Точка зрения 22 июня 2022 г. 15:58

Обратный эффект санкций

Обратный эффект санкций
© РИА Новости. Григорий Сысоев

Interfax-Russia.ru — Канада ищет способы поставки Германии оборудования для российского газопровода "Северный поток". Власти ФРГ готовятся объявить о чрезвычайных мерах для обеспечения газоснабжения.

Проблемы технического характера

 

Трансбалтийский газопровод "Северный поток" протяженностью 1 тыс. 224 км и мощностью 55 млрд куб. м газа в год работает с 2011 года. В середине июня "Газпром" сообщил о снижении прокачки газа по "Северному потоку" из России в Германию на 40% из-за задержки в обслуживании компрессоров компанией Siemens. За месяц до этого германский концерн Siemens объявил, что покинет российский рынок и начал процедуру прекращения своей производственной и операционной деятельности.

"В связи с несвоевременным возвратом компанией Siemens (Германия) газоперекачивающих агрегатов из ремонта, выработкой межремонтного ресурса ГПА и выявленными техническими неисправностями двигателей (получено предписание Ростехнадзора о временном запрете деятельности) в настоящее время на КС "Портовая" может быть использовано только три газоперекачивающих агрегата", — уведомила российская компания.

Таким образом, уточнили в "Газпроме", поставки газа в газопровод "Северный поток" могут быть обеспечены в объеме до 100 млн куб. м в сутки при плановом объеме 167 млн куб. м в сутки.

Заместить выпавший объем поставок за счет Украины невозможно, так как Киев ограничил прием российского газа для транзита из-за форс-мажора. Использовать мощности газопровода "Ямал-Европа" через Польшу запрещают российские санкции.

Цена газа в Европе на этом сообщении выросла более чем на 14% — до $1012 за тысячу кубометров (стоимость июльского фьючерса на TTF на бирже ICE Futures). Позднее, на новостях о продолжении аварийной остановки на американском заводе СПГ Freeport LNG цена выросла почти до $1100.

Впрочем, представитель министерства экономики ФРГ тогда заверила, что газоснабжение Германии обеспечено на 40%, несмотря на заявленное "Газпромом" снижение прокачки по "Северному потоку".

В свою очередь глава Минэкономики Германии Роберт Хабек назвал решение РФ сократить прокачку газа по газопроводу "Северный поток" политическим.

"У меня впечатление, что то, что произошло вчера, является политическим, а не технически мотивированным решением", — сказал Хабек журналистам в Берлине, добавив, что понять, какое влияние на рынок окажет это решение, сразу не получится, и нужно подождать.

Он посчитал, что обоснование, озвученное российской стороной, "просто надумано".

"Это очевидная стратегия, направленная на то, чтобы создать атмосферу неуверенности и взвинтить цены", — заявил министр, добавив, что в настоящее время объемы газа могут быть докуплены на рынке, хоть и по высоким ценам.

Его точку зрения разделяет и премьер Италии Марио Драги.

"Нам говорят, что эти проблемы — технические и связаны с оборудованием, которое стало невозможно получить из-за санкций. Но как мы, так и ФРГ считаем, что это не так: на самом деле речь идет об использовании газа в качестве политического инструмента", — процитировала газета Il Sole 24 Ore слова Драги.

При этом премьер Италии заявил, что пока не видит причин беспокоиться из-за снабжения Италии газом.

"Сейчас наши газохранилища заполнены на 52%. Поэтому мы достаточно спокойны как насчет ближайшей перспективы, так и насчет зимы", — отметил Драги.

Со своей стороны компания Siemens Energy уведомила, что уже обсуждает с властями Канады и Германии проблему с возвратом в Россию турбин для отправной компрессорной станции "Северного потока" - КС "Портовая".

"По техническим причинам капитальный ремонт этих авиационных газовых турбин может быть выполнен только в Монреале, Канада. В связи с санкциями, введенными Канадой, Siemens Energy в настоящее время не может отгружать отремонтированные турбины заказчику. На этом фоне мы проинформировали правительства Канады и Германии и работаем над приемлемым решением", — поясняли в Siemens Energy в комментарии, который привел Spiegel.

Между тем через день "Газпром" сообщил о вынужденной остановке еще одного газотурбинного двигателя Siemens на КС "Портовая" "в связи с окончанием срока межремонтной наработки до капитального ремонта". По данным компании, таким образом прокачка газа по "Северному потоку" снизится до 67 млн куб. м в сутки.

Цена газа в Европе на этом сообщении выросла более чем на 10% — до $1200 за тысячу кубометров (стоимость июльского фьючерса на TTF на бирже ICE Futures).

 

Чрезвычайный план действий

 

С 16 июня прокачка газа в ФРГ по "Северному потоку" сократилась до 40% от максимальной мощности.

"Причинно-следственной связи между отсутствующим с российской стороны газовым компрессором и большим сокращением поставок в настоящий момент подтвердить мы не можем", — отметили в Федеральном сетевом агентстве ФРГ.

При этом, указали в ведомстве, заполненность хранилищ в Германии составляет 55,95%, что существенно выше, чем в 2015, 2017, 2018 и 2021 годах.

На фоне снижения экспорта российского газа в Евросоюз газ из Германии перестал поступать и во Францию. Французский оператор газотранспортной системы GRTgaz отметил прекращение поступления газа с 15 июня, сообщали западные СМИ, ссылаясь на заявление компании.

GRTgaz также призвал закачивать максимально много газа в хранилища. Кроме того, в компании ранее заверяли, что угрозы прекращения поставок газа во Францию этим летом нет, поскольку перебои с его поступлением из Германии компенсируют поставки из Испании и других источников.

Кроме того, как сообщили СМИ, итальянская компания Eni заявила о получении лишь половины объема газа, запрошенного у "Газпрома".

"При том, что Eni запросила поставки газа в 63 млн кубических метров каждый день, "Газпром" объявил, что поставит лишь 50% от запрошенного объема", — цитировали СМИ заявление Eni.

В начале текущей недели министр по делам экономики и защиты климата ФРГ Роберт Хабек признал, что ситуация с запасами газа в Германии на зимний период остается серьезной. В интервью телеканалу ZDF он напомнил, что запасы газа к зиме должны составлять не менее 90%, тогда как пока газохранилища в стране заполнены на 57%.

По его словам, это "не так уж плохо для сезона, но кое-чего еще не хватает, и мы должны получить недостающее за лето" при помощи "закупок и бережливости".

Министр, представляющий партию "зеленых" (партия выступает против использования ископаемого топлива), в качестве выхода из ситуации предложил всемерно сокращать использование газа и "снова подключить к сети угольные электростанции".

"Я сейчас стараюсь держаться подальше от партийной программы и делать то, что необходимо сделать для обеспечения безопасности поставок в Германии", — подчеркнул он.

Хабек также признал сложность реализации предыдущих планов активного использования АЭС.

"Да, три оставшиеся атомные электростанции работают, и, если бы вы хотели, чтобы они работали дольше, вам пришлось бы заказывать топливо для них. Они были бы доступны в середине, конце следующего года. Так что это не помогло бы нам нынешней зимой", — пояснил он.

А накануне издание Die Welt со ссылкой на ряд источников в энергетической отрасли Германии сообщило, что правительство ФРГ в течение 5-10 дней собирается задействовать чрезвычайный план действий для обеспечения снабжения газом.

По данным издания, Минэкономики ФРГ накануне уведомило эту отрасль о предстоящих шагах и о том, что вскоре власти объявят "тревожный уровень" в ситуации с газоснабжением. При этом, по данным Die Welt, это постановление властей может немедленно и значительно повысить цены на газ для всех потребителей.

Точной информации, насколько могут вырасти цены на газ, нет. Также неясно, почему о возможном решении об экстренных мерах могут объявить именно сейчас. Однако по различным подсчетам в нынешней ситуации семья из трех человек в ФРГ может столкнуться с дополнительными платежами в 2 тыс. евро.

Власти страны могут прибегнуть к такому плану действий в случае серьезного сокращения поставок газа или длительных технических проблем с соответствующей инфраструктурой или долгосрочных проблем с газовыми поставками. Die Welt поясняет, что вслед за "тревожным уровнем" следует лишь "экстренный уровень", когда распределение газа осуществляется не за счет рыночных механизмов, а централизованно.

В свою очередь агентство Efe сообщило, что Швеция вслед за Данией активизировала первый этап плана аварийного газоснабжения для западной и южной частей территории страны, готовясь к возможным перебоям поставок газа.

По мнению председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера, решения по восстановлению объема поставок газа в Германию по "Северному потоку" пока нет.

"Когда строили "Северный поток" и "Северный поток-2", все гордились трансъевропейским масштабом. Германия и немецкие компании являются акционерами, поэтому немалая часть оборудования — от немецкой компании Siemens. Оборудование имеет межремонтный ресурс, и, оказывается, у Siemens есть только один завод, где можно ремонтировать эти двигатели, и он в Канаде", — напомнил Миллер на Петербургском международном экономическом форуме, задавшись вопросом: "Случайно это или нет?"

По его словам, Канада ввела санкции в отношении "Газпрома", хотя компания не работает в этой стране, и ограничения не позволяют Siemens забрать оттуда оборудование.

"Двигатель лежит на заводе, Siemens забрать его не может, а другие двигатели подходят не все — к моменту, когда надо производить капремонт. А в Канаду или на другой завод не отправить. Это санкционная запутанность, или ответ на вопрос, зачем это делалось? И тогда возможно, цель санкций — более широкая, и надо подумать, зачем и чьими руками это делается", — добавил председатель правления "Газпрома".

По его мнению, решения по КС "Портовая" сейчас нет.

"У нас снижение поставок газа в Европу на десятки процентов, но цены выросли в несколько раз. Если скажу, что мы ни на кого не в обиде, то не покривлю душой", — заключил Миллер.

В Канаде тем временем заявили, что ищут решение проблемы с оборудованием для "Северного потока". Как сообщил агентству Bloomberg министр природных ресурсов Канады Джонатан Уилкинсон, власти Канады продолжают вести переговоры с правительством Германии, чтобы найти решение проблемы с учетом введенных санкций.

При этом Уилкинсон отметил, что целью санкций никогда не было причинение вреда Германии, "которая является одним из наших ближайших друзей и союзников". Поэтому, по его словам, власти обеих стран рассматривают разные варианты, которые смогут обеспечить поток газа в ФРГ.

Россия готова поставлять газ в Европейский союз по "Северному потоку" в полном объеме, заявили в свою очередь в Кремле.

"Россия остается максимально надежным поставщиком. С технологической точки зрения механическая инфраструктура этого трубопровода страдает из-за санкций, которые ввел Европейский союз", — отметил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в беседе с журналистами.

Он указал на то, что перекачивающие мощности — турбины — должны проходить капитальный ремонт в соответствии с обязательствами, при этом европейцы не возвращают отремонтированное оборудование.

"Именно это является причиной того, что просто нечем перекачивать. Это рукотворный кризис. Он создан руками ЕС", — объяснил Песков, подчеркнув, что "газ у нас есть, он готов к поставкам".

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще