, но и окружающим, особенно детям, которых пока в большинстве стран не вакцинируют", — пишет зампред Совбеза РФ.

По его мнению, в вопросе совершенствование законодательства в этой сфере российскому государству еще предстоит найти ответ.

"И, скажем прямо, такой ответ должен будет зависеть от уровня угрозы общественной безопасности, которую создает пандемия. В определенных ситуациях общественная безопасность и социальное благополучие всего населения становятся важнее соблюдения прав и свобод отдельного гражданина. Защита большинства - фундаментальный принцип государства. Нравится это кому-то или нет", — отмечает Медведев.

Между тем президент РФ Владимир Путин по-прежнему не поддерживает введение обязательной вакцинации от COVID-19.

"Я уже говорил: у нас обязательной вакцинация становится, если она занесена в общенациональный календарь, но вакцинация против коронавирусной инфекции в общенациональный календарь не внесена, поэтому в этом смысле она не является обязательной", — напомнил Путин в конце октября на заседании международного дискуссионного клуба "Валдай".

При этом он указал на то, что, в соответствии с действующим законом, региональные власти имеют право вводить обязательную вакцинацию в связи с ростом эпидемии по рекомендациям главных санитарных врачей в отношении отдельных категорий граждан.

"Это у нас и происходит. Но дело ведь не в обязательности, я на самом деле не поддерживаю обязательность, потому что любое навязанное решение можно обойти. Ну, будут справки покупать", — отметил Путин.

Впрочем, как напомнил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, решений о введении на федеральном уровне обязательной вакцинации от коронавируса пока и не принималось.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще