Точка зрения 6 апреля 2012 г. 17:11

Минимально виновен

Interfax-Russia.ru – Россия будет помогать защите осужденного в США Виктора Бута и будет добиваться его отправки на родину. Накануне суд приговорил Бута к 25 годам заключения и внушительному штрафу.

Обвинительный приговор Виктору Буту вынесли еще осенью 2011 года. Предпринимателя тогда признали виновным в сговоре с целью контрабанды оружия.

На то, чтобы определить срок заключения, ушло еще почти пять месяцев. В итоге днем 5 апреля (в Москве в это время уже была ночь на 6-е число) федеральный суд Южного округа Нью-Йорка "смягчил" требования, выдвинутые прокуратурой. Представители последней требовали приговорить предпринимателя к пожизненному заключению. Суд постановил ограничить свободу Виктора Бута на 25 лет и приговорил его также к штрафу в размере 15 млн долларов.

Супруга Виктора Бута Алла назвала такой приговор победным, поскольку все могло сложиться еще хуже.

"Я считаю, что лучше всех смогла понять и разобраться в этом деле, и тот срок, который сегодня дали Виктору - это, видимо, признание несостоятельности аргументов и доводов прокуратуры, потому что это минимальный срок, который возможно было вообще дать. Я думаю, что если бы все не было ограничено теми рамками закона, которые здесь существуют, то дело было бы вообще закрыто за неимением состава преступления", - заявила супруга Виктора Бута.

Она подчеркнула, что для ее мужа это не конец, а только начало. Защита россиянина намерена опротестовать решение суда в апелляционной инстанции, а если потребуется, то и в Верховном суде.

Сам россиянин своей вины не признал. Его адвокат Альберт Даян вообще называл дело политическим. Даян настаивал на невиновности Бута и просил председательствующую на процессе судью Ширу Шейндлин отменить обвинительный вердикт.

В МИД РФ также придерживаются мнения, что приговор был предвзятым и политически мотивированным.

"Считаем вынесенный американским судом приговор Виктору Буту в виде 25 лет лишения свободы категорически неприемлемым, предвзятым и необъективным. Тем более возмутительно, что это уже не первый политически мотивированный и не опирающийся на необходимую доказательную базу приговор, не первый случай нарушения законных прав и интересов российских граждан со стороны американских властей", - заявил "Интерфаксу" уполномоченный МИД РФ по правам человека, демократии и верховенству права Константин Долгов.

В МИД РФ пообещали поддержать адвокатов при обжаловании приговора и добиваться выдачи Бута обратно в Россию.

В предыдущие разы это получалось не очень успешно. Бута арестовали в Таиланде еще в 2008 году, куда, по российской версии, его заманили агенты американских спецслужб. Вступив в контакт под видом представителей колумбийской террористической организации, они сделали несколько диктофонных записей, которые позже легли в основу заведенного против Бута дела.

США с самого начала настаивали на экстрадиции россиянина в Америку, однако тайские суды отклоняли запросы ввиду сомнительности и недостаточности доказательств. Лишь в середине ноября 2010 года тайские власти выдали Бута США.

Суд над Бутом состоялся осенью 2011 года. Россиянину вменяли в вину преступный сговор с целью убийства граждан США, а также такие же сговоры в отношении должностных лиц, приобретения и продажи зенитных ракет и поставок оружия террористическим группировкам.

Россиянин мог пойти на сделку с американским правосудием, признав себя виновным, однако Бут с самого начала отвергал все обвинения. 2 ноября 2011 года присяжные вынесли в отношении него обвинительный вердикт. Согласно особенностям американского правосудия, минимальное наказание, которое грозило россиянину, равнялось 25 годам. Их он в итоге и получил.

По мнению российского адвоката Виктора Буробина, даже после оглашения приговора в деле Бута не поставлена точка.

"Приговор будет обжалован в Верховном суде, хотя это длительный процесс, носящий скорее формальный характер, так как принятое решение суда присяжных отменяется в Америке очень редко, в единичных случаях, когда нарушены фундаментальные права человека", - объяснил адвокат.

После прохождения всех процедур обжалования, уточнил он, российская сторона может попросить выдать Бута для отбывания наказания на родине.

В Общественной палате считают, что выходом было бы обменять Бута на какого-нибудь заключенного.

"Но он (этот вариант - ИФ) должен быть задействован только после того, как будут исчерпаны все возможности для освобождения нашего соотечественника, в том числе процессуальные и дипломатические", - заявил "Интерфаксу" глава комиссии Общественной палаты РФ по проблемам безопасности граждан и взаимодействию с судебно-правоохранительными органами Анатолий Кучерена.

Так что для начала следует вместе с адвокатами добиваться отмены приговора.

"Если этого не удастся сделать, то следующим шагом должна стать просьба о его передаче на родину для отбывания наказания", - отметил Кучерена.

В Минюсте РФ между тем отметили, что выдача Виктора Бута может состояться в соответствии с конвенцией, ратифицированной обеими странами. То есть, по всей видимости, не надо даже принимать никаких специальных договоренностей конкретно для Бута.

"Между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки действует Европейская конвенция о передаче осужденных лиц от 21 марта 1983 года. Передача гражданина РФ Виктора Бута в Россию, в случае осуждения его на территории США, возможна в рамках данного международного договора", - сообщили в пресс-службе Минюста России.

Ранее на конвенцию ссылался известный сенатор Михаил Капура. Он также уточнял, что в документе есть ряд условий, которые необходимо соблюсти.

"Речь идет о том, что судебный акт должен вступить с законную силу в отношении осужденного, должно быть согласие самого осужденного лица на экстрадицию, Россия должна будет ходатайствовать об этом через компетентные органы. Есть также ряд других моментов", - заявлял Капура.

Он напоминал, что отдельного соглашения между РФ и США по передаче осужденных лиц нет, хотя есть соглашение об оказании правовой помощи по уголовным делам.

Однако последствия приговора могут оказаться куда как глобальнее. Существует мнение, что итоги суда над Бутом могут негативно отразиться на двухсторонних отношениях между США и Россией.

Так, по словам главы думского комитета по международным делам Алексея Пушкова, в случае невыдачи Бута Россия сможет дать симметричный ответ США. А это, в свою очередь, может ухудшить российско-американские отношения.

До сих пор США добивались выдачи преступивших закон американских граждан и сами судили их.

По словам Пушкова, если прежде США могли бы рассчитывать на позитивное отношение Москвы в подобных случаях, то дело Бута все существенно осложняет. Теперь такого рода обвинения будут находиться в центре внимания общественности, политических партий, сказал глава думского комитета.

"Возникнет вопрос: если гражданина России Бута вопреки позиции российской стороны судят и обвиняют в США, предварительно заполучив его на территории третьей страны, то почему Россия должна идти навстречу Соединенным Штатам и удовлетворять их просьбу, чтобы американских граждан, обвиненных в преступлениях по отношению к РФ или на ее территории, судили в Америке?" – заявил Пушков.

По мнению парламентария, Бута судят не за конкретные дела, а за намерения.

"Обвинения выдвинуты на базе материалов, собранных одной из спецслужб США, агенты которой выдали себя за представителей колумбийской террористической организации и предложили Буту продать оружие, которое должно было быть использовано против американцев, а Бут якобы выразил готовность это сделать. Во-первых, не было реальных покупателей, а были подставные лица. Во-вторых, Бут выразил намерение, но насколько я знаю, он даже не занялся подготовкой таких поставок", - сказал глава комитета.

Пушков признался, что не знает досконально подробностей дела, но отметил, что ставшее достоянием общественности не выглядит убедительным.

Он обратил внимание на то, что "ключи от улучшения отношений находятся в руках американской стороны". Пушков привел в пример Владимира Путина, который будучи президентом, для улучшения российско-американских отношений помиловал американского шпиона Эдмонда Поупа. Между тем, последний совершил преступление на территории России, и его вина была безусловной.

Тему приговора Буту обсудит во время ближайшего визита в Вашингтон министр иностранных дел России Сергей Лавров со своей американской коллегой Хилари Клинтон. По словам Лаврова, эта тема последние годы фигурировала в "наших контактах с американцами".

Сам Лавров считает, что суд в США находился под беспрецендентным давлением.

"Хотя даже в этой атмосфере в целом ряде эпизодов судья реально выражала сомнения в том, правильно ли ведет себя обвинение", - заявил Лавров.

Оставят ли США россиянина в тюрьме или передадут России – станет ясно в ближайшие месяцы. Но не исключено, что в преддверии своих президентских выборов американцы не станут принимать резких и потенциально подвергаемых критике внутри страны решений.

Обозреватель Алексей Дружников

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще