Точка зрения 31 августа 2021 г. 13:57

Доплата к пенсии

Доплата к пенсии
© РИА Новости. Павел Лисицын

Interfax-Russia.ru — Почти 31 млн пенсионеров получат по 10 тыс. рублей уже на текущей неделе. На единовременные выплаты выделено более 433 млрд рублей.

Выплатить по 10 тыс. рублей пенсионерам президент РФ Владимир Путин предложил во время встречи с представителями "Единой России" 22 августа. По его словам, "эта выплата должна коснуться всех категорий пенсионеров, и работающих, и не работающих".

Необходимость такой меры была вызвана инфляцией в 6,5%, которая "подъедает" пенсионные накопления граждан.

Помимо этого глава государства анонсировал единовременные выплаты российским военнослужащим — в среднем по 15 тыс. рублей. Позже президент предложил распространить эту выплату также на курсантов военных училищ и сотрудников правоохранительных органов.

В свою очередь пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал, что идея выплат принадлежит "Единой России", которая проводила консультации с правительством. Кроме того, отметил он, "были проработки со стороны президента".

Песков заверил, что для реализации обещанных главой государства выплат повышать налоги не придется. Речи о выплатах другим категориям граждан, помимо военных и пенсионеров, на данный момент не идет.

"Разумеется, подобным объявлениям предшествует очень серьезная работа с тем, чтобы как раз не произошло то, о чем вы говорите. В данном случае сбалансированность бюджета, сбалансированность всех расходов - конечно, это очень важно, и это абсолютная константа для кабинета министров", — сказал Песков журналистам.

Глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров предварительно оценил анонсированные президентом России дополнительные выплаты пенсионерам и военным в более чем 500 млрд рублей. С этой оценкой позже согласился и министр финансов РФ Антон Силуанов.

При этом Макаров отметил необходимость проведения расчетов и проработки механизма, посредством которого будут осуществляться выплаты.

Он уточнил, что финансирование будет осуществляться из дополнительных доходов бюджета. Экономика страны практически восстановилась после кризиса, что дало возможность направить дополнительные доходы бюджета на поддержку граждан.

"Это показатель восстановления экономики и уровня поддержки людей. Сейчас все необходимо детально просчитать, чтобы ни один человек, который имеет право на такую поддержку, не был забыт", — сказал Макаров.

В комитете по бюджету Совета Федерации также отметили, что Россия располагает необходимыми средствами для озвученных президентом выплат.

"Я не располагаю сейчас данными о расчетных цифрах, но то, что средств вполне достаточно, чтобы выполнить эти дополнительные обязательства, продекларированные президентом, это абсолютно точно. Это Фонд национального благосостояния, резервные фонды. И на фоне тех резервов, которые существуют у нас в бюджетной системе, эта сумма незначительная", — заявил "Интерфаксу" первый замглавы комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин.

Поэтому, считает он, нет смысла тревожиться за возможность или невозможность исполнения этих обязательств.

Указы о выплатах были подписаны 24 августа. Один касался лиц, проходивших "военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей". Второй — всех остальных пенсионеров.

Согласно обоим указам, единовременную денежную выплату пенсионеры получат в сентябре без подачи соответствующего заявления. При этом из указанной суммы не могут производиться удержания на основании исполнительных документов, решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, решений судов о взыскании сумм пенсий и иных социальных выплат вследствие злоупотреблений со стороны пенсионера, установленных в судебном порядке.

Известно, что 2 сентября доплаты получат 30 млн 700 тыс. человек, пенсия которых зачисляется на банковскую карту. Еще 12 млн 700 тыс. человек, которым пенсия приходит по почте, получат выплату "одновременно с пенсией", уточнила накануне вице-премьер Татьяна Голикова.

"Важно, что единовременная социальная выплата не будет учитываться в доходах семьи и не повлияет на предоставление других мер поддержки", — отметила она.

На единовременные выплаты пенсионерам правительство РФ выделило из резервного фонда 433 млрд 300 млн рублей. Соответствующее распоряжение подписал премьер Михаил Мишустин.

Также к подписанию готовится распоряжение о выделении более 21 млрд 100 млн рублей на выплаты военным пенсионерам. Таким образом, общий объем выделенных на выплаты пенсионерам средств составит 454 млрд 400 млн рублей.

"Важно, чтобы люди получили эти деньги как можно быстрее. Без лишних бюрократических формальностей", — отметил Мишустин.

Накануне президент РФ подписал и указ о единовременной денежной выплате военнослужащим в размере 15 тыс. рублей. Эти выплаты также будут осуществляться в сентябре.

Согласно указу, выплата будет распространяться на военных, проходящих службу по контракту, курсантов военных профессиональных образовательных организаций, а также курсантов военных вузов, не заключивших контракт о прохождении военной службы.

Другим указом президента аналогичная единовременная денежная выплата — 15 тыс. рублей — назначена лицам, проходящим службу в прокуратуре, Следственном комитете, органах внутренних дел, уголовно-исполнительной системе, Федеральной противопожарной службе, таможенных органах, в войсках Национальной гвардии, а также лицам начальствующего состава Федеральной фельдъегерской связи.

Инициативу единовременной выплате пенсионерам и военнослужащим поддерживают подавляющее большинство россиян. Как свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ, 90% респондентов положительно отнеслись к идее разовой выплаты работающим и неработающим пенсионерам.

Что касается предложения по единовременной выплате в размере в среднем 15 тыс. рублей военнослужащим и приравненным к ним категориям, то, согласно опросу, ее поддерживают почти три четверти сограждан (73%).

Также, по данным ВЦИОМ, 79% сограждан положительно оценили инициативу создания более эффективного и простого доступа людей к социальным выплатам, а также защиты социальных выплат от автоматических списаний со стороны финансовых организаций.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще