Точка зрения 28 января 2016 г. 17:25

Еще не конец

Interfax-Russia.ru – Шведский суд вынес решение в пользу России в споре по "ЮКОСу". Сам бывший глава компании Михаил Ходорковский тем временем попал в фотоскандал.

Апелляционный суд Швеции удовлетворил жалобу России по делу с испанскими инвестфондами, являвшимися держателями ADR на акции "ЮКОСа", сообщила газета "Коммерсант".

В частности, апелляция признала, что у арбитражного института торговой палаты Стокгольма, в июле 2012 года удовлетворившего иск фондов и взыскавшего с РФ $2 млн и проценты, не было компетенции рассматривать этот спор.

В 2007 году "ЮКОС" был признан банкротом, а его активы распроданы. После этого семь испанских фондов предъявили иск в Стокгольмский арбитраж, и, утверждая, что нефтекомпания была фактически экспроприирована государством, потребовали компенсации за свои инвестиции. Арбитраж принял к рассмотрению иск от четырех фондов и признал свою компетенцию по спору. Россия оспаривала ее в самом третейском суде, а потом в окружном суде Стокгольма, но успеха смогла добиться только в апелляционной инстанции.

"После вступления его в силу Россия вправе потребовать отмены решения Стокгольмского арбитража о выплате компенсации в пользу испанских фондов",- поясняет генеральный секретарь Арбитражной ассоциации Роман Зыков.

Кроме того, по его мнению, апелляционное постановление усиливает позицию российской стороны в делах об отмене решений Гаагского арбитража, присудившего $50 млрд экс-акционерам "ЮКОСа".

"Поскольку гаагские решения ссылались на решение арбитража Стокгольма, Россия может оспаривать эти доводы, опираясь на постановление апелляционного суда Швеции",- указывает Зыков.

Напомним, что в 2005 году Мещанский суд Москвы приговорил Ходорковского и Платона Лебедева к 9 годам лишения свободы, признав их виновными, в том числе в отклонении от уплаты налогов. В 2010 году завершилось так называемое, второе дело "ЮКОСа", в результате которого фигуранты были приговорены к 14 годам заключения с учетом отбытого срока. В 2013 году Ходорковский вышел на свободу после помилования и с тех пор является одним из главных ньюсмейкеров среди россиян, живущих за рубежом.

Обвинение в убийстве

Несмотря на освобождение, в России экс-главу "ЮКОСа" правоохранительные органы готовы задержать, если он вернется в страну. В конце 2015 года Басманный суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия о заочном аресте Ходорковского. В Следственном комитете тогда сообщили, что он объявлен в международный розыск.

По данным следствия, "Ходорковский, являясь акционером и председателем правления ЮКОСа, в 1998-1999 годах поручил подчиненным сотрудникам Невзлину и Пичугину, а также другим лицам убийство мэра Нефтеюганска Петухова и предпринимателя Рыбина, чья служебная деятельность противоречила интересам ЮКОСа". За совершение этих преступлений уже осуждены Леонид Невзлин, Алексей Пичугин, Геннадий Цигельник, Евгений Решетников и Владимир Шапиро.

"Для следствия совершенно очевидно, что эти преступления совершались с корыстными мотивами. Организовать убийство Петухова было решено в связи с его законными требованиями как мэра Нефтеюганска к нефтяной компании "ЮКОС" по возврату сокрытых от государства налогов. Покушение на предпринимателя Евгения Рыбина было связано с инициированными им исками к "ЮКОСУ" по взысканию ущерба, причиненного незаконной деятельностью этой нефтяной компании", - сказал журналистам представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

Он отмечал, что избрание меры пресечения после вынесения постановления о привлечении в качестве обвиняемого является стандартным процессуальным действием. "Неважно, где скрывается обвиняемый в совершении особо тяжких преступлений - в России или за ее пределами, да хоть в Антарктиде - мы просто обязаны предпринять все предусмотренные законом меры для привлечения его к уголовной ответственности", - сказал представитель СКР.

По его словам, Следственный комитет действует в соответствии с нормами международного права, а также руководствуется одним их главных принципов уголовного судопроизводства - неотвратимости наказания.

Однако предоставленный экс-главе "ЮКОСа" государственный адвокат Ирина Быханова не согласна с решением районного суда и обжаловала постановление о заключении под стражу своего подзащитного.

Она утверждала, что обвинения против Ходорковского построены на показаниях осужденных свидетелей, ссылающихся на слухи. "Что касается тех лиц, которые свидетельствуют против него (Ходорковского - ИФ), то все они находятся под стражей, и мой подзащитный никак не может оказывать на них давление",- заявила адвокат Ирина Быханова на заседании в Мосгорсуде.

"Все они ссылаются на какие-то домыслы и слухи, что они где-то слышали о причастности моего подзащитного", - отметила она.

В свою очередь прокурор заявил, что причастность Ходорковского к преступлениям подтверждается показаниями свидетелей.

Адвокат подчеркнула, что Ходорковский "уклоняется от явки к следователю из-за его подозрения в предвзятости органов предварительного следствия". "Он уже говорил, что ранее как-то пришел к следователю и остался под стражей на десять лет",- сказала адвокат.

В свою очередь прокурор возразил, что Ходорковский скрывается от следствия, так как не раз публично заявлял, что не собирается в ближайшее время возвращаться в Россию, а уголовное дело против себя называл фарсом.

"Из показаний допрошенных свидетелей, в том числе на судебных заседаниях, это очень важно, видно, что все ключевые решения в компаниях НК "ЮКОСа" принимал только Ходорковский, контролировал только он",- сказал прокурор.

Тем не менее, несмотря на апелляции защиты, Московский городской суд признал законным заочный арест экс-главы "ЮКОСа", обвиняемого в организации убийства и покушения.

"Постановление Басманного суда оставить без изменения, апелляционную жалобу адвоката (Ходорковского Ирины) Быхановой - без удовлетворения",- говорится в постановлении суда, оглашенном по итогам рассмотрения жалобы на заочный арест Ходорковского.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что заочный арест Ходорковского не является политическим.

"Расследование ведется на предмет обвинения, которое, как мы знаем, высказано нашими следственными органами. На этот раз (обвинения) не касается экономики, они касаются участия в убийстве, то есть это чистая уголовщина. Поэтому, во-первых, это не опасения Путина, а речь идет об обвинении в причастности к уголовному преступлению", - сказал Песков журналистам.

Фото на память

Сейчас правоохранительные органы организовали международный розыск бывшего главы НК "ЮКОС" на уровне стран СНГ и тех государств, с которыми у РФ заключены соглашения о взаимовыдаче.

"Розыск будет осуществляться в странах СНГ и в тех странах, с которыми РФ заключила соглашение о взаимовыдаче. Розыска на уровне Интерпола пока нет",- сообщил "Интерфаксу" информированный источник.

По его данным, в настоящее время срок расследования по делу Ходорковского продлен до середины 2016 года.

"Причиной объявления фигуранта стал тот факт, что обвиняемый скрывается от органов предварительного следствия",- добавил источник.

Между тем, Ходорковский утверждает, что ни от кого не скрывается. Это подтверждает и тот факт, что на днях он сфотографировался в компании продюсера Иосифа Пригожина, певицы Валерии и журналиста Алексея Венедиктова в одном из ресторанов Лондона. Сейчас экс-глава ЮКОСа находится в Лондоне, сообщает газета "Известия".

Сам Пригожин сообщил изданию, что встреча была случайной.

Впрочем еще раньше пресс-секретарь Ходорковского Кюлле Писпанен рассказала "Интерфаксу", что заочный арест и объявление экс-главы "ЮКОСа" в розыск никак не отразятся на его жизни и передвижениях.

"Михаилу Борисовичу все равно. Он свободный человек, и не будет себя ограничивать ни в чем",- сказала Писпанен.

Обозреватель Елизавета Паршукова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще