Точка зрения 19 июня 2020 г. 14:42

Неожиданное решение

Неожиданное решение
© РИА Новости. Кирилл Каллиников

Interfax-Russia.ru — Роскомнадзор удалил сайт Telegram из реестра запрещенных в РФ ресурсов.

Мессенджер Telegram блокировался по решению Таганского суда Москвы от 13 апреля 2018 года в связи с неисполнением российского законодательства о предоставлении ФСБ ключей для дешифровки сообщений пользователей. 

В соответствии с решением суда Роскомнадзор пытался ограничивать доступ к мессенджеру, а также блокировать VPN и прокси-сервисы, которые предоставляли доступ к мессенджеру в России. Под блокировку попали IP-адреса Amazon, Microsoft и Google. В результате многие пользователи и владельцы интернет-ресурсов начали сталкиваться с трудностями при доступе к сервисам и сайтам.

Весной этого года депутатами фракции "Справедливая Россия" Александром Иониным и Федотом Тумусовым была подготовлена законодательная инициатива об отказе от блокировки мессенджера. 

Свою инициативу Ионин и Тумусов аргументировали тем, что решение суда о блокировке мессенджера в РФ не ограничило его использование. Кроме того, они обратили внимание на то, что на сегодняшний день Telegram выполняет социально значимую функцию, так как является основным официальным сервисом для государственных органов РФ по распространению информации о ситуации, связанной с коронавирусом.

Инициативу депутатов поддержал основатель мессенджера Павел Дуров. "Разблокировка позволила бы тридцати миллионам пользователей Telegram в России более комфортно использовать сервис. Кроме того, она могла бы положительно сказаться на инновационном развитии и национальной безопасности страны", — написал он в своем телеграм-канале.

Дуров напомнил, что мессенджер пытались заблокировать в России "под эгидой борьбы с терроризмом".

"Хотя мы и тогда не питали симпатии к террористам, с тех пор мы проделали большой путь по преодолению этих угроз. За это время были усовершенствованы методы обнаружения и удаления экстремистской пропаганды, и теперь командой Telegram пресекаются десятки тысяч попыток распространить публичные призывы к насилию и террору ежемесячно", — сообщил он.

Дуров утверждает, что "при полном сохранении тайны переписки в рамках политики конфиденциальности Telegram были разработаны механизмы, которые позволяют предотвращать террористические акты по всему миру".

По его словам, опыт работы компании в десятках стран на протяжении последних 6 лет показывает, что "борьба с терроризмом и право на тайну личной переписки не исключают друг друга".

"Надеюсь, что учет мировой практики и специфики современных технологий поможет российским законодателям совместить эти две задачи. Со своей стороны буду продолжать поддерживать подобные инициативы", — заявил основатель мессенджера.

Однако в Минкомсвязи России инициативу депутатов не поддержали, сославшись на то, что это "может повлечь злоупотребление правом со стороны недобропорядочных организаторов распространения информации в сети Интернет, которые будут умышленно распространять информацию о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления в целях ухода от преследования".

В отзыве министерства, который имеется в распоряжении "Интерфакса",также отмечалось, что "используемые в законопроекте термины (сервис, официальный сервис) не имеют раскрытия в тексте и не подлежат использованию". Также вызывала сомнение формулировка "текущая ситуация" — в Минкомсвязи посчитали, что она имеет расширительное толкование.

Помимо этого в отзыве отмечалось, что "законопроект не содержит механизма реализации, определяющего субъекта, уполномоченного на принятие решения о прекращении ограничения доступа, а также порядок преодоления судебного решения по блокировке информационного ресурса организатора распространения информации в сети Интернет".

Несмотря на прозвучавшие заявления о невозможности разблокировать мессенджер в обход решении суда и на критику инициативы со стороны должностных лиц и депутатов парламента, Ионин заявил "Интерфаксу", что разработчики не намерены отказываться от своей инициативы. Они считают, что закон может приостановить на время решение суда — это позволит "представителям спецслужб и Telegram вернутся к разговору о технической возможности передачи ключей шифрования и других не снятых пока вопросов".

На текущей неделе законопроект о разблокировке Telegram все же был внесен в Госдуму. При этом его дополнили нормой о необходимости утверждения правительством списка мессенджеров, используемых для публикации официальной информации. "Мессенджеры из этого списка уже нельзя блокировать", — уточнил Тумусов "Интерфаксу".

Таким образом, по его словам, будут сняты опасения Минкомсвязи о том, что заблокированным ресурсом для передачи якобы официальной информации могут воспользоваться все, в том числе "нехорошие люди", поскольку государство само будет указывать каналы, по которым распространяет важную для граждан информацию.

"Сомневаться, что Telegram является таким каналом, не приходится, наше уточнение снимает вопросы, поставленные Минкомсвязи, и открывает дорогу для разблокировки Telegram ", — отметил он.

Вместе с тем глава комитета Думы по информационной политике Александр Хинштейн выразил сомнение в том, что мессенджер удастся разблокировать, даже если внесенный в Госдуму законопроект будет принят нижней палатой парламента.

Он напомнил "Интерфаксу, что Telegram был заблокирован решением суда, и отменить его может только вышестоящая судебная инстанция.

Между тем, накануне в Роскомнадзоре заявили, что по согласованию с Генпрокуратурой снимают требование о блокировке мессенджера на территории России. 

В ведомстве "позитивно оценили высказанную основателем Telegram готовность противодействовать терроризму и экстремизму" и отметили, что "готовы взаимодействовать со всеми интернет-компаниями, работающими на территории страны, для оперативного пресечения распространения террористической и экстремистской информации, детской порнографии, пропаганды суицида и наркотиков". 

Как сообщил "Интерфаксу" источник во властных структурах РФ, хотя администрация Telegram не предоставляла властям РФ ключей шифрования к своим ресурсам, однако сотрудничает по конкретным запросам в рамках борьбы с экстремизмом и терроризмом.

"Предоставление Telegram ключей шифрования стало неактуальным в силу технических причин. Однако мессенджер взаимодействует по конкретным кейсам в борьбе с терроризмом", — сказал собеседник агентства.

Кроме того, по его словам, дополнительные возможности "в плане борьбы с террористическими и экстремистскими проявлениями даст суверенный Рунет".

Уже к вечеру 18 июня Роскомнадзор исключил ранее блокировавшийся на территории РФ сайт telegram.org из реестра запрещенной в РФ информации.

Причем, интернет-эксперт Филипп Кулин сообщил в телеграм-канале своего проекта "Эшер II", который отслеживает блокировки, что "разблокированы все ресурсы, заблокированные ранее "ковровой блокировкой", которые не пойми зачем продолжали быть заблокированными".

В суде "Интерфаксу" уточнили, что Роскомнадзор может самостоятельно принимать решение об исполнении или неисполнении решения суда, которым ранее были удовлетворены их требования о блокировке мессенджера.

"Судом были направлены документы для исполнения решения по удовлетворённым требованиям Роскомнадзора, который в данном деле являлся одновременно истцом и исполнителем судебного решения. В связи с этим вопросы исполнения решения находятся в его компетенции. То есть в данном случае Роскомнадзор может самостоятельно принимать решение о полном или частичном исполнении решения суда либо отказе от его исполнения", — пояснила пресс-секретарь Мосгорсуда Ульяна Солопова.

Решение Роскомнадзора снять блокировку поприветствовали в ОБСЕ. В частности, представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир написал в своем твиттере, что блокировка мессенджера на протяжении более двух лет "вызывала беспокойство в том, что касается свободы выражения мнений".

Со своей стороны основатель Telegram, приветствуя решение о разблокировке его мессенджера, отметил, что теперь на практике должна вырасти стабильность и скорость работы мобильных приложений на территории России. 

"Также станут доступны без VPN прямые веб-ссылки на каналы и сервисы Telegram, что приведет к росту числа участников каналов и чатов", — написал Дуров в своем телеграм-канале.

При этом, по его словам, в плане сохранности личных данных изменений нет — "право на конфиденциальность и тайну личной переписки остаются фундаментальным принципом Telegram во всех странах".

Решение Роскомнадзора, по его мнению, также благоприятно скажется на инвестициях в IT-отрасль.

"Думаю, что разблокировка станет хорошим сигналом для IT-предпринимателей и инвесторов. Подобные действия российских властей в этом и других направлениях внушают оптимизм. Надеюсь, что положительный тренд будет сохранен, и Россия сможет реализовать свой потенциал в цифровой сфере", — написал он.

Дуров назвал решение Роскомнадзора "отличной новостью" и "позитивным изменением", поздравил с ним всех российских пользователей Telegram, количество которых ранее оценил в 30 млн человек, и выразил надежду что это изменение долгосрочно.

"Спасибо всем российским пользователям, которые продолжали пользоваться Telegram в течение последних двух лет. Ваше доверие и поддержка вдохновляло нашу команду все это время. Уверен, эта поддержка стала одной из причин сегодняшнего события", — заявил он.

По мнению члена Совета при президенте РФ по правам человека Николая Сванидзе, снятие Роскомнадзором требование о блокировке мессенджера на территории РФ выгодно обеим сторонам.

"Думаю, воспользовавшись обещанием Дурова, решили убрать агрессию, потому что было ясно, что они проигрывают. Ситуация возникла благоприятная, чтобы не подчеркивать свое поражение, а в то же время войну прекратить. Это в обоюдных интересах", — сказал Сванидзе "Интерфаксу".

Впрочем, авторы инициативы о разблокировке Telegram не намерены отзывать свой законопроект после решения Роскомнадзора.

"На самом деле в законопроекте у нас прямого слова Telegram нет. Мы говорим о необходимости составить перечень мессенджеров, которые официальные органы власти используют для информирования граждан в условиях ЧС или ЧП", — пояснил Тумусов "Интерфаксу".

В свою очередь депутат Ионин отметил, что "законопроект свою задачу выполнил, де-факто работа Telegram в России будет закреплена де-юре".

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще