Точка зрения 7 октября 2010 г. 17:36

Непереносимый Петр

Interfax-Russia.ru – Врио столичного мэра Владимир Ресин предложил убрать из центра Москвы памятник Петру Первому. Регионы борются за право получить скандальный монумент.

Петра в отставку

Через несколько дней после отставки Юрия Лужкова врио мэра Владимир Ресин предложил московскому правительству перенести на другое место памятник Петру Первому работы Зураба Церетели. Это предложение Ресин озвучил на оперативном совещании.

По словам источника "Интерфакса" в мэрии, собравшиеся пытались возразить Владимиру Ресину, указывая на то, что "перенос памятника обойдется в сумму, на которую можно построить два детских садика". В ответ врио мэра напомнил, что "умный учится на чужих ошибках".

Общественные активисты с радостью поддержали инициативу исполняющего обязанности мэра. Более того, они предложили убрать из столицы не только Петра, но и скульптуры Церетели с Манежной площади.

"Отличная идея. Было бы очень неплохо перенести этот памятник", - сказала "Интерфаксу" глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.

"Если эти планы будут реализованы, то Ресин заработает дополнительные очки у любителей Москвы", - подчеркнула она.

По ее словам, также стоит подумать о возвращении прежнего вида Манежной площади, убрав и оттуда творения Церетели.

Что касается движения "Архнадзор", ратующего за сохранение исторических памятников и ландшафтов Москвы, то его члены также выступают за перенесение памятника. Координатор движения Константин Михайлов заявил, что скульптуры Церетели портят исторический облик столицы.

"Я бы их перевез в парк, как поступили после окончания коммунистической эры с советскими памятниками", - заявил Михайлов "Интерфаксу".

"Всему тому, что стоит на Манежной площади, и всему прочему, что стоит на видных местах в городе, - им место в каком-нибудь развлекательном парке культуры и отдыха. У Церетели есть удачные и интересные работы, он талантливый скульптор, но для них, к сожалению, в городе места не нашлось", - отметил Михайлов.

Комментируя вопрос о переносе памятника, ответственный секретарь "Архнадзора" Наталья Черняева заявила Interfax-Russia.ru, что скульптура Церетели особой ценности для города не представляет.

"На наш взгляд, скульптура Петра портит облик Москвы своей несоразмерностью той городской среде, где она сейчас существует, совершенно невразумительной смысловой нагрузкой, да и сомнительными художественными качествами (хотя это вопрос вкуса, возможно, кому-то она нравится). Это скорее аттракцион, чем художественное произведение. Думаю, с нами согласна большая часть москвичей. Хотела бы еще раз подчеркнуть: перенос скульптуры Церетели не является первоочередной задачей в области сохранения культурного наследия Москвы (к которому данная вещь не относится). Сейчас, если это возможно, если на это есть добрая воля городского правительства, надо думать о спасении исторической Москвы, пытаться сохранить живую ткань старого города, его настоящее лицо, заняться погибающими памятниками, сбережением того, что еще осталось после той инвестиционной вакханалии, которую мы наблюдали в Москве последние два десятилетия. Необходимо вернуться к разумной городской политике в области охраны исторического наследия", - заявила Черняева Interfax-Russia.ru.

В свою очередь, глава комиссии Мосгордумы по перспективному развитию и градостроительству Михаил Москвин-Тарханов считает, что памятник Петру Первому можно перенести из центра столицы, но не в ближайшее время и не волевым решением властей.

"Я всегда был сторонником, чтобы он (памятник - ИФ) на этом месте не стоял. Для каждого памятника должно быть свое место. Но перенос памятника Петру должен проводиться с широким общественным обсуждением. Думаю, вопрос переноса пока несвоевременный", - сказал Москвин-Тарханов "Интерфаксу".

Он предложил перенести монумент к Северному речному порту Москвы, где большое водное пространство. "Там бы он изумительно смотрелся", - сказал депутат.

Однако эксперты отмечают, что не все так просто. Для переноса памятника Петру скорее всего нужно будет получить разрешение федеральных властей.

Такое мнение "Интерфаксу" высказал главный архитектор Центрального административного округа Москвы Евгений Любимов в кулуарах выставки Expo real 2010, которая открылась в Мюнхене.

"Скорее всего, этот монумент находится в федеральном реестре, поэтому для его переноса необходимо будет, по меньшей мере, распоряжение правительства РФ", - предположил Любимов.

Между тем, и экспертов, и правительство волнует также цена вопроса. Демонтаж, перенос и монтаж памятника Петру в другом месте обойдется московским властям в сумму минимум от 6 до 10 млн долларов, сообщил "Интерфаксу" источник в стройкомплексе, имевший отношение к реконструкции скульптуры "Рабочий и колхозница".

Эксперт "Интерфакса" согласился с теми, кто указал Ресину на то, что "перенос памятника обойдется в сумму, на которую можно построить два детских садика".

"Построить детский сад в Москве с нуля "под ключ" в зависимости от обременений стоит от 3 до 5 млн долларов", - уточнил собеседник агентства.

Он не согласен с теми, кто утверждает, что перенос памятника Петру I по своим затратам будет сопоставим с реставрацией легендарной скульптуры "Рабочий и колхозница", стоившей городскому бюджету более одного миллиарда рублей.

"Затраты на переустановку работы скульптора Зураба Церетели очевидно будут зависеть от оценки состояния памятника и расстояния, на которое будет перемещен многотонный Петр I высотой более 100 метров", - добавил собеседник "Интерфакса".

Нашлись в правительстве и сторонники переноса памятника в Северную столицу. Так, спикер Совета Федерации Сергей Миронов допускает возможность переноса памятника из Москвы в Санкт-Петербург.

"На мой взгляд, этот памятник великолепно смотрелся бы посреди Финского залива при въезде в Санкт-Петербург. Когда я впервые приехал в Москву и увидел этот памятник, то подумал сначала о том, что именно на этом месте он смотрелся бы очень органично и великолепно, и до сих пор я считаю именно так", - сказал журналистам Миронов.

Однако при переносе нельзя не учитывать внушительные размеры монумента. Руководитель Росохранкультуры Александр Кибовский отмечает, что этот памятник - "сложнейшее инженерное сооружение, его было трудно построить, еще сложнее демонтировать, также это потребует серьезных финансовых затрат".

Достаточно жестко высказывается в своем блоге о необходимости перемещения памятника искусствовед, член Общественной палаты РФ Марат Гельман.

"Я за снос, но вовсе не считаю, что ввиду мнения меня одного надо принимать решение. Можно и нужно собрать экспертный совет - архитекторы, историки - и прислушаться к его мнению. Апелляция к дороговизне смешна. Почему с садиками не сравнивают миллиардные затраты на реконструкцию памятников архитектуры? Но главное, я на раз найду 6 миллионов для переноса Петра у одной из московских корпораций. Это же суперреклама. Это будет любимый банк москвичей. И это будет, кстати, суперэффективная трата рекламного бюджета", - пишет в своем блоге Гельман. Он также видит в предложении Ресина снести памятник и политический подтекст.

"То, что Ресин с этого начал, означает лишь то, что он подает сигнал, во-первых, о том, что готов прислушиваться к мнению общественности, во-вторых, что он хоть и был в тени Лужка, но не является его апологетом, в-третьих, что он один из рассматриваемых на пост будущего мэра",- отмечает Марат Гельман в своем Живом Журнале.

Между тем, эксперты-архитекторы считают, что эстетической ценности памятник не представляет. В частности, президент МАРХИ Александр Кудрявцев отмечает, что памятник Петру действительно портит архитектурный облик города.

"Полагаю, что демонтировать и перенести этот памятник реально. Даже "Рабочего и колхозницу" после более чем 60 летнего существования разобрали и собрали", - подчеркнул Кудрявцев в разговоре с обозревателем Interfax-Russia.ru.

Что же касается самого автора композиции, Зураб Церетели заявил журналистам, что не может повлиять на ситуацию с возможным переносом памятника.

"Пусть переносят мой памятник, ведь он является их собственностью", - заявил в телефонной беседе с грузинской телекомпанией "Имеди" Церетели, находящийся сейчас во Франции.

Скульптор заметил, что давно прервал отношения с бывшим мэром Москвы Юрием Лужковым. "Наверное, некрасиво об этом говорить, но я впервые все-таки скажу, что уже пять лет как у нас Юрием Лужковым прерваны все контакты", - сказал Церетели.

Как Петр до Москвы доплыл

Памятник Петру Первому, официальное название которого "В ознаменование 300-летия российского флота", появился в Москве в 1997 году. Известный скульптор Зураб Церетели создал бронзовую копию Петра Великого по заказу правительства Москвы. Установили монумент на искусственном острове у слияния Москвы-реки и Обводного канала.

Этот памятник самый высокий в России и один из самых высоких в мире. Высота его составляет 98 метров.

Стоит отметить, что общественность встретила бронзового царя не слишком-то дружелюбно. Архитекторы практически единодушно высказывали мнение о том, что памятник не имеет никакой ценности для Москвы.

Журнал "Столица" провел акцию по сбору подписей против установки монумента. Акция проходила под лозунгом "Вас здесь не стояло!", а символом ее было графическое сопоставление памятника Церетели с творением Остапа Бендера "Сеятель облигаций государственного займа" из фильма "Двенадцать стульев".

Летом 1997 года группа "РВС" попыталась взорвать монумент. По одной из версий, взрывчатку заложили под памятник, но в последний момент организаторы отменили взрыв из-за угрозы жизни пешеходов. По другой версии, кто-то заранее предупредил органы о готовящемся взрыве.

Между тем, по итогам голосования на сайте "Виртуальный турист" памятник Петру работы Церетели включили в список самых уродливых творений мира. Первое место заняло здание городского Совета в Бостоне, похожее на противоядерный бункер из серого бетона; второе — башня Монпарнас в Париже.

В очередь за Петром

Любопытно, но российские регионы в отличие от столицы не считают творение Церетели безвкусным. Несколько городов уже пожелали приютить монумент "опального" царя.

В частности, например, власти Орла не прочь украсить свой город статуей царственного исполина. Пресс-секретарь орловского мэра Надежда Леонова сообщила "Интерфаксу", что мэр города Виктор Сафьянов допускает перенос московского памятника Петру I.

По ее словам, глава одной из орловских компаний Николай Грешилов готов о перенести памятник Петру в Орел, причем за счет собственных средств предприятия. "Мэр Орла поддерживает эту инициативу", - сказала Леонова.

"Если власти столицы будут не против, мы готовы поддержать эту инициативу", - процитировала пресс-секретарь слова Сафьянова. Перенос скульптуры обойдется предпринимателю примерно в 100 млн рублей. Монумент работы Церетели Грешилов предлагает установить на въезде в город.

Кстати, у Орла есть и конкуренты. Исполком партии "Народная воля Приднестровья" выступает с инициативой перенести памятник Петру в Приднестровье.

"Как известно, Петр Великий "вдаль глядел" не только с берегов Невы, но и многих других рек, в том числе и Днестра. Жители Приднестровья - исконно славянской земли и форпоста России, свято чтут память своих героических предков, воинов Петра Первого, Александра Суворова, Советской Армии и миротворцев современной России", - говорится в обращении партии.

Исполком "Народной воли Приднестровья" уже определил место, где можно установить памятник. Это участок автотрассы Тирасполь-Кишинев у въезда на мост через Днестр. Приднестровцы считают, что скульптура работы Церетели займет достойное место рядом с памятником российским миротворцам, который планируют установить в том же месте.

Воронежская молодежь, в свою очередь, выступила с предложением к властям города подарить бронзового Петра на день рожденья Воронежу.

"В следующем году Воронежу исполняется 425 лет, и было бы правильно в историко-культурном комплексе "Петровский остров", который появится к празднику, установить памятник Петру Первому", - заявил "Интерфаксу" представитель региональной общественной организации "Молодежный союз труда".

Ранее сообщалось, что историко-культурный комплекс "Петровский остров" предполагает историческую реконструкцию крепостных стен Воронежа, основных сооружений Адмиралтейского двора, фрагмента верфи, а также пристани, от которой будут ходить небольшие суда по экскурсионным маршрутам - как по водохранилищу, так и к местам верфей, расположенных выше по реке Воронеж - в Рамони, Чертовицах, Ступино.

В 1696 году в связи с подготовкой ко второму Азовскому походу по приказу Петра I в Воронеже начали строить верфь. Именно благодаря Петру город стал центром российского кораблестроения и превратился в крупный индустриальный город.

Кстати, столица Карелии тоже не прочь обзавестись скандальным монументом. Депутаты Петрозаводского городского совета обратились к правительству Москвы с предложением перенести памятник в Петрозаводск. Письмо с просьбой о переносе памятника председатель Петрозаводского горсовета Олег Фокин направил исполняющему обязанности мэра Москвы Владимиру Ресину.

"Считаем, что это будет исторически справедливо, так как наш город, основанный в 1703 году и названный в честь первого российского императора, является одним из культурных центров Северо-Запада России. Одна из достопримечательностей столицы Карелии - набережная вдоль Онежского озера, и памятник Петру I будет гармонично вписываться в городское пространство", - говорится в обращении петрозаводских депутатов.

Между тем, власти Архангельска тоже считают, что их город также вполне может стать домом для бронзового Петра. Мэр города Виктор Павленко направил временно исполняющему обязанности мэра Москвы письмо с предложением установить памятник в столице Приморья.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе мэрии Архангельска, в письме, в частности, говорится, что "именно в Архангельске - первом, и тогда единственном порте России - Петр I впервые увидел море и морские суда. Здесь, в Соломбале в 1693 году была основана первая государственная кораблестроительная верфь, со стапелей которой сошли первые российские корабли. В столице Поморья Петр Великий впервые поднял на своей эскадре российский триколор".

Между тем, Санкт-Петербург, куда логичнее всего было бы перенести памятник, от такого "подарка" публично отказался. Губернатор Валентина Матвиенко заявила, что в переносе памятника в северную столицу нет необходимости.

"У нас есть очень достойный памятник Петру, уникальный шедевр - Медный всадник, - сказала Матвиенко. - Я думаю, этого Петербургу достаточно".

Законодательное собрание Петербурга на заседании 6 октября приняло обращение к своему представителю в Совете Федерации Миронову с просьбой не допустить переноса памятника в Петербург.

В свою очередь председатель Заксобрания Петербурга Вадим Тюльпанов предложил утилизировать столичный памятник Петру I. "Самое хорошее для этого памятника - сдать его в металлолом", - сказал Тюльпанов журналистам. По его мнению, памятник "просто безобразный".

Таким образом, окончательное решение о переносе памятника Петру в московском правительстве пока не приняли. Политические, общественные и культурные организации, скорее всего, будут спорить по этому поводу еще не один день. Однако в Москомархитектуры отметили, что памятник Петру Первому останется на прежнем месте как минимум до весны.

Обозреватель Анастасия Карпова

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще