Точка зрения 12 марта 2015 г. 18:06

Не зарплатой единой

Interfax-Russia.ru – Ряд глав российских регионов вслед за президентом урезали зарплаты себе и своим подчиненным. Эксперты оценили экономический и политический эффекты таких решений.

Первым зарплату себе сократил президент России Владимир Путин. 6 марта он подписал указ о сокращении зарплаты себе, председателю правительства, ряду государственных чиновников, генпрокурору и главе СК РФ на 10% с 1 марта по 31 декабря.

Это решение распространяется и на депутатов Госдумы, поскольку их зарплаты приравнены к зарплатам членов правительства, пояснил "Интерфаксу" руководитель думского управления по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Юрий Шувалов. Кроме того, указом президента с 1 мая и до конца года на 10% урежут зарплаты сотрудникам администрации президента РФ, аппарата правительства, служащим Счетной палаты.

При этом, как рассказал "Интерфаксу" пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, решение Путина сократить зарплаты не было сигналом для других работодателей.

"Естественно, в плане оптимизации и в плане экономии расходов каждое ведомство, или каждое предприятие, или каждая компания принимает самостоятельное решение - кто, на чем экономит. Естественно, здесь было бы неправильно всех "под одну гребенку" грести", - сказал пресс-секретарь.

Но часть региональных глав восприняла решение президента как сигнал к действию. Высвободившиеся от сокращений зарплат деньги они хотят направить на социальную сферу, помощь предпринимателям и т.д.

Цель освобождает средства

Решение о сокращении собственных заработных плат уже приняли многие губернаторы. Например, глава Брянской области Александр Богомаз принял решение о сокращении зарплаты на 10% себе и руководящим работникам областного правительства, сообщила пресс-служба регионального правительства. Аналогичное решение принял и глава Чувашии Михаил Игнатьев.

В правительстве Калининградской области на 10% также уменьшат зарплату не только главе региона, но и другим чиновникам высшего и среднего ранга. Руководитель пресс-службы правительства Лариса Полякова сообщила "Интерфаксу", что губернатор области Николай Цуканов подписал соответствующее распоряжение.

"Речь идет как о размере фиксированных окладов, так и о премиях. Все эти выплаты уже в апреле будут снижена на 10%", - заявила Полякова, отметив, что это решение не коснется рядовых чиновников.

Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров сообщил о принятом решении на своей страничке в Instagram.

"Глава ЧР, председатель правительства, депутаты, министры, их заместители и все приравненные к ним по занимаемым должностям сотрудники различных ведомств отныне станут получать ежемесячно на 10% ниже, чем до сих пор", - уточнил Кадыров.

Между тем, согласно сообщению на сайте регионального правительства, эти меры не отразятся на зарплатах рядовых работников министерств и ведомств.

Губернатор Амурской области Олег Кожемяко, который также урезал себе зарплату на 10% от прежнего объема в 160 тыс. рублей, пока не стал лишать части зарплат заместителей министров, однако запретил им пользоваться персональными служебными автомобилями, а также поставил вопрос о сокращении ассигнований госслужащим.

"На сегодняшний день в региональном правительстве и подведомственных ему учреждениях сокращены 37 штатных единиц, 17 должностей государственной гражданской службы было сокращено в 2014 году. Это коснулось шести областных министерств и представительства области при президенте РФ в Москве. Кроме того, губернатором области принято решение сократить себе заработную плату на 10% ", - говорится в сообщении на сайте правительства Приамурья.

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский, сократив себе и своим заместителям зарплату на 10%, рассчитывает, что "эту инициативу внимательно изучат и руководители муниципальных образований края", сообщила пресс-служба администрации региона.

Правительство Забайкальского края также приняло решение снизить на 10% зарплату всем членам правительства региона и сократить штатную численность госаппарата на 10%. Деньги, которые высвободятся в результате сокращения, будут направлены на поддержку малого и среднего бизнеса.

Некоторые губернаторы прямо мотивировали свое решение снизить зарплату аналогичным шагом президента. Например, пресс-секретарь главы губернатора Саратовской области Валерия Радаева Нина Попова сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье", что решение о сокращении собственной зарплаты он принял, "поддерживая инициативу президента Владимира Путина в текущей экономической ситуации". По ее словам, ожидаемая экономия от принятых мер в 2015 году может составить около 10 млн рублей.

Нашлись и главы, которые решили урезать свою зарплату наполовину. Среди них – губернатор Псковской области Андрей Турчак, который заявил об этом в эфире радиостанции "Радио России-Псков".

Аналогично решили поступить главы одной из новых территорий России. Так, глава республики Крым Сергей Аксенов и спикер парламента региона Владимир Константинов решили добровольно сократить зарплату наполовину в связи со сложной экономической ситуацией.

"Мы с Владимиром Андреевичем (Константиновым - ИФ) сокращаем свою зарплату на 50% на период до конца года. Мы оба пришли в политику из бизнеса, у нас такая возможность есть, от подчиненных такого не требуем", - сказал Аксенов на заседании Совета министров Крыма.

Массовое ограничение

Однако некоторые чиновники, сокращая зарплаты себе, не хотят страдать в одиночестве, поэтому урезают жалование и своим подчиненным.

Например, на Камчатке районным чиновникам урежут зарплату и расходы на командировки на 5-10%, сообщила пресс-служба правительства региона. Сэкономленные средства останутся в муниципалитетах и будут направлены как дополнительные ассигнования на такие сферы как ЖКХ, транспорт и другие.

Зарплата членам правительства Новосибирской области также будет сокращена на 10%, сообщила пресс-служба облправительства. "Сокращение коснется 21 члена правительства (в том числе и самого губернатора, который возглавляет правительство - ИФ), соответствующее постановление будет подписано в течение суток", - цитирует пресс-служба слова губернатора региона Владимира Городецкого.

Губернатор Тульской области Владимир Груздев также внес в региональную думу законопроект о сокращении заработной платы тульских чиновников на 10%, сообщает пресс-служба облправительства. Наибольшее сокращение оплаты труда предусмотрено у самого губернатора.

Около 1 млрд рублей рассчитывает сэкономить губернатор Московской области Андрей Воробьев от сокращения фонда оплаты труда региона, передал корреспондент "Интерфакса"

"Я поручаю министерство финансов обеспечить 10-процентное сокращение фонда оплаты труда, и сэкономленный практически миллиард направить на те объекты, которые до сих пор находятся в удручающем состоянии, в ужасном состоянии", - сказал Воробьев на заседании регионального правительства.

Эффект доверия

Эксперты считают, что сокращение заработных плат чиновникам глобально экономическую ситуацию в регионах не изменит, поэтому эти решения в первую очередь вызваны политическими причинами: они призваны повысить доверие избирателей к главам регионов.

Как отметил руководитель Центра анализа международной политики Института глобализации и социальных движений Михаил Нейжмаков в обзоре на сайте "Национальный эксперт", в первую очередь зарплаты себе сократили главы областей, где в 2015 году пройдут выборы.

"В других регионах власти, обращаясь к подобным мерам, видимо, хотят немного сбить социальную напряженность в целом. Показать, что хоть в какой-то степени готовы разделить экономические тяготы с простыми гражданами", - считает Нейжмаков.

При этом эксперт скептически отнеся к таким действиям чиновников и политиков, потому что, по его мнению, большинство граждан забывают об этом уже "на следующий день".

Но есть и те, кто считает такую меру эффективным способом показать населению, что власть с ним "в одной лодке".

"То, что губернаторы хоть что-то готовы оставить в бюджете, положительно воспринимается населением. Понятно, что основным раздражающим фактором является не заработная плата чиновников, а (возможная - ИФ) коррупционная составляющая их деятельности, но отказ от зарплаты все равно воспринимается позитивно значительной частью электроальных групп", - сказал Interfax-Russia.ru ведущий эксперт аналитического управления Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов.

При этом он заметил, что отказ от части зарплаты по аналогичной причине практиковали и европейские чиновники и депутаты в минувший экономический кризис. В России же главы регионов идут на такой шаг не только для повышения рейтинга среди насления, но и для демонстрации федеральным властям своей готовности нести солидарную ответственность.

Абзалов считает, что хоть серьезных перемен к лучшему в экономике страны от этих сокращений и не будет, все же сэкономленные деньги вполне могут пойти на благие дела.

"Я считаю, эти деньги должны пополнить программы поддержки занятости в регионах, которая крайне нужна потерявшим работу гражданам, или на помощь отдельным социальным учреждениям", - заключил Абзалов.

Обозреватель Елизавета Паршукова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще