Точка зрения 12 января 2022 г. 12:10

Неутешительный прогноз

Неутешительный прогноз
© РИА Новости. Илья Наймушин

Interfax-Russia.ru — Резкий подъем заболеваемости новым штаммом коронавируса прогнозируют в России в ближайшее время. В Минздраве не советуют рассчитывать на низкую летальность "омикрона".

Значительный подъем заболеваемости штаммом коронавируса "омикрон" в России в конце января-начале февраля накануне спрогнозировал заместитель главы центра имени Гамалеи Денис Логунов. В эфире YouTube-канала "Соловьев Live" ученый напомнил, что на территории России этот штамм уже выявлен и о высокой скорости его распространения.

"Негативные моменты — это то, что штамм распространяется очень быстро, быстрее, чем все предыдущие штаммы, которые мы наблюдали. Позитивная часть. Количество госпитализаций среди заболевших снижено и снижено почти в три раза, по разным цифрам от 2,5 до 3 раз. Это в ЮАР или Англии. (...) Летальность по данному вирусу среди тех, кто попал в госпиталь, также снижена в 4,17 раз", — рассказал Логунов.

Также, по его словам, среди госпитализированных с "омикроном" количество тяжелых случаев снижено примерно в 2,9 раза — это данные только по ЮАР, по Великобритании — примерно на 70%.

"Мы точно видим, что штамм ("омикрон") менее патогенен. Более того, в собственных исследованиях центра Гамалеи мы показали, что корреспондируется с результатами, которые мы видим у зарубежных коллег, что этот штамм менее летален для лабораторных животных. (...) Мы видим, что животные заболевают, теряют вес, но при этом нулевая летальность у животных", — сказал Логунов.

Он уточнил, что эксперименты проводились на сирийских хомяках и трансгенных мышах с человеческими рецепторами ACE2, к которым в организме прикрепляется COVID-19.

Вместе с тем, отметил Логунов, летальность от варианта "омикрон" COVID-19 пока еще существенно выше, чем от гриппа. Он напомнил, что при пиковых значениях заболеваемости обычным гриппом его летальность составляет 0,04%, тогда как при COVID-19 она на пиках составляет 1-2%, то есть разница пока в 50-100 раз. При этом сезонная смертность от гриппа еще меньше — 0,01%.

В свою очередь глава Роспотребнадзора Анна Попова на заседании координационного штаба при правительстве РФ по борьбе с коронавирусом обратила внимание и на более короткий инкубационный период у нового варианта COVID-19.

"С учетом того, что инкубационный период у "омикрона" короче, чем у предшествующих штаммов, и после инфицирования человек может быть заразным для окружающих уже буквально через сутки-двое, а симптомы заболевания наступят позже - на третьи-пятые сутки", — сообщила Попова.

По ее словам, заболевшие "омикроном" приехали в РФ из 25 стран, и лидерами по завозу являются ОАЭ, Великобритания, Турция. Кроме того, высокая выявляемость этого штамма фиксируется у приезжих из ЮАР и Танзании, которые проходят полный карантин по возвращению в Россию.

Всего, по данным Роспотребнадзора на 11 января, в России зарегистрировано 305 случаев заболевания новым штаммом. Попова уточнила, что случаи "омикрона" зарегистрированы в 13 субъектах РФ: Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Пермском крае, Мурманской, Ленинградской, Орловской, Оренбургской, Ростовской, Рязанской и Нижегородской областях, республиках Башкортостан и Ингушетия.

"Уже достаточно выявлено случаев "омикрон"-штамма на территории России, и это еще раз подчеркивает те риски, и которые реальны, риски очень интенсивного роста случаев заболевания", — сказала Попова.

По ее прогнозам, при неблагоприятном развитии ситуации с распространением штамма "омикрон" суточный прирост новых заболевших СOVID-19 в России может достигнуть шестизначных значений. В РФ ведется постоянное прогнозирование распространения "омикрон"-штамма, разработаны подходы к прогнозированию развития эпидемиологической ситуации.

"Эти подходы носят интегрированный нелинейный характер, и мы рисуем прогнозы и краткосрочные, и долгосрочные, и оптимистичные, и пессимистичные", — уточнила Попова, призвав быть готовыми к пессимистичному варианту развития событий, так как "омикрон"-штамм COVID-19, по ее словам, "на самом деле заразнее, чем все его предыдущие варианты".

Мэр Москвы Сергей Собянин со своей стороны предположил, что рост числа заболевших "омикроном" может привести к более критической ситуации, чем в предыдущие волны COVID-19. На президиуме координационного совета при правительстве РФ по борьбе с COVID-19 накануне он выразил надежду на лучшее, но заявил, что надо готовиться к любому развитию событий.

В том числе Собянин спрогнозировал значительный рост заболеваемости штаммом коронавируса "омикрон" в течение ближайших 7-10 дней.

"В Москве, к сожалению, мы видим уже значительное количество заболевших именно штаммом "омикрон" и это количество, этот процент достаточно быстро нарастает", — заметил мэр.

В связи с этой тенденцией он посчитал необходимым мобилизовать дополнительный коечный фонд и систему здравоохранения, усилить контроль за выполнением требований Роспотребнадзора, а также более активно привлекать население к вакцинации против COVID-19.

"Все эти меры стандартные, отработанные, но, тем не менее, в сегодняшней ситуации они приобретают новое значение", — пояснил Собянин.

В свою очередь глава Минздрава РФ Михаил Мурашко посоветовал не рассчитывать на то, что заболевание "омикроном" протекает легче, чем "дельтой".

"Несмотря на ряд заявлений, что "омикрон" дает где-то не столь тяжелое течение, как "дельта", хочу проинформировать, что, к сожалению, все-таки это не так. Потому что реанимационные отделения в ковид-госпиталях и вообще койки, мы контактируем с нашими коллегами за рубежом, заполнены", — сказал Мурашко.

При этом он отметил, что большинство больных, находящихся в больницах из-за "омикрон"-штамма, составляют непривитые пациенты.

Тем не менее, директор ФНЦ исследования и разработки иммунобиологических препаратов им.М.П.Чумакова РАН Айдар Ишмухаметов считает, что распространение "омикрона" в России не приведет к росту смертности.

"Всплеск (в России) обязательно будет, то есть количество зараженных, безусловно, будет (увеличиваться). Но, мне кажется, что он не приведет к увеличению госпитализаций и к увеличению тяжелых случаев, к смертности", — сказал Ишмухаметов в эфире телеканала "Россия 24".

Вместе с тем, считает он, пандемия коронавируса будет продолжаться не менее года, пока COVID-19 не станет обычным сезонным заболеванием.

"Мы уже охвачены (иммунитетом), какое-то количество, — кто заболел, кто был настолько разумен и привился вовремя. Поэтому, конечно, этот цикл, я думаю, что еще год должен продолжаться. А потом мы спокойно перейдем на ежегодную вакцинацию по типу гриппа, и войдет в календарь прививок, и думаю, что все будет вот так стабильно", — сказал Ишмухаметов.

По его словам, за это время один из штаммов коронавируса должен вытеснить все остальные.

"Еще год ждет экстренной ситуации, пока мы все-таки не дойдем до того "омикрона", который вытеснит всех остальных, и существующие вакцины будут с ним справляться — вот два фактора, которые мы должны объединить", — добавил Ишмухаметов.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще