Точка зрения 29 марта 2013 г. 17:42

"Герой" возвращается

Interfax-Russia.ru – Президент РФ Владимир Путин подписал указ о возрождении звания "Герой Труда".

Звание "Герой Труда", учрежденное постановлением Центрального исполнительного комитета и Совета народных комиссаров СССР от 27 июля 1927 года, присваивалось "лицам, имеющим особые заслуги в области производства, научной деятельности, государственной или общественной службы, проработавшим в качестве рабочих или служащих не менее 35 лет". В исключительных случаях звание присваивалось и работникам с меньшим трудовым стажем. Кроме того, действие этого постановления распространялось на военнослужащих.

При этом сам термин "Герой труда" стали активно использовать еще с 1921 года - тогда грамоты с этим словосочетанием начали вручать передовым рабочим с большим трудовым стажем. Присвоение производили губернские советы профсоюзов по представлению рабочих собраний. Первыми такие грамоты получили несколько сотен рабочих Москвы и Петрограда.

В свою очередь звание "Герой Труда" присваивали президиум ЦИК СССР или ЦИК союзных республик с вручением грамоты ЦИК. Всего за 1928 - 1938 годы этим званием в РСФСР были удостоены 1 тыс. 14 человек. В 1938 году звание "Герой Труда" заменили на звание "Герой Социалистического труда".

С инициативой вернуть советское звание "Герой Труда" в августе прошлого года на конференции межрегионального общественного движения "В защиту человека труда" выступил полномочный представитель президента России в Уральском федеральном округе Игорь Холманских.

Холманских подчеркнул, что система морального поощрения за добросовестный и доблестный труд работала, и не случайно отечественный опыт поощрения за труд использовали многие страны мира. "К сожалению, в 90-е годы система трудовых наград была разрушена. Уверен - это стало одной из причин падения престижа человека труда в обществе. А также экономических проблем страны, потому что без чувства гордости за свой труд человек не может работать эффективно", - заявил полпред.

По его словам, ветеранские и другие общественные организации не раз ставили вопрос о воссоздании системы трудовых наград, однако единой системы поощрений за труд по-прежнему не существует. "Убежден, что подобное положение необходимо исправить", - сказал Холманских.

Он предложил участникам конференции принять обращение к президенту о возрождении системы государственных наград за добросовестный труд. Один из главных пунктов обращения – установление звания "Герой Труда", равнозначного по статусу званию "Герой России" и медали "За трудовое отличие".

Идея возрождения звания "Герой Труда" нашла поддержку и в думской фракции "Единой России". "Я позитивно отношусь к этой инициативе. Если мы хотим делать модернизацию, то должны понимать, что нам нужно переломить отношение к людям труда", - заявил "Интерфаксу" Андрей Исаев, возглавляющий думский комитет по труду, социальной политике и делам ветеранов.

По его мнению, в России существует стереотип, что люди труда - неудачники. "Мы не сможем без квалифицированных рабочих, инженеров, работающих на производстве, добиться того, чтобы произошла модернизация, и наша экономика стала одной из ведущих экономик мира. Поэтому людей труда надо поддерживать", - отметил Исаев, напомнив, что некоторые капиталистические страны, например Япония, заимствовали у Советского Союза целый ряд элементов, связанных с поддержкой трудящихся.

"Поэтому, я думаю, что возврат к введению таких наград был бы встречен очень позитивно громадным количеством работающих людей", - сказал глава комитета.

Как показали опросы общественного мнения, россияне также оказались позитивно настроены к предложению вернуть звание "Герой Труда". Так, исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru выяснил, что больше половины экономически активных россиян и работодателей (по 58%) поддерживают введение такого звания. По их мнению, в современной России не хватает награды, которая способствовала бы росту престижа честного труда – аналога одноименного советского знака отличия.

"Давно пора!"; "Необходимо поднимать статус рабочих профессий"; "Если пенсия мизерная в итоге, так хоть звание радовать будет", - комментировали респонденты.

Лишь 19% россиян и 22% работодателей отнеслись к инициативе Холманских отрицательно. По их мнению, необходимо достойно оплачивать добросовестный труд и гарантировать высокую пенсию, а не только поощрять наградами. С их точки зрения, в России и без того достаточно степеней и званий, дающих право на льготы, к тому же многие опасаются несправедливости при присвоении этого знака.

"Если будут положены льготы, то это звание будут присваивать особо приближенным к руководству"; "Вместо того что бы фантазировать о новых званиях, лучше бы подумали о том, как живется тем, кто их уже имеет"; "За работу деньги платить надо, а не только награды на грудь вешать", - объясняют свою позицию опрошенные.

Аналогичные результаты показал и опрос ВЦИОМ, согласно которому за возвращение звания "Герой Труда" высказались две трети россиян, а против выступили только 17%.

В первую очередь респонденты обращали внимание на то, что возвращение звания - это возможность выразить заслуженную благодарность за труд (45%). В числе прочих аргументов - стимулирование труда (14%), возможность получения льгот и добавок (7%), повышения престижа профессий (6%). Еще 4% полагают, что работнику будет приятно проявленное к нему внимание, а 5% в целом считают инициативу нужной.

Противники инициативы объясняют свое отношение тем, что "введение подобной награды никому не нужно" (20%). Каждый десятый (10%) не верит в то, что звание будут присуждать справедливо, 8% полагают, что "нет героев, достойных награды", столько же респондентов уверены, что "награждать будут лишь сотрудников госпредприятий", 7% полагают, что без льгот и надбавок награда не имеет смысла.

В декабре прошло года глава государства на встрече с доверенными лицами также одобрительно прокомментировал эту инициативу. Путин посчитал возможным возрождение звания "Герой Труда", но не делать при этом "полную кальку с советского времени", а выработать свои четкие критерии.

По мнению президента, "должны быть критерии, ясные и понятные критерии, не просто за количество проработанных лет, а за результат, за вклад в развитие страны".

"В этом направлении, если мы четкие критерии сформулируем, а это, мне кажется, можно сделать, после этого можно и возродить (звание - ИФ)", - сказал Путин, добавив, что "надо только, чтобы оно четко распространялось на человека труда, где бы он не работал, на тех, кто работает головой и руками".

Свое продолжение идея возрождения звания "Герой Труда" получила 29 марта на конференции Общероссийского народного фронта (ОНФ) в Ростове-на-Дону.

"У нас в Советском Союзе было звание "Герой социалистического труда", и, в целом, на мой взгляд, это себя оправдывало", - сказал Путин, отметив, что "это не только позиция тех, кто у станка работает, что-то делает своими руками и головой, это позиция ведущего профсоюзного объединения".

Позже президент подписал указ об установлении звания Героя Труда Российской Федерации. "В целях повышения общественной значимости и престижа самоотверженного и добросовестного труда постановляю установить звание Героя Труда Российской Федерации для присвоения гражданам Российской Федерации за особые трудовые заслуги перед государством и народом, связанные с достижением выдающихся результатов в государственной, общественной и хозяйственной деятельности, направленной на обеспечение благополучия и процветания России", - говорится в тексте документа.

Между тем, как ранее пояснял "Интерфаксу" государственный герольдмейстер РФ Георгий Вилинбахов, одна из сложностей при учреждении награды связана с различием форм собственности предприятий, за труд на которых предлагается ее присуждать. По его словам, в Советском Союзе с этим было намного проще.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще