Точка зрения 14 июня 2016 г. 18:17

Обменялись украинцами

Обменялись украинцами
© РИА Новости. Сергей Пивоваров

Interfax-Russia.ru - Осужденных в РФ украинцев Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко обменяли на граждан Украины Елену Глищинскую с несовершеннолетним ребенком и Виталия Диденко.

В Россию прилетели граждане Украины Елена Глищинская и Виталий Диденко. На Украине они находились в заключении. Елена Глищинская находилась в СИЗО Одессы, Виталий Диденко - в колонии в Ровенской области. Их обменяли на украинских граждан Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко, которые отбывали наказание в исправительных учреждениях РФ.

Пресс-служба президента РФ Владимира Путина сообщила, что президент России своими указами помиловал Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко, освободив их от дальнейшего отбывания наказания.

В Кремле уточнили, что президент РФ подписал указы о помиловании, руководствуясь принципами гуманности. Оба указа вступают в силу со дня подписания.

В свою очередь, в начале июня президент Украины Петр Порошенко заявил о том, что по предварительной договоренности с РФ Украина рассчитывает на возвращение заключенных в России украинцев домой.

Фигуранты обвинения

Украинцы Геннадий Афанасьев и Юрий Солошенко, осужденные в РФ, написали прошения о помиловании на имя президента России, сообщил "Интерфаксу" адвокат Афанасьева Александр Попков.

"Уже в Москве моему подзащитному представителями России было настоятельно предложено написать прошение о помиловании, что он и сделал. Он написал прошение без признания вины", - сказал Попков.

По словам адвоката, обращение к президенту с прошением о помиловании Афанасьеву было предложено "для упрощения процедуры передачи на Украину как наиболее простой способ".

Геннадия Афанасьева приговорили в РФ к 7 годам колонии строгого режима по делу о создании в Крыму террористического сообщества. Также Афанасьев проходил по делу о терроризме как предполагаемый сообщник украинского кинорежиссера Олега Сенцова, которого в России приговорили к 20 годам колонии строгого режима.

Юрия Солошенко осудили за шпионаж в октябре 2015 года и приговорили к 6 годам колонии строгого режима.

Как ожидалось, двух украинских заключенных обменяют на россиян - Евгения Мефедова и Максима Сакауова, которые содержатся в одесском СИЗО по делу о событиях 2 мая 2014 года в Одессе (в части событий на Греческой площади, когда во время массовых беспорядков погибло 48 человек и более 200 получили ранения).

По факту этих событий правоохранительные органы Украины возбудили около десятка уголовных производств. В частности, ГУ МВД Украины в Одесской области начало ряд производств по фактам получения травм и по факту гибели людей в местах столкновений пророссийских и проукраинских активистов. Позднее этими производствами занялось Главное следственное управление МВД Украины в Одесской области. Некоторые из них уже переданы в суд.

В июне 2016 года генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил о возможности обмена при наличии политической воли двух граждан России Евгения Мефедова и Максима Сакауова, подозреваемых по делу событий 2 мая в Одессе, на удерживаемых в РФ двух граждан Украины - Юрия Солошенко и Геннадия Афанасьева.

"Пути есть разные, в том числе на стадии досудебного следствия, судебного следствия, на стадии осуждения. Можно решать вопросы, если есть политические договоренности", - сказал Юрий Луценко.

В свою очередь, информированный источник в Москве заявил "Интерфаксу" о том, что осужденные в РФ украинцы Геннадий Афанасьев и Юрий Солошенко, как ожидается, во второй половине дня 14 июня будут доставлены в Киев самолетом Минобороны Украины.

Собеседник "Интерфакса" отметил, что по прибытии на Украину Афанасьев и Солошенко будут госпитализированы. Он напомнил, что Юрий Солошенко страдает онкологическим заболеванием, а у Геннадия Афанасьева выявлено заболевание крови.

Между тем, муж арестованной на Украине за сепаратизм украинской журналистки Елены Глищинской ожидал, что ее обменяют на осужденных украинцев.

Об этом он написал на своей странице в сети Facebook.

Елену Глищинскую - директора одесской областной телерадиокомпании "Свободная волна" – украинские власти обвиняли в сепаратизме и госизмене, что грозило ей тюремным сроком от 12 до 15 лет. Женщина являлась активистом общественного движения "Народная рада Бессарабии", цель которого - законная защита интересов нацменьшинств Одесской области - болгар, гагаузов, молдаван и других, которые, по мнению движения, ущемляют центральные власти. Трое граждан Украины, организаторов этого движения, Елена Глищинская, Виталий Диденко и Артем Бузила, были арестованы.

Уже после ареста Глищинская в СИЗО, находящаяся там более года, родила ребенка. Сейчас мальчику 1,5 месяца, состояние его здоровья стабильно-тяжелое, у него патология сердца. Украинские спецслужбы не давали Елене Глищинской возможности находиться с ребенком.

Виталий Диденко - журналист, главред одесского городского интернет-издания "Информационный центр", был приговорен к 3 годам колонии.

Третий осужденный по делу "Народной рады Бессарабии", журналист Артем Бузила, вышел на свободу в марте 2016 года.

Акт гуманизма

Министр юстиции Украины Павел Петренко сообщил, что украинская сторона передала Российской Федерации документы по возвращению на родину осужденных в России украинцев Юрия Солошенко и Геннадия Афанасьева.

"Ведутся закрытые юридические переговоры, и у меня есть сдержанный оптимизм, что они (Солошенко и Афанасьев - ИФ) вернутся вскоре домой. Юридическая сторона полностью подготовлена и передана Российской федерации. Ответ будет получен по результатам политических переговоров", - заявил ранее Павел Петренко.

По его словам, в данном случае, как и в случае с Надеждой Савченко, политические переговоры ведутся до последнего момента.

По данным портала Flightradar, самолет Ан-148 авиакомпании "Россия" с регистрационным номером RSD84, который 25 мая забрал с Украины осужденных российских граждан Евгения Ерофеева и Александра Александрова, вскоре после полудня 14 июня вылетел из аэропорта "Внуково" в направлении Украины.

Данный самолет 25 мая прилетал в аэропорт "Гостомель" (Киевская область) для того, чтобы доставить в Москву осужденных Евгения Ерофеева и Александра Александрова в рамках их обмена на осужденную в РФ украинскую летчицу Надежду Савченко.

В свою очередь, в Кремле отмечают, что посредником при освобождении одесских журналистов Елены Глищинской и Виталия Диденко стал спецпредставитель президента Украины по гуманитарным вопросам в трехсторонней контактной группе Виктор Медведчук.

"Освобождение Елены Глищинской, ее несовершеннолетнего ребенка, нуждающегося в неотложной медпомощи, и Виталия Диденко стало возможным в результате активных действий и посредничестве специального представителя президента Украины по гуманитарным вопросам в трехсторонней контактной группе Виктора Медведчука", - сообщили журналистам в администрации президента РФ.

Телеканал "112. Украина " сообщил, что кортеж с гражданами Украины Геннадием Афанасьевым и Юрием Солошенко, освобожденными во вторник из заключения в РФ, проследовал с военной площадки аэропорта "Борисполь" в Киев.

Ранее сайт президента Украины Петра Порошенко сообщил, что сразу после прилета в Киев Афанасьев и Солошенко будут доставлены в "Научно-практический центр профилактической и клинической медицины" Государственного управления делами (Киев). Там состоится встреча с ними президента Петра Порошенко.

Обозреватель Александра Лоскутова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще