Точка зрения 28 сентября 2011 г. 11:26

Гамбит министра финансов

Interfax-Russia.ru – Впервые за 12 лет должность министра финансов России стала вакантной. Отставка министра финансов Алексея Кудрина стала вторым громким событием недели.

Многие рассчитывали на то, что самым громким политическим событием 2011 года станет решение первых лиц страны – премьер-министра Владимира Путина и президента России Дмитрия Медведева, которое в кулуарах сразу же окрестили "рокировкой". В будущем году нынешний премьер будет баллотироваться в президенты, а президент уйдет с поста главы государства и возглавит список "Единой России". И если "единоросы" победят на выборах, в чем сейчас уже мало кто сомневается, то Дмитрий Медведев станет новым премьер-министром России. Однако откровения министра финансов, который, находясь в Вашингтоне на сессии Мирового банка, рассказал журналистам, что не только не поддерживает политику нынешнего президента, но и не согласен работать в новом правительстве, безусловно, вызвали не меньше удивления.

"Дело не только в том, что мне никто и не предлагал, но, я думаю, что те разногласия, которые у меня есть, они не позволяют мне идти в это правительство", - заявил Алексей Кудрин, комментируя свое возможное участие в кабинете министров в случае назначения премьером Дмитрия Медведева. На вопрос о том, что он ответит на предложение войти в новое правительство, министр заявил: "Я, безусловно, откажусь".

Вскоре после заявления Алексея Кудрина в Вашингтоне пресс-секретарь премьер-министра РФ Дмитрий Песков сказал, что Кудрин, без сомнения, продолжит работу в команде Владимира Путина. Впрочем, его слова не оправдались.

Позже Алексей Кудрин опубликовал заявление, где назвал свое высказывание в Вашингтоне "продуманным и взвешенным".

"В феврале этого года желание уйти в отставку я обсуждал с председателем правительства. Тогда отставка была признана нежелательной, в том числе из-за остроты ситуации, связанной с тем, что в этом году на бюджетный процесс накладывался процесс избирательный. При этом мое участие в будущей конфигурации исполнительной власти РФ не обсуждалось", - сказано в заявлении.

На съезде "Единой России" 24 сентября "определилась структура власти в нашей стране на длительную перспективу. Определился и я, объяснив свою позицию. Эмоции здесь абсолютно ни при чем", - говорится в заявлении.

Заметим, что и до этого Алексей Кудрин был одним из немногих, кто открыто не соглашался с политикой "Единой России" и руководства страны. Но в последнее время конфронтация с президентом и вице-премьером усилилась. В частности, на Петербургском международном экономическом форуме Кудрин заметил, что президент, призывая жить по средствам, одновременно принимает решения об увеличении военных расходов, и пообещал попроситься к Медведеву на прием, "чтобы обсудить эту дилемму". Стоит ли говорить, что подобные высказывания не прощают? И все же увольнение министра финансов в столь непростые для мировой и внутренней экономики времена – шаг по меньшей мере рискованный.

Сложно сказать, что стало началом конца политической карьеры Алексея Кудрина, однако его несогласие с некоторыми решениями президента и отстаивание собственных взглядов относительно экономического развития страны одних приводили в восторг, у других же вызывали бешенство.

"У меня есть ряд разногласий с Медведевым по экономической политике, они, прежде всего, касаются существенных расходов на военные цели", - подчеркнул министр финансов.

Он рассказал, что принятые решения по вопросам оборонного заказа для оснащения армии, денежного довольствия, пенсий военнослужащим и оснащения оборонного комплекса промышленности новыми технологиями к 2014 году заберут из бюджета 2,1 трлн рублей. Эта сумма равносильна затратам на финансирование всей системы образования в течение года.

"Это финансирование в 2011 году всей системы образования, включая все вузы, все средние школы, все специальные учебные заведения. То есть за три года мы сумму, равную объему финансирования всего образования, передаем дополнительно на военные расходы", - пояснил он.

По словам экс-министра, это значительная сумма, которая может создать риски для бюджета и макроэкономики. В частности, она не позволит государству стать менее зависимым от высоких цен на нефть, что весьма рискованно для российской экономики. "Мы обсуждали эти вопросы, тем не менее, эти решения приняты. И они сегодня заложены в трехлетний бюджет. Это уменьшает возможности для финансирования других отраслей", - пояснил Кудрин.

Заявление, сделанное за океаном, быстро дошло до правительства России, и на заседании президентской комиссии по модернизации в Димитровграде (Ульяновская область) Дмитрий Медведев устроил министру "публичную порку".

"Если, Алексей Леонидович, Вы не согласны с курсом президента, а правительство проводит президентский курс, у Вас есть только один выход, и Вы знаете какой, - подать в отставку". Кудрин ответил коротко и веско, заявив, что посоветуется с премьер-министром.

"Дмитрий Анатольевич, у меня действительно есть с Вами разногласия, но я приму решение в связи с Вашим предложением, посоветовавшись с премьер-министром", - заявил министр финансов.

"Вы можете посоветоваться с кем угодно, и с премьер-министром, но пока я президент, такие решения я принимаю сам", - отреагировал Медведев. Приказ об увольнении был подписан в считанные часы. Пресс-секретарь президента Наталья Тимакова уточнила, что сам министр финансов заявления об отставке не подавал, а президент подписал указ об отставке Кудрина по представлению премьер-министра. По словам первого вице-спикера Совета Федерации Александра Торшина, Кудрин был министром при очень хорошем стечении обстоятельств.

"И премьер прав, что подал представление на его отставку главе государства. Утверждение о том, что Кудрин является незаменимым министром финансов, - сильный миф", - добавил Торшин.

Он заметил, что "хорошо быть главой Минфина при такой высокой цене на нефть".

Причины для отставки

Нет сомнения в том, что неосторожное заявление министра финансов в Вашингтоне стало для президента последней каплей. Учитывая, что выборы уже не за горами, глава государства не мог просто закрыть глаза на высказывание – не в то время и не в том месте оно было сделано.

Как рассказал первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов, Алексей Кудрин "вполне мог бы сказать все то же самое в другом формате и в другом месте, причем до вынесения в публичную плоскость своей позиции, сначала переговорив по этому поводу с руководством страны, что он не сделал".

По мнению председателя Госдумы Бориса Грызлова, заявление в Вашингтоне стало лишь поводом для отставки, а причины нужно искать гораздо глубже.

В свою очередь Геннадий Зюганов рассказал "Интерфаксу", что решение об отставке министра финансов президент должен был принять гораздо раньше.

"Кудрин, по сути, саботировал и продолжает саботировать все инициативы президента, и его (Кудрина-ИФ) снимать надо было уже давно", - заметил Зюганов. Он добавил, что "на пять модернизационных программ, о которых президент говорил в своем послании Федеральному Собранию, Кудрин выделил всего лишь 0,02% от расходной части бюджета".

Сократ мне друг, но…

Как это часто бывает, появились те, кто поддерживает денное решение, и кто не согласен с ним. Причем первых было значительно больше.

"Алексей Леонидович Кудрин не понял главного: прошло время бухгалтеров в руководстве страны, наступает время модернизации и серьезных задач... Он не понял также, что Дмитрий Анатольевич Медведев для партии в 100 раз дороже, чем 100 Кудриных, что сейчас время не личных амбиций, а консолидации усилий для решения проблем страны", - заявил первый замсекретаря президиума генсовета "Единой России", глава комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев.

В руководстве КПРФ отметили, что в честь такого смелого решения нужно было устроить салют над Москвой.

"Да, курс останется тем же, но вопрос ответственности лично Кудрина все равно существует, и потому по поводу прощания с ним вполне можно назначить внеочередной салют над Москвой", - рассказал журналистам первый зампред ЦК КПРФ, вице-спикер Госдумы Иван Мельников. Он убежден, что Кудрина следует оправить в отставку не за высказывания, а за проводимый ультралиберальный курс.

"Нужно и можно понять президента России, так как Кудрин не только нарушил какие-то корпоративные правила, но и чисто по-человечески повел себя некрасиво - серьезные политики должны понимать, когда и какому слову место", - сказал Мельников "Интерфаксу".

Отставку министра поддержал и лидер ЛДПР, вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский. Он заметил, что на Западе Кудрина считают "лучшим министром".

"Мы уже привыкли, что на самом деле это означает для России - мало пользы", - подчеркнул лидер ЛДПР.

В свою очередь руководитель партии "Справедливая Россия", депутат Госдумы Николай Левичев считает, что президент РФ должен продолжить кадровую ротацию в правительстве и уволить "министров-вредителей". Он обратил внимание на то, что к Кудрину ранее было много претензий, однако его отправили в отставку лишь тогда, "когда он посмел признать свое несогласие с президентским курсом".

Между тем, отметил руководитель партии, у нас "регулярно падают самолеты и тонут теплоходы, а Игорь Левитин по-прежнему во главе министерства транспорта. Сфера образования полностью развалена, а с Андрея Фурсенко, как с гуся вода".

Он также рассказал, что если главной причиной отставки министра финансов стали его высказывания, то "Дмитрий Анатольевич должен отправить в отставку настоящих министров-вредителей - Фурсенко, Левитина и Голикову".

Между тем, президент Русского института, политолог Глеб Павловский считает отставку Алексея Кудрина ошибкой.

"Решение об отставке Кудрина, на мой взгляд, ошибочно, поскольку именно он, по сути, выстроил финансовую систему нынешней власти", - заявил Павловский "Интерфаксу".

В свою очередь зампред Сбербанка РФ Белла Златкис рассказала "Интерфаксу", что жалеет о подобном решении Кудрина.

"Надеюсь, что он останется во власти или около власти, например, займется монетарными вопросами. В конце концов, такой человек, как Кудрин, красит место, а не место красит его", - сообщила Белла Златкис.

По мнению депутата Госдумы от КПРФ Владимира Комоедова, решение Дмитрия Медведева – публичный жест, поскольку пока не подкреплено конкретными делами.

"Президент прямо подчеркнул, что кто не согласен с тем, что оборонные расходы будут высшим приоритетом государства, тот пусть работает в другом месте", - сказал Комоедов "Интерфаксу".

Развивая свою мысль, он отметил: "Честно говоря, меня несколько смутило то, что о расходах на оборону, на новое вооружение, денежное довольствие военнослужащих и их нормальный быт говорилось в будущем времени. А что в предыдущие годы это не было высшим приоритетом государства?"

По мнению экспертов, высказаться министра финансов подтолкнуло именно намерение Дмитрия Медведева занять пост премьер-министра, на который "метил" и Алексей Кудрин.

Президент Русского института, политолог Глеб Павловский не исключает, что один из мотивов решения об отставке Алексея Кудрина мог быть связан с "премьерскими амбициями" бывшего главы Минфина.

"Кудрин как член правительства всегда был весьма силен, и многими рассматривался в качестве одного из претендентов, если не главным претендентом на пост премьер-министра в правительстве, которое будет сформировано после президентских выборов 2012 года", - сказал политолог.

Многие из экспертов уверены, что произошедшее не помешает Алексею Кудрину и в дальнейшем оставаться видной персоной в финансовой сфере.

"Он человек суперквалифицированный. Если он не будет работать в правительстве, то он, наверняка, найдет себе место в бизнесе, или его может взять новый президент в свою администрацию. Ему понадобятся грамотные экономисты, а насколько я знаю, Путина и Кудрина связывает давняя дружба", - сказал "Интерфаксу" декан факультета прикладной политологии Высшей школы экономики Марк Урнов.

Лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин не исключил, что после отставки Кудрин может занять высокий пост как в банковской сфере, так и в администрации президента.

"Алексей Кудрин - высокопрофессиональный человек, и без работы он не останется. Он может возглавить любой банк, в том числе и Сбербанк или даже Центробанк, а может остаться работать под началом Владимира Путина", - полагает Митрохин.

По мнению президента-председателя правления ВТБ Андрея Костина, отправленный в отставку вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин может стать следующим председателем Банка России.

Многие также считают вероятным, что Кудрин станет главой партии "Правое дело". Дмитрий Медведев на заседании в Димитровграде говорил о том, что Алексея Кудрина звали "присоединиться даже к "правым" силам. Звали, что называется, но Алексей Леонидович отказался".

"Я абсолютно не исключаю этого, но говорить на такую тему пока преждевременно, поскольку все усилия сейчас необходимо сконцентрировать на участии в парламентских выборах", - сказал "Интерфаксу" и. о. лидера "Правого дела" Андрей Дунаев.

Между тем, по словам самого Алексея Кудрина, он не возглавит "Правое дело".

"Я не рассматривал для себя перспективу участия в искусственном проекте, по факту дискредитирующем либерально-демократическую идею", - говорится в заявлении экс-министра.

Однако источник "Интерфакса" в Кремле рассказал, что "господин Кудрин всерьез рассматривал возможность возглавить "Правое дело", и в тот момент ему совершенно не казалось, что это "искусственный проект".

"Более того, если бы Алексей Леонидович возглавил эту реально существующую партию, у которой несомненно есть много сторонников и хороший электоральный потенциал, это пошло бы на пользу развитию либерально-демократических идей в стране", - подчеркнул высокопоставленный кремлевский источник.

После отставки министра финансов предполагали, что его место может занять Татьяна Нестеренко, Сергей Алексашенко, Михаил Задорнов или Аркадий Дворкович. Но предположения не оправдались – на следующий день после отставки Кудрина премьер-министр Владимир Путин озвучил принятое решение.

"В связи с отставкой Алексея Леонидовича Кудрина этот блок, финансово-экономический, по линии руководства в правительстве будет курировать Шувалов Игорь Иванович, обязанности министра (финансов-ИФ) будет исполнять Антон Германович Силуанов", - заявил Путин на открытии президиума правительства.

По словам премьера, Силуанов "хороший, крепкий специалист". Он также подчеркнул, что все кандидатуры согласованы с Дмитрием Медведевым, и это "наше общее решение".

Уже после высказываний в Вашингтоне Алексей Кудрин заметил, что новому правительству придется решить множество вопросов, в том числе обеспечения сбалансированности бюджетной системы и снижения рисков в сфере макроэкономики. Все это дает прекрасную возможность на деле проверить, так ли хорош Антон Силуанов, как говорит Владимир Путин.

Обозреватель Татьяна Кочеткова

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще