Точка зрения 19 августа 2020 г. 15:10

Гиперзвуковые планы

Гиперзвуковые планы
© РИА Новости. Александр Гальперин

Interfax-Russia.ru — Многоцелевые подлодки и фрегаты ВМФ, строящиеся на предприятиях Объединенной судостроительной корпорации, будут оснащены гиперзвуковым оружием.

Планы оснащения кораблей и подлодок Военно-морского флота гиперзвуковым оружием подтвердили в Совете безопасности РФ. Как сообщил в интервью "Интерфаксу" заместитель секретаря Совета безопасности РФ Михаил Попов, гиперзвуковым оружием в частности будут оснащены многоцелевые подлодки и фрегаты, заложенные 20 июля на предприятиях Объединенной судостроительной корпорации.

"На северодвинском "Севмаше" в этот день заложили две атомные подводные лодки проекта 885М "Ясень-М", которые будут оснащены гиперзвуковым оружием. На "Северной верфи" в Санкт-Петербурге заложили два фрегата проекта 22350, которые также получат гиперзвуковое оружие", — напомнил Попов.

Он отметил, что в российском военном судостроении стали выпускать больше продукции. По данным Попова, на данный момент на разных стадиях строительства находится более 100 кораблей, боевых катеров и судов.

20 июля на северодвинском "Севмаше" состоялась торжественная церемония закладки двух многоцелевых атомных подводных крейсеров "Воронеж" и "Владивосток" проекта "Ясень-М", которые, как сообщил генеральный директор завода Михаил Будниченко, будут оснащены гиперзвуковым оружием.

До этого многоцелевые атомные подводные лодки проекта 885М "Ясень-М" являлись носителями крылатых ракет "Оникс" и/или "Калибр". Современные российские надводные корабли оснащают вертикальной пусковой установкой УКСК 3С14. Установка унифицирована для запуска нескольких типов крылатых ракет "Калибр", а также других ракет, в частности, гиперзвуковой ракеты "Циркон".

Головным кораблем проекта является подлодка "Казань", которая в настоящее время проходит испытания перед введением в состав ВМФ.

В тот же день на "Северной верфи" в Санкт-Петербурге состоялась закладка еще двух фрегатов для российского ВМФ. 

"Два новых фрегата "Адмирал Спиридонов" и "Адмирал Юмашев" — это уже седьмой и восьмой корабль, которые строятся для российского Военно-морского флота. Эти корабли обеспечиваются увеличенным боезапасом противолодочного, ракетного, в том числе гиперзвукового оружия", — заявил глава Минпромторга Денис Мантуров в ходе церемонии.

Тогда же на керченском судозаводе "Залив" президент РФ Владимир Путин принял участие в закладке двух универсальных десантных кораблей. Заложенные вертолетоносцы были названы в честь морских военачальников - "Иван Рогов" и "Митрофан Москаленко".

"Отмечу, что за последние восемь лет в боевой состав флота вошли более 200 кораблей, катеров и судов различного класса. Нужно и дальше последовательно выполнять мероприятия госпрограммы вооружений, чтобы к 2027 году у нас доля современных кораблей ВМФ превысила 70 процентов", — заявил Путин в режиме видеоконференции.

Он подчеркнул, что это большая и серьезная задача для российских кораблестроителей, и уже сейчас предприятия отрасли загружены заказами на годы вперед.

А почти неделю спустя на главном военно-морском параде в Санкт-Петербурге в день ВМФ глава государства еще раз напомнил о планах усилить военно-морской флот России гиперзвуковым оружием. 

"Уникальные преимущества и повышение боевых возможностей флота будут достигаться за счет широкого внедрения передовых цифровых технологий, не имеющих аналогов в мире гиперзвуковых ударных комплексов, беспилотных подводных аппаратов, за счет самых эффективных средств обороны", — заявил Путин.

В этот день в Минобороны РФ как раз сообщили о завершении испытаний новой российской гиперзвуковой ракеты "Циркон". 

По информации российского военного ведомства, проведенные с фрегата "Адмирал Флота Советского Союза Горшков" испытательные пуски подтвердили уникальные тактико-технические характеристики данной ракеты по дальности и точности стрельбы, а также гиперзвуковой скорости ее полета.

Материал, посвященный современной российской ракете "Циркн" опубликовало и китайское издание "Синьхуа". Авторы статьи считают, что с созданием этой ракеты в развитии отечественного гиперзвукового оружия произошел очередной перелом. 

По их мнению, на данный момент Россия занимает лидирующие позиции в мире в вопросе разработки гиперзвукового оружия, и "Циркон" является новым "козырем" России благодаря своей мощности, способности маневрировать, приближаясь к цели,  и  плазменному стелс-щиту. Все это, отмечает издание, делает российскую ракету практически неуязвимой для противоракетных систем противника.

Между тем российские военные также сообщили о завершении работ по созданию океанской системы с ядерными подлодками-беспилотниками "Посейдон". В сообщении Минобороны РФ отмечалось, что первая атомная подводная лодка-носитель морских беспилотных подводных аппаратов "Посейдон" была спущена на воду в марте 2019 и с тех пор Военно-морской флот совместно с предприятиями оборонной промышленности проводят испытания беспилотников.

"Экипаж корабля продолжает практическое освоение нового оружия на штатном носителе. Проведение испытаний идет в плановом порядке", — заявили в Минобороны РФ.

О создании океанской многоцелевой системы, включающей в себя атомные подлодки с самоходными подводными аппаратами с ядерной энергетической установкой, получившей название "Посейдон", заявили в командовании ВМФ РФ в 2018 году. 

"Наличие данного оружия позволит Военно-морскому флоту решать широкий спектр задач в дальней морской зоне, в акваториях, приближенных к территории противника", — заявлял Владимир Королев, в то время - главком ВМФ РФ.

"Посейдон" — ядерная подлодка-беспилотник. В феврале 2019 года министр обороны РФ Сергей Шойгу сообщал, что "Посейдон" успешно прошел морские полигонные испытания. Считается, что носителями "Посейдонов" будут атомные подводные лодки "Белгород" и "Хабаровск".

Подлодка "Белгород" была спущена на воду в апреле 2019 года. Этот атомный подводный ракетоносец изначально строился по проекту 949А. Как отмечалось в корпоративном журнале Объединенной судостроительной корпорации, его корпус перезаложили в 2012 году по новому проекту, уже без пусковых установок для крылатых ракет.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще