Точка зрения 12 апреля 2012 г. 17:30

Народу - про доходы

Interfax-Russia.ru – Вице-премьер и полпред в СКФО Александр Хлопонин стал абсолютным лидером по доходам в 2011 году в Кремле и Белом доме. Его поволжский коллега занял последнее место.

Сведения о доходах и имуществе чиновников Кремля и кабинета министров были опубликованы на официальных президентском и правительственном сайтах практически одновременно - в полдень 12 апреля.

Кремлевский "паек"

В новейшей истории России обязательное декларирование доходов чиновников введено с 2009 года. До этого оно носило добровольный характер. В России сведения о доходах и имуществе обязаны обнародовать не только госслужащие, но и члены их семей (супруги и дети).

За прошедший год официальные доходы главы государства Дмитрия Медведева не изменились, а вот доходы премьер-министра Владимира Путина заметно уменьшились. Однако, все равно они, по-прежнему, скромны на фоне заработков их собственных подчиненных.

Так президент Медведев в минувшем 2011 году заработал лишь на 7 тыс. рублей больше, чем в прошлом (3,378 млн рублей, против 3,371 млн годом ранее).

Совместно со Светланой Медведевой глава государства владеет квартирой в РФ площадью 367,8 кв. метров. Он также имеет в российских банках 15 счетов на общую сумму в 5,17 млн рублей.

Кроме этого, Медведеву на условиях аренды принадлежит земельный участок в России площадью 4,7 тыс. кв. метров. Помимо этого президент владеет двумя легковыми автомобилями - "ГАЗ-20" ("Победа") 1948 года выпуска, и "ГАЗ-21" 1962 года выпуска.

Глава кабинета министров в 2011 году немного "обеднел". Заработок премьера Путина составил 3,66 млн рублей, между тем, в прошлом году его задекларированный доход был 5,42 млн рублей. Пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков позже пояснил, что снижение доходов у Путина произошло из-за уменьшения отчислений по авторским правам, сокращения поступлений от банковских вкладов и премиальных.

В собственности премьера числятся квартира площадью 77 кв. метров, гараж на коллективной стоянке площадью 12 кв. метров и земельный участок площадью 1500 кв. метров. Кроме того, в бессрочном пользовании у главы правительства квартира площадью 153,7 кв. метра и гараж площадью 18 кв. метров.

У Путина по-прежнему имеются три автомобиля - ГАЗ М-21, ГАЗ М-21Р, ВАЗ "Нива" и автоприцеп "Скиф", унаследованный от отца. Супруга главы правительства задекларировала за прошлый год 443 тыс. рублей. Доходы дочек в декларации не фигурируют.

Примечательно, что глава президентской администрации и бывший вице-премьер Сергей Иванов в прошлом году заработал больше обоих своих "шефов" – 6,31 млн рублей. А секретарь Совета безопасности Николай Патрушев, согласно официальным данным, больше Медведева и Путина вместе взятых – более 11,01 млн рублей.

Впрочем, всем им далеко до абсолютного лидера по доходам, как в кабинете министров, так и в Кремле: вице-премьера и полпреда президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александра Хлопонина. Он заработал в 2011 году 484,01 млн рублей, для сравнения - его супруга в 100 раз меньше (4,8 млн).

Чиновнику принадлежат более 20 земельных участков в России и один в Италии, жилой дом и квартира, несколько автомобилей премиум-класса. Значительной частью собственности он владеет совместно с супругой.

В президентской администрации ближайший конкурент Хлопонина по доходам - советник президента Михаил Абызов. В минувшем году он задекларировал 98,81 млн рублей дохода (супруга – "всего" 341,4 тыс. рублей). Семье Абызовых (у него жена и трое детей) принадлежит квартира и жилой дом в России, небольшой автопарк из нескольких машин и мотоциклов, а также вертолет Robinson. Кроме того, у них находятся в пользовании квартира и гараж в Великобритании.

Интересно, что ранее состояние Абызова журнал Forbes оценил в $1,3 млрд. Как известно, советник президента был зампредом РАО "ЕЭС России". Ему принадлежат активы в электроэнергетике, инжиниринге, дорожном строительстве, животноводстве, угольной отрасли, ЖКХ, энергомашиностроении. Годовая выручка группы Абызова Ru-Com оценивается в около 220 млрд рублей.

Третьим в Кремле по доходам в 2011 году стал помощник президента Олег Марков. С учетом продажи имущества он заработал 45,53 млн рублей. Маркову принадлежат дача, два жилых дома и три земельных участка, две иномарки и несколько мотолодок.

Чуть менее 32,5 млн рублей (и тоже с учетом продажи имущества) заработал в 2011 году начальник управления президента РФ Константин Чуйченко. Интересно, что примерно настолько же за год разбогатела и его супруга – ее доходы составили 33,27 млн рублей.

Среди полпредов вторым после Хлопонина идет его коллега по Южному федеральному округу Владимир Устинов с 7,69 млн рублей. Самым "бедным" в 2011 году по доходам оказался полпред президента в Приволжском округе Михаил Бабич. Он заработал чуть более 1,9 млн рублей. Однако его супруга задекларировала доход в 71,11 млн рублей (то есть больше чем в 37 раз).

Финансовые "перекосы" в заработках супругов (не в пользу госслужащего) наблюдаются также у помощника президента Аркадия Дворковича и его жены, а также у пресс-секретаря главы государства Натальи Тимаковой и ее мужа.

В частности, в 2011 году Аркадий Дворкович получил доход в размере чуть более 4 млн рублей, в то время как его супруга заработала в 11 раз больше (45,46 млн). При этом жене принадлежат два автомобиля Lexus, в то время как у самого помощника президента машин нет, а есть только права на пользование гаражом-стоянкой.

В свою очередь, пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова в 2011 году заработала почти 3,91 млн рублей, почти в 8 раз меньше своего мужа (30,53 млн).

Согласно опубликованным данным, доходом заметно выше среднего по Кремлю обладает детский омбудсмен и адвокат Павел Астахов. Его доход в минувшем году составил 29,24 млн рублей. При этом, другой юрист - советник президента Михаил Федотов (он же председатель совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека) отчитался о доходах в 2011 году в размере немногим менее 4,2 млн рублей (что примерно соответствует средним доходам кремлевских чиновников).

Жена обеспечит

В правительственном рейтинге сразу после Хлопонина идет министр природных ресурсов Юрий Трутнев. Он задекларировал в 2011 году доход в размере 211,61 млн рублей, причем, за год его доход увеличился почти вдвое (за 2010 год он заработал 114,7 млн рублей). Ранее отмечалось, что источником благосостояния Трутнева являются доходы от управления деньгами, полученными от продажи доли в пермской группе компаний "Экс" после перехода на госслужбу.

Задекларированные доходы других членов кабинета за 2011 год составляют менее 20 млн рублей. При этом только у троих министров они больше 10 млн рублей. К ним относятся министр спорта и туризма Виталий Мутко (17,28 млн рублей), глава Минтранспорта Игорь Левитин (12,96 млн рублей) и министр финансов Антон Силуанов (11,45 млн рублей). Следует отметить, что задекларированные доходы предыдущего главы Минфина Алексея Кудрина (в 2010 году) были меньше 8 млн рублей, впрочем, его замы (среди которых был и Силуанов) в то время уже зарабатывали больше.

У большинства министров и вице-премьеров доход за прошлый год лежит в пределах от 3 до 6 миллионов рублей. Меньше 3 миллионов заработали за 2011 год только министр здравоохранения Татьяна Голикова (2,98 млн рублей), министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев (2,89 млн рублей) и министр обороны Анатолий Сердюков (2,77 млн рублей).

Впрочем, в случае с Сердюковым также нужно сделать оговорку. Доходы его супруги в то же самое время составили около 15,84 млн рублей (почти в 6 раз больше мужа). Жена Щеголева заработала 480 тыс. рублей, а супруг Голиковой – бывший министр промышленности и торговли Виктор Христенко почти 5,99 млн рублей.

Самой успешной супругой в правительстве можно в очередной раз назвать жену первого вице-премьера Игоря Шувалова. Она получила доход в размере 364,96 млн рублей, в то время как ее супруг почти в сорок раз меньше (9,61 млн). От прошлого года суммарные доходы вице-премьерской четы отличаются незначительно в сторону уменьшения. Ранее также сообщалось, что основной доход семья Шуваловых происходит от управления имуществом, записанным на жену.

Следующей по успешности идет жена вице-премьера Суркова. В минувшем году ее доходы составили 125,2 млн рублей (против 5,01 млн рублей у мужа). Супруга Суркова заметно улучшила заработки в прошлом году, ведь еще годом ранее они составили 85,16 млн рублей.

Третье "чемпионское" место занимает супруга министра чрезвычайных ситуаций и будущего губернатора Подмосковья Сергея Шойгу. В минувшем году ее доходы составили 78,07 млн рублей (при 4,94 млн у мужа) – против 54,6 млн рублей годом ранее.

С меньшей разницей, но тоже заметно больше супругов заработали в 2011 году жены вице-премьеров Виктора Зубкова (21,15 млн рублей против 3,77 млн у мужа), Игоря Сечина (8,96 млн против 3,09 млн) и Дмитрия Козака (6,97 млн против 3,01 млн), а также муж министра экономического развития Эльвиры Набиуллиной (13,83 млн против 3,17 млн у супруги).

При этом суммарные семейные доходы увеличились только у Зубковых с Сечиными, у других они уменьшились, причем, у семьи Козака почти вдвое.

Кстати, в следующем году членов правительства и сотрудников президентской администрации ждет новшество. В качестве антикоррупционной меры может быть введен контроль за расходами госслужащих и членов их семей. Законопроект об этом внесен был в начале апреля в Госдуму, а ранее его инициатором был президент РФ Дмитрий Медведев.

Впрочем, он не предусматривает массовую подачу декларации о расходах. Отчитываться о последних чиновники будут лишь по требованию своих руководителей или уполномоченных на это лиц.

Однако инициируя контроль над расходами Медведев отметил:" Если речь идет о публичном обращении, тогда на публичное обращение о расходах чиновника должен быть дан публичный ответ. Никаких секретов быть не должно".

А глава президентской администрации Сергей Иванов тогда отметил, что подача деклараций не должна превращаться в "охоту на ведьм".

"Нельзя создавать ситуацию, когда чиновник, честно исполняющий свои обязанности, - а таковых, смею утверждать, - у нас большинство, будет не работать, а только отписываться и доказывать, что, извините, он не "верблюд", - пояснил Иванов.

И, судя по его словам, такая мера будет применяться не очень часто и крайне избирательно.

Обозреватель Алексей Дружников

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще