Точка зрения 12 апреля 2013 г. 18:40

Кругом вода

Interfax-Russia.ru – Грузинская минеральная вода "Боржоми" может вернуться в Россию спустя семь лет эмбарго. Однако компания-поставщик до сих пор не получила госрегистрацию в РФ.

Поставки на российский рынок продуктов, выращенных и произведенных в Грузии, прекратились в 2006 году по инициативе Роспотребнадзора РФ. И хотя введение эмбарго происходило на фоне обострения межгосударственных отношений, главной причиной такого решения российская сторона называла свои претензии к качеству ввозимой продукции. Причем, касалось это не только вина или сыра, но и даже минеральной воды. В том числе, запрет коснулся и поставок знаменитой минеральной воды "Боржоми", которую помимо РФ Грузия поставляла в 40 стран мира. Из-за эмбарго эксклюзивный производитель "Боржоми" - грузинская компания IDS Borjomi Georgia (бывшая Georgian Glass & Mineral Water, GG&MW) - в том же 2006 году лишилась достаточно крупного рынка сбыта, на долю которого приходилось 65% всех поставок.

Как пояснил в интервью "Российской газете" главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, "в Грузии фальшивого "Боржоми" больше, чем у нас". Кроме того, самих источников этой воды также немного, поэтому предприятия, продающие эту воду, должны соблюдать естественный процесс восстановления ее объема.

"В конце девяностых годов появился порошковый боржоми. Некие дельцы, чтобы не возить "Боржоми" - это дорого - стали как бы выпаривать жидкость. Оставляя только соль. Потом разводили эту соль обычной водой. Восстанавливали таким образом. И это все боржоми?", – недоумевал глава Роспотребнадзора.

Кроме того, даже после введения запрета представители Роспотребнадзора неоднократно находили контрафактную воду, которую предприниматели продавали на крупных московских рынках. А настоящий "Боржоми" и грузинский лимонад через Белоруссию поставляли в некоторые сетевые магазины. И хотя в Роспотребнадзоре были возмущены подобной ситуацией, еще в 2009 году Онищенко говорил, что возобновление торговых отношений между РФ и Грузией начнется именно с поставок "Боржоми".

Кстати, о возобновлении товарооборота между странами говорили на протяжении нескольких лет. Однако из-за ряда причин всерьез обсуждать отмену эмбарго стали лишь в 2013 году.

Прежде чем снова открыть российские границы для поставок из Грузии, Роспотребнадзор хотел, чтобы делегация российских экспертов осмотрела заводы, на которых производят вино и минеральную воду, и оценила качество выпускаемых товаров. Также нужно было проверить документы компаний, которые хотели поставлять свою продукцию в РФ, но из-за отсутствия дипломатических отношений между странами делегацию экспертов не пустили в Грузию.

Тем не менее, грузинские компании надеялись на скорое возвращение "Боржоми" в РФ. В ноябре 2012 года производитель "Боржоми" – грузинская компания IDS Borjomi Georgia – обратился в Роспотребнадзор с просьбой вновь рассмотреть вопрос о регистрации на рынке РФ их минеральной воды, а также запланировать визит в Грузию российских экспертов.

"В результате переговоров компании-производителю было поручено выполнить определенные формальные требования. В частности, Роспотребнадзору были пересланы все востребованные документы, которые были необходимы для регистрации минеральной воды "Боржоми". Позже была затребована дополнительная информация, полный пакет которой 17 февраля 2012 года также был переслан ведомству, после чего Роспотребнадзор уже официально принял заявку на регистрацию", – отмечалось в пресс-релизе компании.

В свою очередь, глава Роспотребнадзора завил, что продажу продуктов из Грузии в РФ возобновят только после подтверждения российскими специалистами качества продукции.

"У нас есть одно политическое требование: обеспечение качества и безопасности этой продукции. Обеспечат качество, мы допустим эту продукцию. Все "Боржоми" в СССР реализовывалось через аптечную сеть, как лекарство. И сегодня, когда эта продукция реализуется от мыса Шмидта до Калининграда, то откуда она берется? На Дорогомиловском рынке предлагают пригнать любое количество этого продукта, хоть фуру. Откуда может взяться столько этой действительно ценной воды?", – сказал он.

Между тем, после покупки в январе 2013 года компании IDS Borjomi Georgia российским консорциумом "Альфа-Групп" многие эксперты предполагали, что до возвращения "Боржоми" в РФ осталось совсем немного.

"Такой объемный рынок, как российский, нам необходим. Могу сказать, что за эти годы наша продукция стала лучше, качественнее и привлекательнее. И поэтому, думаю, российские компании будут заинтересованы в инвестициях не только в брендовые фирмы", – рассказал бывший руководитель комитета парламента Грузии по отраслевой экономике, эксперт Демур Гиорхелидзе, отметив, что "свободный бизнес может стать реальным толчком к потеплению отношений между государствами".

Кстати, предположения эксперта вскоре подтвердились: в феврале был согласован механизм возвращения грузинского вина и минеральной воды в РФ, а немногим позже на грузинские предприятия отправилась первая группа экспертов Роспотребнадзора.

11 апреля российские СМИ, ссылаясь на заявление главы Роспотребнадзора, сообщили, что минеральная вода "Боржоми" соответствует установленным в России нормам и получила разрешение вернуться на российский рынок.

"Боржоми" - зарегистрированный в реестре РФ продукт и допущен на российский рынок", – цитировали СМИ заявление Онищенко.

В тоже время, в компании IDS Borjomi Georgia заявили, что документов госрегистрации в РФ еще не получали, но были бы рады возвращению на российский рынок.

"Дистрибуцию минеральной воды "Боржоми" в России будет обеспечивать только российское подразделение компании IDS Borjomi International - IDS Borjomi Russia. В портфеле этой компании известный российский бренд "Святой источник", а также бренд "Эдельвейс". У компании уже есть широкая дистрибьюторская сеть и осуществление продаж "Боржоми" планирует с использованием собственной инфраструктуры и ресурсов", – приводятся в сообщении компании слова гендиректора IDS Borjomi Russia Александра Жаданова.

Интересно другое: незадолго до заявления Онищенко в Роспотребнадзоре сообщили, что "Боржоми" пока не вернется на российский рынок, потому что эксперты решили перепроверить пробы воды.

Российская сторона так и не назвала причины своего решения, но у грузинской стороны были предположения на этот счет. Как пояснил руководитель Национального агентства вина Грузии Леван Давиташвили, компания-производитель "Боржоми" была в списках предприятий, прошедших инспектирование экспертами Роспотребнадзора.

"Согласно информации, которая имеется у нас, думается, что в данном случае возникли вопросы, связанные с технической документацией. Действующее в настоящее время в Грузии законодательство не гармонизировано с российским, хотя существуют альтернативные нормы регулирования и документации, которые, наверное, должны быть приемлемы и для России", – рассказал он, отметив, что нареканий у российских экспертов во время проверки предприятий не было.

Кстати, возвращение "Боржоми" в Россию может сказаться на продажах минеральной воды. Например, некоторые эксперты не исключают, что это может повлиять на продажах "Нарзана". Впрочем, в ОАО "Нарзан" считают, что возвращение "Боржоми" не скажется на продажах их продукции, потому что вкус у напитков разный. К тому же, когда РФ ввела запрет на поставки грузинской продукции, продажи "Нарзана" выросли незначительно. В то же время, вполне возможно, возобновление продаж "Боржоми" повлияет на продажи более соленой минеральной воды, например, "Ессентуков".

Обозреватель Татьяна Кочеткова

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще