Точка зрения 13 апреля 2021 г. 15:19

Маршрут построен

Маршрут построен
© РИА Новости. Рамиль Ситдиков

Interfax-Russia.ru - "Газпром" определил оптимальный маршрут газопровода "Союз Восток", идущего через Монголию в Китай. Технико-экономическое обоснование проекта компания подготовит до конца года.

"Газпром" утвердил технико-экономический анализ (ТЭА) проекта строительства транзитного газопровода "Союз Восток" через Монголию в Китай.

"Определен оптимальный маршрут прохождения трассы газопровода по территории Монголии, его протяженность, диаметр, рабочее давление, количество компрессорных станций. Предварительные расчетные показатели проекта дают необходимую экономическую эффективность его реализации", - сообщили в пресс-службе компании. ()

Теперь специалистам предстоит подготовить технико-экономическое обоснование проекта (ТЭО, включает детальный расчет инвестиционных и эксплуатационных затрат). Согласно плану, его разработают до конца текущего года.

"Это закреплено в плане деятельности совместной рабочей группы "Газпрома" и правительства Монголии. ТЭО готовит компания специального назначения "Газопровод Союз Восток", - пояснила пресс-служба монополии.

Ту же информации ранее озвучивал и председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер.

"Буквально в I квартале 2021 года технико-экономическое обоснование будет готово", - обещал он в январе президенту России Владимиру Путину.

Между тем, монгольское информагентство агентство "Монцамэ" сообщало об иных сроках подготовки ТЭО.

"На встрече (вице-премьера, главы монгольской рабочей группы по проекту строительства газопровода Сайнбуянгийна Амарсайхана и делегации "Газпрома" в марте - ИФ) был принят план деятельности совместной рабочей группы. Согласно этому плану, разработка технико-экономического обоснования проекта строительства газопровода должна быть завершена до конца 3-го квартала этого года", - сообщалось в публикации в середине марта.

Как сообщалось, в декабре 2019 года "Газпром" и власти Монголии подписали Меморандум о взаимопонимании, в рамках которого была совместная рабочая группа по проекту. В начале 2021 года в Монголии была зарегистрирована вышеупомянутая компания "Газопровод Союз Восток", которая будет проводить проектно-изыскательные   работы и разработку технико-экономического обоснования проекта строительства одноименного газопровода. После этого, 11 марта текущего года, стороны утвердили план деятельности рабочей группы на 2021-2022 годы.

"Стороны (на встрече – ИФ) договорились начать и оптимизировать деятельность специально учрежденной совместной компании. С принятием плана деятельности обязательства и рабочие направления сторон уточнены, и появилась возможность вывести проект строительства газопровода на новый уровень", - также сообщало "Монцамэ".

Газопровод "Союз Восток" станет продолжением (на территории Монголии - ИФ) российского газопровода "Сила Сибири - 2". Планируется, что экспортная мощность газопровода может превысить мощность "Силы Сибири" более чем в 1,3 раза (экспортная мощность газопровода "Сила Сибири - 2" - 50 млрд куб. м в год, газопровода "Сила Сибири" - 38 млрд куб. м). Это позволит поставлять газ из Западной Сибири на экспорт в больших объемах не только в западном, но и в восточном направлении, а также газифицировать Восточную Сибирь, которая в настоящее время не имеет доступа к магистральному газу.

Между тем, по данным газеты "Коммерсант", возможный маршрут газопровода по территории РФ пока вызывает больше вопросов, чем его монгольский участок. Согласно материалам, размещенным на сайте "Газпрома", начальной точкой газопровода станут месторождения западного Ямала - Бованенково и Харасавей, которые также являются ресурсной базой для поставок в Европу.

"Центральная часть трубопровода южнее Нового Уренгоя при этом идет не параллельно действующей газопроводной системе в направлении Сургута и далее Новосибирска, а предполагает новое строительство практически по прямой линии до Красноярска. Этот маршрут короче, но и одновременно сложнее, поскольку тогда трубу придется вести через тайгу, где сопутствующая инфраструктура отсутствует вовсе", - отмечает издание.

Как полагает директор группы по природным ресурсам и сырьевым товарам агентства Fitch Дмитрий Маринченко, мнение которого в своей публикации приводит "Коммерсант", "Союз Восток" может дать "Газпрому" больше гибкости - газ, добываемой в Западной Сибири, можно будет экспортировать как в Европу, так и в Китай.

"Желание "Газпрома" увеличить поставки газа в Китай понятны, добавляет он - в долгосрочной перспективе спрос на газ в Европе может начать падать из-за энергетического перехода", - считает эксперт.

Как известно, первая нитка газопровода "Сила Сибири" заработала в декабре 2019 года. Тогда президент РФ Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин дали старт поставкам российского природного газа в Китай по газопроводу протяженностью около 3 тыс. км. Газ транспортируется из Иркутского и Якутского центров газодобычи по территории Иркутской, Амурской областей и Якутии, в том числе и для российских потребителей Дальнего Востока. По данным "Известий", за первые восемь месяцев 2020 года "Газпром" поставил по "Силе Сибири" в КНР 2,3 млрд куб. м газа, что на 20% превышает обязательства по контракту.

При этом в декабре 2020 года сообщалось, что "Газпром" продолжил переговоры об увеличении поставок газа в Китай по новым трубопроводам. Речь шла о поставках по западному маршруту и через Дальний Восток, а также через Монголию.

Также в первом квартале 2021 года "Газпром" увеличил экспорт газа и в дальнее зарубежье. Туда за указанный период было экспортировано 52,7 млрд куб. м газа, что на 30,7% (на 12,4 млрд куб. м) выше прошлогоднего показателя. При этом поставки из газотранспортной системы на внутренний рынок выросли на 21,4% (на 17,3 млрд куб. м).

"В марте 2021 года спрос на газ, поставляемый "Газпромом", остался на зимних уровнях. Объемы добычи и поставок потребителям продолжили расти по отношению к прошлому году. Отметим, что среднесуточный объем нашего экспорта в европейское дальнее зарубежье в марте, календарном весеннем месяце, был больше, чем в феврале, и сопоставим со среднесуточным показателем за всю зиму, с декабря по февраль. Другими словами, с точки зрения спроса потребителей на газ "Газпрома", март был абсолютно зимним месяцем", - сообщала компания.

Так, по итогам первого квартала 2021 года "Газпром" увеличил поставки в большинство стран. В частности, в Турцию (на 106,6%), Германию (на 33,3%), Польшу (на 18,5%), Сербию (на 71,3%), Финляндию (на 67,3%), Румынию (на 90,4%), Болгарию (на 52,4%), Грецию (на 23,4%).

Обозреватель Наталья Пономарева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще