Точка зрения 10 января 2013 г. 16:55

Француз с российской душой

Interfax-Russia.ru – Французский актер Жерар Депардье, получив российское гражданство, в России пробыл всего два дня. Ему предлагают посты и вакансии, на которые он не спешит соглашаться.

От Распутина до Путина

О том, что французский актер Жерар Депардье из-за конфликта с властями Франции может эмигрировать в Россию, стало известно еще в декабре. Тогда же во время своей большой пресс-конференции президент России Владимир Путин заявил, что если актер захочет получить вид на жительство или российский паспорт, то этот вопрос будет решен положительно.

Наряду с Россией обидевшейся на французские власти Депардье рассматривал в качестве "новой родины" Бельгию и Черногорию.

Лишь в начале января стало ясно, что Депардье все-таки станет гражданином России. Актера не остановило даже то, что в конце декабря Конституционный суд Франции запретил вводить 75%-ную налоговую ставку для жителей страны, чей доход превышает 1 млн евро, а правительство республики решило отложить рассмотрение этого вопроса еще на год.

Президентский указ о предоставлении французскому актеру российского гражданства опубликовали на сайте Кремля 3 января, а уже спустя пару дней глава государства лично передал приехавшему к нему в Сочи Депардье новый паспорт.

Как разъяснил "Интерфаксу" пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, предоставление Депардье гражданства было связано с весомым вкладом актера в развитие российской культуры и кинематографа.

"Дело в том, что Депардье играл в ряде очень крупных кинопроектов. В том числе известна его работа над ролью Распутина - этот фильм еще не вышел на экраны у нас, но это очень смелое и новое озвучивание этой роли", - сообщил Песков.

Жерар Депардье, в свою очередь, признался в любви к президенту РФ Владимиру Путину, пообещал учить русский язык и назвал Россию "страной великой демократии".

"Я буду учить русский язык. Я уже говорил об этом с нашим президентом, Франсуа Олландом. Я все это ему уже говорил. Он знает, что я очень люблю вашего президента Владимира Путина, и это взаимно. И я сказал ему, что Россия - страна великой демократии, это не та страна, где премьер-министр мог бы назвать гражданина своей страны жалким человеком", - заявил Депардье в письме российским журналистам, намекнув на неприятный инцидент с премьером республики, после которого актер решился отказаться от гражданства Франции.

Депардье также признался в любви к России, но заявил, что не собирается жить в Москве.

"Я обожаю вашу страну, Россию, ваших людей, вашу историю, ваших писателей. Я обожаю вашу культуру, ваш образ мышления. В России хорошо жить. Не обязательно в Москве, которая для меня слишком крупный мегаполис. Я предпочитаю деревню, в России мне знакомы чудные места", - сообщил французский актер.

Одним из своих любимейших мест он назвал березовый лес вблизи Госфильмофонда в Подмосковье. Кстати, руководитель учреждения Николай Бородачев пригласил Депардье в его первую поездку по стране в качестве российского гражданина – в Мордовию, и актер это приглашение принял. В Саранске Депардье среди прочего показали памятник Емельяну Пугачеву. Уже известно, что актер может сыграть роль известного бунтовщика в одном из фильмов.

Новый подданный

Российские политологи и эксперты позитивно восприняли предоставление гражданства Депардье. В России, как известно, плоская шкала налога на доходы, составляющая 13%.

Однако, по мнению главы Сбербанка Германа Грефа, важную роль в выборе страны актером сыграла стабильность в России.

"Случай с Депардье показывает, что финансово-экономическая и политическая стабильность является зачастую важнейшим фактором при выборе страны не только для инвесторов, но и для деятелей искусства и культуры. Думаю, что если бы остальные ведомства достигли бы такого прогресса, как это случилось в налоговой политике, то стояла бы очередь за получением гражданства нашей страны", - сообщил Греф.

По мнению другого эксперта, ректора Российской академии народного хозяйства и государственной службы Владимира Мау, условия налогообложения в России являются одними из самых привлекательных в мире.

"Конечно, есть страны, где эти условия считаются еще наиболее благоприятными. Но в России они таковы, что можно говорить о привлекательности нашей налоговой системы. Даже вызывало определенное удивление, что многие зарубежные известные деятели, спортсмены, звезды шоу-бизнеса не торопились становиться российскими налоговыми резидентами", - сказал собеседник агентства.

Как пояснил руководитель Федеральной налоговой службы (ФНС) Михаил Мишустин, у Депардье было "огромное количество альтернатив" среди стран, где налоговая ставка ниже российской. Актер, к примеру, мог выбрать Объединенные Арабские Эмираты, Белоруссию, Андорру, Казахстан или Болгарию.

"Дело в том, что наша налоговая политика и налоговое администрирование в последние десять лет демонстрируют предсказуемость, стабильность и конкурентоспособность по сравнению с другими странами и имеют не только фискальный, но и стимулирующий характер", - прокомментировал глава ФНС выбор Депардье в пользу России.

В самой Франции решение Депардье об отъезде из страны и перемене гражданства восприняли противоречиво. Ряд политиков сожалеет о таком решении и надеются, что со временем актер поймет, что ошибся.

"Надо, чтобы страсти улеглись, у Жерара Депардье тоже должно быть право на ошибку. Я виделась с его (Депардье - ИФ) близкими людьми. Каждый пытается его образумить", - заявила министр культуры Франции газете Le Figaro.

Министр культуры подчеркнула, что готова обсудить с актером сложившуюся ситуацию, если он вернется во Францию.

Интересно, что вслед за Депардье о планах получить российское гражданство заявила французская актриса Бриджит Бардо. Она объяснила свой выбор тем, что восхищается президентом России Владимиром Путиным. По ее мнению, он сделал для защиты животных больше, чем все французские президенты. Кроме того, по мнению Бардо, в России, "не празднуют Ид аль-Адха (праздник жертвоприношения Курбан-байрам - ИФ)".

Однако французские политики высмеяли эти планы.

Так министр по делам пенсионеров Мишель Делонэ заявила газете Le Parisien, что может составить целый список французов, "которых она хотела бы видеть в России". Она пошутила, что "сможет озвучить этот список только в присутствии адвоката, но он довольно длинный".

А депутат Европарламента Даниэль Кон-Банди высказался еще более резко.

"Еще один сумасшедший, называющий Россию великой демократией. В самом деле, нужно быть совершенно больным и напичканным алкоголем и стероидами, чтобы говорить подобные глупости", - заявил депутат.

Без работы не останется

Жерар Депардье уже получил несколько приглашений по поводу своего трудоустройства. Так, в Мордовии французскому актеру предложили стать министром культуры региона, в Тюмени войти в труппу местного большого драматического театра на ставку в 16 тыс. рублей, а в "Партии пенсионеров" готовы видеть его в качестве заместителя председателя этой политической структуры по культуре.

"Нет, председателем ("Партии пенсионеров" - ИФ) он пока не будет. Он пока по-русски не очень хорошо говорит. А потом будем рассматривать. Ближе к выборам, если освоит язык, то почему бы ему и не стать первым пенсионером России?", - заявил "Московскому комсомольцу" председатель партии Игорь Зотов.

Сам Депардье не комментирует большинство озвучиваемых предложений. При этом он отказался от поста министра культуры Мордовии, заявив, что является "министром культуры мира".

Слухи о том, что французскому актеру могут предложить пустующий с прошлого лета пост главы комитета Санкт-Петербурга по культуре, опровергли уже в самом Смольном. "Санкт-Петербург бред тиражировать не будет", - прокомментировал вице-губернатор Северной столицы Василий Кичеджи "Интерфаксу" предположение о подобном назначении.

Своеобразным ответом на принятие Депардье гражданства России стало решение российского актера Никиты Джигурды получить французский паспорт вслед за своей супругой - фигуристкой и олимпийской чемпионкой Мариной Анисиной. Она, как известно, является французской поданной. После пяти лет брака актер, по местным законам, также имеет право получить гражданство этой страны. Впрочем, Джигурда уверяет, что не собирается покидать Россию, а второе гражданство необходимо ему для реализации бизнес-проектов во Франции.

На это известие отреагировал скандально известный председатель комитета по законодательству парламента Санкт-Петербурга, автор "антигейского" закона Виталий Милонов. По его мнению, культурный обмен Джигурды на Депардье полезен для России, и было бы неплохо, если бы, уезжая во Францию, российский актер прихватил с собой, например, Ксению Собчак.

Между тем, Жерар Депардье, похоже, пока не спешит "укореняться" на новой Родине. После кратких визитов в Сочи и Мордовию актер уехал в Швейцарию и побывал в Черногории. После встречи с премьер-министром последней страны Мило Джукановичем Депардье сообщил, что станет послом культуры Черногории в мире.

А в интервью бразильским СМИ Депардье вообще заявил, что считает себя "гражданином мира" и может принять гражданство Бразилии, если такое предложение последует в его адрес со стороны властей южноамериканской страны.

Так что, вполне возможно, широкая душа французского актера может не удовлетвориться одним лишь российским гостеприимством.

Обозреватель Алексей Дружников

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще