Точка зрения 1 июня 2020 г. 15:10

Лекарство от коронавируса

Лекарство от коронавируса
© РИА Новости. Алексей Майшев

Interfax-Russia.ru — Минздрав зарегистрировал первый российский препарат для лечения коронавируса. В свободной продаже его не будет.

Министерство здравоохранения РФ зарегистрировало препарат для лечения коронавируса "Авифавир". По информации Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), "Авифавир" хорошо изучен: с 2014 года он  использовался в Японии для лечения тяжелых форм гриппа и показал высокую эффективность при лечении пациентов c коронавирусом в ходе клинических испытаний.

Препарат под названием "Фавипиравир" разработала японская компания Toyama Chemical. Коммерческое название — "Авиган". По информации журнала Pharmacology & Therapeutics, он хорошо действует против новых штаммов гриппа и не очень эффективен против обычных сезонных вирусов.

"Фавипиравир" встраивается в рибонуклеиновую кислоту вируса, мешая ему размножаться. Медики обнаружили, что он действует против разных РНК-вирусов, в том числе против вируса Эбола, который вызвал сильную вспышку лихорадки в центральной Африке несколько лет назад.

Вместе с тем препарат может вызвать уродство у ребенка, если женщина принимает его во время беременности, говорилось в исследовании. Поэтому производители российского аналога препарата особо отметили, что препарат может применяться только в госпиталях под наблюдением врача, в свободную продажу он не поступит.

Сейчас продолжается финальный этап клинического исследования "Авифавира", одобренный Минздравом, с участием 330 пациентов. При этом промежуточные данные клинического исследования "Авифавира" подтверждают высокую эффективность препарата для лечения COVID-19. 

В РФПИ отмечают, что скорость гибели вируса у принимающих препарат пациентов — четыре дня вместо девяти при стандартной терапии, эффективность выше 80%, что является критерием препарата с высокой противовирусной активностью.

По итогам первых четырех дней лечения 65% пациентов из 40 человек, принимавших "Авифавир", имели отрицательный тест на коронавирус, что в два раза выше, чем в группе стандартной терапии. К 10 дню число пациентов с отрицательным тестом достигло 90%. У 68% пациентов, принимавших "Авифавир", температура тела нормализовалась на третий день, а в контрольной группе не принимавших препарат — на шестой день.

Как заявил генеральный директор РФПИ Кирилл Дмитриев, "Авифавир" "более чем вдвое сокращает продолжительность заболевания и делает большинство пациентов безопасными для окружающих уже на пятый день лечения, что позволяет успешнее бороться с вирусом и снизить нагрузку на российские больницы".

В ближайшее время первые партии "Авифавира" будут направлены в Росздравнадзор для получения заключения на ввод в обращение, а начало поставок препарата в российские больницы ожидается 11 июня. Всего РФПИ и ГК "Химрар" в июне планируют поставить в российские больницы 60 тыс. курсов "Авифавира".

Разработкой аналога японского "Фавипиравира" занимался и саранский завод "Биохимик" (Мордовия). Завод планирует производить лекарство, содержащее действующее вещество "Фавипиравира", под своим торговым наименованием. В конце мая "Биохимик" планировал направить препарат на тестирование в больницы республики, а также в московские и санкт-петербургские клиники. 

Между тем ученые Приволжского исследовательского медицинского университета (ПИМУ) призывают к более детальным исследованиям японского противовирусного препарата "Фавипиравир" в лечении пациентов с COVID-19.

Так, по мнению доктора медицинских наук, профессора ПИМУ Виктора Краснова, давать какой-то прогноз по эффективности подобного лекарства несколько преждевременно — следует дождаться анализа проводимых исследований на большем количестве пациентов.

"Важным является не только прекращение выделения вируса, а прежде всего влияние на клиническое течение заболевания, предупреждение формирования тяжелых форм болезни, приводящих, в том числе, к летальному исходу", — пояснил Краснов агентству "Интерфакс-Поволжье".

В свою очередь, доктор фармацевтических наук, профессор ПИМУ Светлана Кононова заявила агентству, что "получение статистически значимых отличий в достижении эффективности от других используемых схем лечения будет хорошим знаком в достижении успеха в борьбе с новой инфекцией".

"Особенностью и преимуществом таких исследований является изучение препарата на популяции пациентов без возрастных ограничений, а также изучение эффективности и безопасности препарата у пациентов с сопутствующими заболеваниями и патологиями",  — считает Кононова.

В числе препаратов для лечения COVID-19, проходящих клинические испытания, препарат-тромболитик "Тромбовазим". Препарат был разработан в 2000-е годы компанией "Сибирский центр фармакологии и биотехнологии" при участии Института цитологии и генетики (ИЦиГ) и Института ядерной физики им.Г.И.Будкера Сибирского отделения РАН, а также томского НИИ фармакологии и регенеративной медицины.

"Тромбовазим" напрямую растворяет фибрин, образующийся при коронавирусной инфекции. Пленки фибрина образуются на стенках альвеол из-за воспаления — именно из-за него легкие становятся жесткими, нарушение кровообращения происходит по сценарию микротромбозов. В результате часть легочной поверхности выключается из полноценного кровотока и, соответственно, газообмена.

Препарат уже зарегистрирован как лекарственный и может быть введен в протокол лечения коронавирусной инфекции на ранних стадиях как профилактическое средство легочных осложнений. Также его могут применять в виде ультразвуковых ингаляций.

Препарат был передан для дополнительных клинических испытаний в учреждениях здравоохранения региона в апреле.

Кроме того, новосибирские ученые планируют в течение года выйти на клинические испытания еще одного препарата от коронавируса. Сейчас разработанный в ИЦиГ препарат против вирусного гепатита С и вирусного конъюнктивита проходит доклинические испытания на активность против SARS-CoV-2.

Как рассказывал журналистам замдиректора института по клинической работе Максим Королев, препарат изначально создавался как противовирусный на основе интерферона-лямбда. 

Также ученые доказали эффективность препаратов-ингибиторов интерлейкина-6 против развития так называемого цитокинового шторма — избыточного иммунного ответа организма, приводящего к системному воспалению.

По словам Королева, в медицинских подразделениях ИЦиГ этот препарат использовался достаточно давно в ревматологии. Запас лекарства был передан в инфекционные клиники, работающие с тяжелыми пациентами с COVID-19, благодаря этому удалось вылечить несколько человек, подключенных к аппарату ИВЛ.

Всего, как сообщила в конце мая вице-премьер Татьяна Голикова, в России проводятся клинические испытания пяти препаратов для лечения коронавирусной инфекции, четыре из них находятся на стадии регистрации.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще