Точка зрения 30 марта 2023 г. 17:09

Нарушение договора

Нарушение договора
© РИА Новости. 

Interfax-Russia.ru — Москва считает нарушением обязательств по ДСНВ отказ Вашингтона о передаче данных в рамках полугодовых обменов.

На текущей неделе США сообщили, что не предоставят России полугодовое обновление информации в рамках договора о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ) в ответ на отказ Москвы предоставить аналогичные данные Вашингтону.

"Отказ России обменяться этой информацией является нарушением договора (...) В результате приняты законные контрмеры с целью призвать Россию вернуться к выполнению договора, и США тоже не предоставят обновленную информацию за последние шесть месяцев", — заявил заместитель официального представителя Госдепа Ведант Патель в ходе брифинга.

Он отметил, что США предложили России полугодовой обмен данных, однако Россия проинформировала США о том, что не будет в нем участвовать в связи с приостановкой участия в договоре.

Патель напомнил, что, по мнению Вашингтона, приостановка участия РФ в ДСНВ является юридически недействительной — и потому американская сторона надеялась получить от российских коллег данные в рамках ДСНВ.

О том, что Россия, несмотря на объявление о приостановке участия в ДСНВ, юридически по-прежнему обязана выполнять положения договора, в госдепартаменте США заявили две недели назад.

"Заявление России о приостановке участия в ДСНВ не имеет законной силы, поэтому Россия остается связанной своими обязательствами в рамках договора", — говорилось в заявлении, размещенном на сайте внешнеполитического ведомства.

При этом в Госдепе отметили, что "США по-прежнему готовы к конструктивной работе с Россией для полного выполнения договора".

Вместе с тем в американском внешнеполитическом ведомстве отрицают получение от России данных о приостановке уведомлений в рамках ДСНВ.

"Мы не получали от России сообщений, в которых бы указывалось о каких бы то ни было изменениях", — сообщил накануне на брифинге Патель.

В свою очередь замглавы МИД РФ Сергей Рябков еще раз уточнил, что приостановка ДСНВ подразумевает и приостановку всех форм уведомлений в рамках договора, включая предупреждения об испытательных пусках.

"Не будет уведомлений, вообще. Все форматы приостановлены: обмен данными. Ну, все уведомления, все формы уведомлений, весь обмен данными, вся инспекционная деятельность, вообще все виды работ в рамках договора приостановлены, они не будут осуществляться. И это не зависит от той позиции, которую могут занять США", — пояснил Рябков.

Замминистра напомнил, что РФ приостановила выполнение договора в полном объеме.

"Это касается всех без исключения статей. Какую ни возьмите — каждой это касается. То, что РФ объявила в отношении готовности соблюдать центральные количественные ограничения, это сугубо добровольный шаг РФ, основывающийся на нашем осознании ответственности за международную безопасность, за стратегическую стабильность, за необходимость обеспечивать хотя бы долю предсказуемости в этой сфере", — добавил он.

Вместе с тем, по его словам, США не имеют права не передавать российской стороне информацию о наличии стратегических наступательных вооружений. Рябков напомнил заявление Вашингтона о решимости соблюдать все остальные условия договора в полной мере.

"Мы посмотрим, как это будет происходить на практике. Пока мы с сожалением констатируем, что США расширили список собственных нарушений договора. Им никто не давал права (...) не передавать нам полугодовые данные о наличиях СНВ. Для того, чтобы они могли воздержаться от передачи, им нужно было бы либо выйти из договора, либо формально приостановить его действие, как это было сделано РФ", — указал замминистра.

По его мнению, США, таким образом, вновь продемонстрировали, что они грубым образом нарушили обязательства в рамках ДСНВ.

"О чем мы сожалеем, но нас это не удивляет", — отметил он.

Замглавы МИД РФ в частности обратил внимание на остающееся в силе российско-американское соглашение об уведомлениях о пусках межконтинентальных баллистических ракет и баллистических ракет подводных лодок от 1988 года.

Рябков отметил, что "все виды информобменов, а также другие элементы верификационной деятельности согласно ДСНВ нами приостановлены в рамках этого договора, но как было заявлено еще в феврале, на добровольной основе Российская Федерация будет придерживаться центральных количественных ограничений на СНВ, установленных в договоре, и также продолжит выполнять соглашение 1988 года об обмене уведомлениями о ракетных пусках".

Как ранее он указывал в эфире Первого канала, рассмотрение вопроса о возврате России к полноценному выполнению договора о стратегических наступательных вооружениях возможно только в случае отказа Вашингтона от нынешнего курса в отношении Москвы.

"Договор нами приостановлен. И рассмотрение вопроса о том, возможно ли вернуться в полном объеме к его выполнению, я допускаю только в ситуации, когда США продемонстрируют, что они отказываются от своего враждебного курса в отношении России", — сказал Рябков.

По его словам, "сейчас признаков этого нет, скорее, есть признаки противоположного подхода, дальнейшего нагнетания, дальнейшей эскалации".

"Соответственно не может быть и речи о реверсе нашей позиции в вопросе о приостановке", — подчеркнул замминистра.

Комментируя по просьбе телеведущих возможность расширения ДСНВ за счет присоединения к договору Франции и Великобритании, как об этом заявляли ранее в Москве, Рябков напомнил, что Париж и Лондон являются главными союзниками США.

"Поэтому то, что раньше допускалось с точки зрения оценки возможностей потенциалов и реалистичности использования на российском направлении как достаточно низкое, сейчас перешло совсем в другую плоскость", — считает замглавы МИД.

По словам Рябкова, именно в связи с этим фактом Россия "считает оправданным присоединение этих двух стран к ДСНВ", поэтому Москва уже долгое время выступает за то, чтобы диалог по контролю над вооружениями становился многосторонним.

"Мы при этом отвечали американцам, которые буквально силком затягивали в этот процесс Китай, что для нас суверенный выбор КНР, с которой мы отстраиваем абсолютно уникальные, особые отношения партнерства (не имеющие аналогов на сегодняшний день в международных отношениях, по моей оценке), — для нас этот суверенный выбор намного важнее того, что могут думать по данному вопросу, по вопросу о ядерном потенциале КНР наши оппоненты, наши стратегические противники в Вашингтоне", — отметил замминистра.

Он подчеркнул, что Россия не позволит НАТО "изменить баланс сил в свою пользу с претензией на глобальное доминирование".

"Отсюда наше все более глубокое сотрудничество, в том числе в сфере безопасности, с КНР, и отсюда наше решение о приостановлении ДСНВ", — заявил Рябков.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще