Точка зрения 2 декабря 2022 г. 15:44

Неоткорректированный "потолок"

Неоткорректированный "потолок"
© РИА Новости. Виталий Тимкив

Interfax-Russia.ru — Минфин США рассчитывает на успешное завершение в ЕС дискуссии по "потолку" цен на российскую нефть. В ЦБ РФ готовы к любому развитию ситуации, а в МИД указали на прямые договоренности по поставкам.

Страны "Большой семерки" (Великобритания, Германия, Италия, Канада, Франция, Япония и США) практически согласовали "потолок" цен на российскую морскую нефть. По крайней мере, как сообщил Reuters высокопоставленный представитель коалиции G7, страны "очень, очень близки" к соглашению о price cap в $60 за баррель. При этом соглашение предусматривает механизм корректировки для сохранения верхнего "потолка" цены на 5% ниже рыночной.

Чиновник сообщил журналистам, что сделка должна быть завершена в ближайшие дни или самое позднее 5 декабря. Как сообщает Reuters, страны G7 "довольны" обсуждаемым механизмом, который направлен на ограничение доходов от российской нефти при сохранении адекватных поставок на мировой рынок.

В свою очередь страны Евросоюза еще не достигли согласия по вопросу установления "потолка" цен на российскую нефть. Но работа в этом направлении идет, заявил на брифинге в Брюсселе официальный представитель Еврокомиссии Дэниел Шеридан Ферри.

"Мы продолжаем работать с нашими партнерами по группе G7 и в Совете ЕС со всеми государствами-членами по вопросу установления потолка цен на нефть. Соглашения пока нет, но мы продолжим над ним работать. Мы тесно сотрудничаем со всеми государствами, чтобы добиться этого", — сказал пресс-секретарь.

The Wall Street Journal со ссылкой на источники сообщила, что ЕК вслед за G7 предложила утвердить предельную цену на российскую нефть в размере $60 за баррель.

"Лица, знакомые с сутью вопроса, заявили, что Еврокомиссия — орган исполнительный власти ЕС — попросила 27 государств блока одобрить потолок цен на российскую нефть в $60 за баррель", — пишет газета.

Ранее Еврокомиссия предлагала "потолок" цены в $65 за баррель. Однако Польша и страны Балтии выступили за более низкий уровень, в то время как Греция, Мальта и Кипр не хотят отметки ниже $70. Дискуссия возобновилась накануне.

Между тем, в Минфине США надеются, что страны ЕС все же сумеют согласовать потолок цен на нефть из России.

"Все выглядит так, как будто Европа движется в сторону согласования потолка цен", — приводит слова заместителя министра финансов США Уолли Адейемо Bloomberg.

Комментируя сообщения СМИ о том, что речь может идти о цене $60 за баррель, Адейемо отметил, что "это входит в ту "вилку" цен, которую мы вместе уже какое-то время обсуждаем".

Предложенный ценовой максимум должны одобрить все 27 стран-членов Евросоюза, в противном случае переговоры продолжатся. Изначально предполагалось, что страны союза объявят о достигнутых договоренностях до конца ноября, поскольку уже с 5 декабря должны начать действовать меры ЕС в отношении российской нефти. Таким образом, государства блока "находятся под давлением жестких временных рамок", подчеркивал Bloomberg.

Агентство также отмечает со ссылкой на на информацию от судовых брокеров, , что в преддверии вступления в силу европейских санкций активно растут расценки на морскую доставку нефти из России, поскольку владельцы судов хотят получать более высокую плату на фоне санкционных рисков. Так, транспортные компании, готовые согласиться на перевозку российской нефти из Балтийского моря в Индию, обсуждают цену фрахта в районе $15 млн за танкер после 5 декабря по сравнению с $9-11,5 млн ранее.

Рост расценок отражает проблемы, с которым сталкиваются поставщики российской нефти в ожидании санкций со стороны ЕС, под которые подпадут в том числе греческие транспортные компании. Также влияние оказывает сокращение числа доступных судов и необходимость серьезного увеличения длины маршрутов, так как поставки перенаправляются из Европы в Азию и на Ближний Восток.

Также участники мирового рынка морских перевозок ждут подробностей предложенного G7 "потолка" цен на российскую нефть. Введение такого "потолка" может освободить из-под действия европейских санкций грузы нефти, если они приобретены по цене ниже потолка.

При этом Bloomberg отмечает, что пока не ясно, будут ли ставки фрахта держаться в районе $15 млн за доставку груза из Балтики в Индию. Также у агентства нет подтвержденной информации о фактическом заключении контрактов на перевозку по таким расценкам.

Как напоминает интернет-портал Oilprice, если ЕС не согласится с ценовым пределом, предложенным G7, ему придется ввести свое собственное эмбарго на весь морской импорт российской сырой нефти в блок, начиная с 5 декабря. И проблема заключается в том, что эмбарго может привести к существенному повышению цен на нефть для европейских покупателей.

Таким образом, делает вывод обозреватель портала Ирина Слав, в некотором смысле ценовой "потолок" является формой смягчения плана эмбарго Евросоюза. Вместе с тем при рассматриваемом в настоящее время уровне "потолка" цен с гарантией поставки российской нефти на международном уровне, ЕС не сможет достичь своей второй заявленной цели — сократить доходы Москвы.

Впрочем, указывает портал, аналитики в принципе считают предлагаемый "ценовой" потолок бесполезным.

"Учитывая, что российская нефть (Urals) торгуется по цене $60–65 за баррель, предлагаемый предел цены уже соответствует преобладающим рыночным условиям", — отмечает Вивек Дхар из Австралийского банка Содружества.

Директор по исследованиям газа и СПГ Wood Mackenzie Массимо Ди Одоардо также обращает внимание на то, что предлагаемый диапазон "ценового" потолка соответствует тем скидкам, которые уже есть на рынке.

По мнению Слав, ЕС вряд ли придет к консенсусу в этом вопросе, поскольку Польша не "сдвинется с места в своем требовании о более низком пределе, а Греция и Кипр вряд ли сдвинутся с места в своем требовании защитить свою судоходную отрасль". Это означает эмбарго ЕС на российскую нефть, сокращение поставок нефти в Евросоюз и, как следствие, повышение цен. А более высокие цены на нероссийскую нефть вполне могут привести к росту цен и на российскую нефть, поскольку предложение сокращается.

В Японии в свою очередь предположили, что введение "ценового" потолка на российскую нефть в принципе недопустимо. Как отмечает издание Yahoo News Japan, сам факт установления определенного верхнего предела цены на продукт, стоимость которого меняется на рынке ежедневно, "далек от западной идеологии, которая максимально уважает свободу". Автор статьи считает, что недопустимо "посягать на свободу финансовых рынков".

Россия неоднократно ранее заявляла, что не будет продавать нефть и газ странам, которые присоединятся к соглашению об ограничении цен. Новое предложение Евросоюза по price cap на российскую нефть в $60 за баррель в Кремле комментировать не стали.

"Мы не будем никак комментировать до того, как эти новости со ссылкой на разные источники не будут формализованы. Давайте дождемся, когда будет официальное объявление (по этому поводу)", — сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков журналистам.

Вместе с тем в ЦБ РФ накануне заявили, что готовы к любому развитию ситуации с установлением "ценового" потолка на российскую нефть.

"Хотелось бы сказать про обсуждаемый западными странами "потолок" цен на российскую нефть. На данный момент еще нет консенсуса по этому вопросу, но хочу отметить, что мы готовы к любому развитию событий", — сказала первый зампред ЦБ Ксения Юдаева на пресс-конференции, посвященной Обзору финансовой стабильности.

Она напомнила, что в последние годы на рынке нефти неоднократно наблюдались резкие колебания цен.

"Российская экономика и финансовая система демонстрировали в таких случаях устойчивость к шокам на рынке энергоносителей. При этом в прошлые годы шоки нефтяного рынка усиливались потоками капитала, а сейчас их влияние снижено", — отметила первый зампред ЦБ.

Со своей стороны глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Москву не интересует, каким будет "потолок" цен на российскую нефть.

"Мы будем договариваться с нашими партнерами напрямую. И партнеры, которые с нами работают, не будут озираться на эти потолки, не будут никаких давать гарантий тем, кто эти потолки незаконным образом вводит", — сказал он в ходе пресс-конференции.

Министр подчеркнул, что во время переговоров с Китаем, Индией, Турцией и другими крупными покупателями, всегда присутствует элемент баланса интересов, "как по срокам, как по объемам, так и по цене".

"Но решаться это должно на взаимной основе между производителем и потребителем, а не дядей, который решил просто кого-то наказать", — сказал Лавров.

Он пояснил, что сейчас речь идет не о том, чтобы России увеличить выручку за нефть, а о необходимости перехода к построению "не зависящей от этих неоколониальных методов системы".

"И мы этим занимаемся с коллегами по БРИКС, еще десятком примерно стран, которые хотят координировать свои действия с БРИКС. Мы этим занимаемся и в ШОС, и конечно в ЕАЭС, наших двусторонних отношениях с КНР, с Ираном, Индией, другими странами", — добавил глава МИД РФ.

Он также еще раз напомнил, что российская сторона уже на различных уровнях заявляла, что не будет "поставлять нефть тем странам, которые пойдут на поводу у диктаторов".

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще