Точка зрения 30 марта 2011 г. 17:27

Наводнение в раю

Interfax-Russia.ru - Островные курорты на юге Таиланда из-за сильнейшего наводнения оказались отрезанным от цивилизации. Стихию там пережидают по разным данным от 600 до 1,5 тыс. россиян.

Пользующийся большой популярностью среди российских туристов курортный остров Самуи в Таиланде 29 марта накрыл аномально мощный циклон. В результате непрекращающихся ливней значительная часть острова ушла под воду. Уровень воды на пляжах уже достиг полутора метров, туристов эвакуируют из прибрежных отелей в здания, расположенные на возвышенностях.

Выбраться на "большую землю" пока невозможно: взлетные полосы местного аэропорта затоплены, дует шквалистый ветер, район за районом остаются без электроэнергии. Шторм бушует и в море – высота волн в Сиамском заливе достигает 3 метров, что делает невозможной и паромную переправу. "У нас самое сильное за 10 лет наводнение", - заявили журналистам в мэрии острова Самуи. По последним данным, жертвами стихии уже стали 11 местных жителей.

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) пока официально располагают данными о 600 российских туристах, ставшими Робинзонами поневоле. Эти данные со ссылкой на крупнейших туроператоров озвучила 30 марта исполнительный директор ассоциации Майя Ломидзе.

"Основной поток туристов на остров Самуи отправляют компании TEZ Tour, "Натали-Турс", "Корал Трэвел", "Пегас Туристик", "Библио-Глобус". По их словам, все туристы находятся в отелях, их безопасности ничто не угрожает", - сказала Ломидзе.

Впрочем, не исключено, что россиян на острове намного больше, так как многие едут в Таиланд, самостоятельно бронируя отели и авиабилеты. Специалисты называют цифры от 1 тыс. до 1,5 тыс. человек. К тому же в Ростуризме говорят, что от наводнения пострадал не только Самуи, но и другие курортные острова – Пхукет, Пхи-Пхи и другие. Там тоже есть случаи подтопления отелей, однако все не так сложно, как на Самуи, сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь Федерального агентства по туризму Олег Мосеев.

По его словам, ситуация с туристами находится под контролем. "Мы только что связывались с российским консульством в Таиланде. Нам сообщили, что безопасности россиян ничто не угрожает, на Пхукете все спокойно, на острове Самуи задерживаются вылеты, однако все туристы находятся в отелях, а не в аэропорту", - сказал Мосеев.

Это подтвердила и пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина. "Все российские туристы, которые находятся в это время на Самуи, проблем не испытывают. Кого-то переселили в отели с "первой линии" пляжей повыше, но в основном подтопления коснулись не курортных зон, а мест проживания коренного населения острова", - рассказала Тюрина "Интерфаксу".

Со своей стороны туроператоры призывают клиентов к осторожности. "Туристам настоятельно рекомендуется пережидать непогоду в отелях до тех пор, пока аэропорт Самуи не возобновит свою работу в нормальном режиме", - сообщила порталу "Интерфакс-Туризм" PR-директор компании TEZ Tour Марина Макаркова.

Между тем, в посольстве России в Таиланде ситуацию считают "сложной, но не критической". Посольство следит за происходящим и рассматривает любые возможности помочь россиянам выбраться из этих мест. Как рассказал "Интерфаксу" 30 марта пресс-секретарь посольства РФ в Бангкоке Виталий Анопов, всего в аэропорту острова Самуи рейсов ожидают до 5 тыс. человек.

"Из-за этого люди испытывают неудобства, так как аэропорт не рассчитан на такое количество людей. И мы призываем российских туристов по возможности оставаться в гостиницах, а если они оказываются в зонах подтопления, - рекомендуем перемещаться в более безопасные места. Очевидно, что наибольшему риску в подобных случаях подвергаются туристы, живущие обособленно. Поэтому следует находиться среди людей, которые в случае необходимости могут оказать помощь", - сказал Анопов.

Несмотря на довольно сложную ситуацию, на островах еще не объявляли чрезвычайное положение. Туристам рекомендовано не только не покидать отелей, но и постоянно следить за информацией, которая предоставляют МИД России, Ростуризм и другие ведомства, и ни в коем случае не купаться из-за слишком высоких волн, а также не ходить в горы из-за вероятности схода селевых потоков.

К счастью, по данным Ростуризма, пока серьезных инцидентов с иностранными туристами, включая россиян, как на острове Самуи, так и на других курортах юга Таиланда, где бушует наводнение, не зафиксировано.

По информации РСТ, проживание российских туристов из-за задержки авиарейсов оплачивают туроператоры, так что оказавшимся во временной изоляции туристам на счет финансовых потерь волноваться не стоит. "Единственная проблема связана со стыковочными рейсами, которыми туристы должны улететь уже с материка на родину. Дело в том, что 27 марта авиакомпании перешли с зимнего расписания, когда осуществляется много рейсов, на летнее, и число рейсов сократилось в 3-4 раза. Соответственно могут быть проблемы со стыковочными рейсами", - пояснила пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина. Однако, по ее словам, крупные туроператоры будут прилагать максимум усилий, чтобы рассадить своих туристов по рейсам и отправить их домой.

По мнению Тюриной, нынешнее наводнение – не чрезвычайное происшествие, а достаточно типичное явление для Таиланда в это время года. "Наводнения здесь бывают по несколько раз в год. Сильные дожди – еще чаще, поэтому расценивать происходящее как стихийное бедствие совершенно неправильно", - пояснила пресс-секретарь РСТ.

В АТОР, напротив, говорят об аномальном характере стихии. "Погода, конечно, аномальная, но аномален не сам дождь как явление, а то, насколько он порывистый, с сильным ветром. И температура воздуха аномально низкая. Это действительно выбивается из традиционной метеорологической картины в это время года. В принципе конец марта – начало апреля – это уже как бы подступ к низкому сезону в Таиланде. Высокий сезон приходится на зимние месяцы, а весна – апрель, май – это уже низкий сезон. Считается, что там сезон дождей. Но для наших туристов это не являлось препятствием или причиной туда не ехать", - рассказала журналистам исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе.

Как считают эксперты, ненастье, разыгравшееся в Таиланде, может кратковременно снизить в России спрос на это туристическое направление, а значит могут пойти вниз и цены на путевки. "До начала этой недели шли хорошие продажи, и стоимость была стандартная для этого времени года, но сейчас, видимо, придется ее немного снижать, если не наладится погода", - цитирует мнение PR-менеджера компании "Натали-Турс" Елены Соболевой сайт АТОР.

В то же время Ростуризм советует тем, кто планирует поездку в Таиланд в ближайшее время, при принятии решения учитывать неблагоприятные погодные условия на юге этой страны. Согласно данным метеорологов, сильные дожди, штормовой ветер и волнение на море продолжатся там вплоть до 2 апреля.

Обозреватель Сергей Нагорный

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще