Точка зрения 29 сентября 2017 г. 14:18

Джон на замену

Джон на замену
© РИА Новости. Максим Блинов

Interfax-Russia.ru – Сенат США утвердил кандидатуру нового посла в Москве. РФ ждет от него успехов в деле восстановления отношений между странами.

Сенат США одобрил кандидатуру Джона Хантсмана на пост посла в России. Кандидатура нового посла была одобрена единогласно.

Ранее российская сторона дала согласие (агреман) на назначение Джона Хантсмана послом США в Москве.

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков отметил, что в Москве прекрасно знают биографию Хантсмана, считают его профессионалом и человеком с твердыми убеждениями.

"Он крупный бизнесмен с большим состоянием, человек серьезных убеждений", - добавил российский дипломат в эфире "Россия-1" (ВГТРК).

Сам Хантсман заявил, что с нетерпением ожидает возможности приступить к исполнению своих обязанностей в Москве.

"Считаю честью служить нашей великой стране в качестве посла США в России. С нетерпением ожидаю возможности присоединиться команде американского посольства в Москве", - написал он в своем микроблоге в Twitter.

Еще будучи кандидатом на пост посла, Джон Хантсман заявил на слушаниях в комитете по иностранным делам Сената Конгресса США, что в отношениях между двумя странами существуют области, в которых возможен диалог.

По его словам, у США и РФ "есть области, где наши (США и РФ) интересы совпадают, поэтому мы должны сесть за стол переговоров и найти общую базу для решения проблем".

"Мы можем быть успешными в том, что делаем вместе. И признаки этого мы можем наблюдать в Сирии. И также думаю, что КНДР - это другой пример успеха", - отметил Джон Хантсман.

В то же время он упомянул готовность США противодействовать политике России в случае необходимости.

"Я полагаю, что мы должны убедить Россию, вместе с нашими друзьями и партнерами, особенно по НАТО, что агрессия не останется без ответа. Мы это видели на примере Крыма в 2014 году и в Донбассе - восточной области Украины", - отметил он.

Также Джон Хантсман упомянул и о том, что Соединенные Штаты могут найти общие с Россией и Китаем позиции по ситуации на Корейском полуострове.

На слушаниях в сенатском комитете Джон Хантсман пояснил, что "у США нет выбора, кроме как сотрудничать с Россией в решении ряда международных проблем, связанных с глобальной стабильностью".

Новый посол США в РФ не оставил без внимания и проблему сокращения дипперсонала США в России. По его мнению, это повлияет на возможность поддержания "нормальных" дипломатических отношений между странами.

"Неблагожелательное решение российского правительства значительно сократить наш (дипломатический - ИФ) персонал повлияет на наши возможности для поддержания отношений, которые хоть в какой-то мере можно будет назвать нормальными", - заявил дипломат.

Тем не менее, он выразил уверенность в том, что оставшиеся сотрудники дипмиссии США в России "безупречно справятся с поддержанием миссии".

Российский посол в Вашингтоне Анатолий Антонов поздравил Джона Хантсмана с утверждением на пост посла США в России.

"Поздравляю Джона Хантсмана с назначением на высокий и ответственный пост. Желаю ему успехов в деле восстановления российско-американских отношений", - сказал посол РФ в США "Интерфаксу".

До назначения послом в Россию Джон Хантсман являлся главой Атлантического совета - влиятельного в США политологического центра, он также возглавляет фонд по борьбе с онкологией. Ранее занимал посты посла США в Китае и Сингапуре, был помощником заместителя министра торговли США по делам Восточной Азии и Тихоокеанского региона, губернатором штата Юта, сообщает Белый дом.

Новый посол США в России женат, у него семеро детей. Его состояние оценивается приблизительно в $1 млрд. В 2012 году был одним из кандидатов на пост президента США от республиканцев, однако затем вышел из гонки, поддержав Митта Ромни, выступал с критикой позиций Трампа.

Выдвижение Вашингтоном кандидатуры бывшего посла в Китае Джона Хантсмана на должность посла в России в целом может иметь позитивное значение для диалога с Москвой, считает директор Фонда изучения США им. Франклина Рузвельта при МГУ им. М.В.Ломоносова Юрий Рогулев.

"Тот факт, что Трамп остановил свой выбор на кандидатуре Хантсмана, с моей точки зрения, фактор положительный. Это выдвижение имеет не политическую и идеологическую, а профессиональную мотивацию, поскольку речь идет о человеке, имеющем большой опыт дипломатической работы. Выдвижение в свое время на должность посла Майкла Макфола имело чисто идеологический характер", - заявил он "Интерфаксу".

По мнению американиста, президент Дональд Трамп, по всей видимости, принял во внимание и деловые качества Джона Хантсмана.

Жесткая позиция нового посла США в отношении России, по оценке эксперта, не станет препятствием для его дипломатической деятельности.

"На мой взгляд, не следует преувеличивать личную позицию Хантсмана, поскольку важнее те инструкции, которые он получит из Белого Дома", - сказал Юрий Рогулев.

В этом плане показательно, какие комментарии были в связи с выдвижением в свое время на должность посла в России Джона Тефта, полагает эксперт.

"Было много разговоров по поводу нынешнего посла в России Тефта. Упоминалось, что он занимался "оранжевыми революциями", и его назначение в Москву организовано специально для того, чтобы подорвать ситуацию изнутри. Тем не менее, Тефт показал себя достаточно взвешенным, во всяком случае, в сравнении с Макфолом", - считает американист.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко назвала нового посла США в России Джона Хантсмана опытным дипломатом, призвав не навешивать на него ярлыки.

Она отметила, что сама была послом и понимает, что важнейшая задача руководителя дипмисии - делать все для выстраивания и налаживания отношений между странами.

Россия настроена на конструктивную работу с будущим послом США в РФ Джоном Хантсманом и рассчитывает после его приезда приступить к "разбору завалов" в двусторонних отношениях, заявил Сергей Рябков.

"Ожидаем, что с его приездом в Москву мы без пауз завяжем диалог и займемся расчисткой завалов, которые в последнее время уж слишком накопились на пути развития российско-американских отношений", - добавил он.

Между тем, ранее член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Алексей Пушков выражал сомнение в том, что назначение экс-губернатора Юты Джона Хантсмана послом США в России будет способствовать улучшению отношений двух стран.

"Трамп в основном окружает себя людьми, которые не хотят улучшения отношений с Россией, как и сотрудничества против ИГ ("Исламское государство", группировка запрещена в РФ - ИФ). Это затрудняет поиск точек соприкосновения", - подчеркивал российский сенатор.

В свою очередь, бывший посол США в РФ Джон Теффт покинул Россию, завершив свою дипломатическую миссию.

Перед отъездом он посетовал на то, что ему и его супруге будет не хватать разнообразных знакомств, которые завязались в России.

Джон Теффт выразил уверенность в том, что Джон Хантсман продолжит линию на эффективное сотрудничество с российскими партнерами.

Бывший посол США в РФ также заявил о возможности снятия санкций в отношении РФ в случае урегулирования ситуации на Донбассе.

"Но пока мы даже не приблизились к этой цели, так что серьезного разговора на эту тему (облегчения санкций) не было", - отметил он в прощальном интервью "Коммерсанту".

Обозреватель Александра Лоскутова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще