Точка зрения 17 октября 2012 г. 17:14

Опасная "анатомия"

Interfax-Russia.ru – Оппозиционер Сергей Удальцов, по сообщениям его сторонников, в очередной раз задержан. Но причина куда серьезней, чем ранее - в отношении него возбуждено уголовное дело.

Показ первого документального фильма-расследования "Анатомия протеста" в марте 2012 года на НТВ вызвал негодование у оппозиции – его авторы обвинили несогласных в корыстном отношении к акциям и с помощью фильма попытались доказать, что участники многотысячных митингов протестовали не от чистого сердца, а получали за это деньги и сухой паек в виде печенья и банок сгущенного молока. Недовольство протестующих вылилось в очередную акцию недалеко от телецентра Останкино. Участников задержала полиция, а на НТВ продолжили "препарировать" прошедшие в РФ митинги и их наиболее оппозиционно настроенных участников.

"Анатомическое" расследование

Вторую часть "Анатомии протеста", вышедшую на НТВ 5 октября, оппозиционеры также восприняли в штыки. И хотя в этот раз против ленты не митинговали, последствия 49-минутного фильма оказались гораздо серьезнее.

Разобрав в первой части способы вовлечения масс в протестные акции, во второй части авторы затронули финансовую сторону вопроса. Выяснилось, что оппозицию якобы спонсировали олигархи, в числе которых и опальный экс-президент "Банка Москвы" Андрей Бородин. Не обошлось и без зарубежных "доброжелателей" – например, одним из посредников организации в России запланированного революционного переворота, якобы, был глава комитета парламента Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе. А самого Сергея Удальцова, который с декабря 2011 года стал одним из лидеров оппозиционного движения, назвали исполнителем чужих хитроумных планов.

"Революция мирными методами невозможна. Одновременный захват площадей в крупных городах страны должен стать началом силового сценария. План действий уже разработан, его авторы находятся за рубежом, а Удальцов, судя по имеющимся у нас материалам, лишь один из его исполнителей", – констатировали авторы "Анатомии протеста-2".

В подтверждении они демонстрировали видеозапись, сделанную с помощью скрытой камеры на одной из встреч людей, похожих на Удальцова и Таргамадзе. Мужчины обсуждали лондонскую беседу Таргамдзе с Бородиным.

"Была короткая встреча, но конкретная. Он сказал, что с поддержкой я договорюсь, я хочу иметь под задницей эту возможность, чтобы если загорится земля под ногами, податься к вам", - звучит на пленке голос человека, которого телеканал называет Гиви Таргамадзе. Далее за кадром поясняют, что Бородин, "если у него не получится осесть в Лондоне, готов переехать в Грузию, а может быть, и вернуться в Россию, если в Кремле сменится власть". По словам авторов фильма, на поддержку оппозиции Андрей Бородин готов выделить $50 млн и еще $150 млн он может собрать у друзей-олигархов.

Сам Сергей Удальцов отрицал все факты, представленные в "Анатомии протеста-2", – по его словам, оппозиционные акции не спонсируют из-за рубежа, сам он не встречался с грузинским посредником и у него никогда не было намерения перевести протесты в силовое русло.

"То, что все протесты проплачиваются из-за рубежа, НТВ утверждало еще весной этого года. Теперь появляются какие-то грузинские службы, банкир Бородин и так далее. Скажу прямо: я за последний год за пределы Российской Федерации не выезжал, ни с какими олигархами или сотрудниками спецслужб не общался и фамилию Таргамадзе слышу впервые", – заявил "Интерфаксу" лидер "Левого фронта", добавив, что он выступает за мирные формы протеста. Происходящее же он назвал подготовкой властей для репрессивного удара по оппозиции.

Андрей Бородин также раскритиковал выпущенный НТВ фильм, заметив, что "представленная в сюжете информация обо мне не имеет ничего общего с правдой, однако полностью отвечает интересам российских властей, особенно сейчас, когда возбужденные против меня уголовные дела распадаются".

"В данном сюжете утверждается, что я оказываю финансовую помощь оппозиционному движению России с целью незаконного и (или) недемократического захвата власти в стране. Это ложь, – говорится в сообщении Бородина, переданном в "Интерфакс". – Подобные сюжеты отлично подходят для фабрикации уголовных дел против неугодных властям граждан России".

Показанное заинтересовало сторонников действующей власти - депутаты "Единой России" обратились в правоохранительные органы с просьбой проверить озвученные в фильме факты. Лидер думской фракции "единороссов" Андрей Воробьев и вовсе предложил оценить полученную информацию с точки зрения УК РФ. А вскоре поступило распоряжение Генпрокуратуры о начале проверок – Сергея Удальцова и еще нескольких оппозиционеров вызвали на очередной допрос, а у НТВ запросили оригинал видео, из которого был сделан фильм.

Оппозиционный лидер продолжал настаивать на том, что не получал ни денег, ни указаний от иностранцев. Но позже выяснилось, что переговоры с иностранцами все же велись, но главной их целью было не спонсирование переворота в РФ, а легальное финансирование деятельности "Левого фронта".

"В ходе опроса Сергей Удальцов подтвердил факт контактов летом 2012 года с неназванными им гражданами Грузии, одного из которых называл Георгием Васильевичем, – сообщил "Интерфаксу" официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, отметив, что так оппозиционер искал спонсоров для партии. – Что касается зафиксированных на видеозаписи конкретных высказываний участников разговора о планировании таких действий, Удальцов пояснил, что не слышал их в момент встречи".

Впрочем, сам оппозиционер в беседе с корреспондентом "Интерфакса" эти заявления опроверг, заявив, что не знает, откуда "Маркин взял такую информацию".

11 октября СМИ опубликовали запись допроса в Следственном комитете, на которой координатор "Левого фронта" рассказывал следователем, что встречался с несколькими иностранцами в июне.

"В июне встречались, ездили туда вместе с Развозжаевым и Лебедевым (Константин Лебедев и Леонид Развозжаев, оппозиционеры - ИФ). Встречались с местными бизнесменами, знакомыми Лебедева. Обсуждали их бизнес, они интересовались деятельностью "Левого Фронта", политической ситуацией в России. Среди них были люди разной национальности, по-моему, молдаване были, грузины", - сказал Сергей Удальцов, пояснив, что некий Георгий Васильевич, по его мнению, грузин.

Вместе с тем оппозиционный лидер считает, что качество записи не позволяет делать какие-либо выводы.

"Никогда никаких контактов с западными спецслужбами, агентами не имел и не собираюсь. С Гиви Таргамадзе (глава комитета по обороне и безопасности парламента Грузии - ИФ), упоминаемом в фильме, не знаком и никогда с ним не встречался", - заявил журналистам Сергей Удальцов после допроса.

Пошли по спискам

В ответ на пристальное внимание правоохранительных органов к координатору "Левого Фронта", оппозиция пригрозила обнародовать фамилий людей, участвовавших в подготовке фильма "Анатомия протеста-2". Как пояснил "Известия" автор идеи – депутат от фракции "Справедливая Россия" Дмитрий Гудков, это поможет привлечь к ответственности недобросовестных журналистов. По мнению "эсера", после этого им грозит увольнение с работы и потеря деловой репутации.

В то же время, за авторов фильма вступился депутат-"единоросс" Владимир Бургомистров, который пообещал обратиться в правоохранительные органы, если оппозиционеры раскроют данные авторов фильма.

"Чисто по-человечески я считаю, что его угрозы - это хамство и непозволительное поведение для депутата Госдумы. С юридической точки зрения я считаю, что это нарушение закона, потому что он собирается опубликовать персональные данные. И если он это сделает, то последует закономерный и соответствующий закону ответ: я просто обращусь в правоохранительные органы, поскольку публикация персональных данных незаконна, надо еще разобраться, откуда он их получил", – цитирует депутата пресс-служба партии. Кстати, сам парламентарий участвовал в съемках скандального фильма, поскольку "НТВ стало нечего скрывать".

До публикации списков дело так и не дошло, зато правоохранительным органам хватило причин в очередной раз устроить обыск не только в квартирах Сергея Удальцова и его сторонников, но и у родителей главы "Левого Фронта". Причем наведаться сотрудники МВД решили ранним утром и обыск начали без присутствия в квартире Удальцова его адвоката.

"Проведение обыска у Удальцова без его адвоката, на присутствии которого он настаивал, - это важнейшее процессуальное нарушение. Во всем мире ни одно следственное действие не проводится без участия адвоката, который защищает права своего доверителя", - сказал "Интерфаксу" адвокат нескольких оппозиционных деятелей Вадим Прохоров.

Вскоре стало известно, что в отношении Удальцова, его помощника Константина Лебедева и помощника депутата Госдумы Леонида Развозжаева возбуждены уголовные дела по ст. 30 и ст. 212 УК РФ (приготовление к организации массовых беспорядков).

В свою очередь, представитель СКР Владимир Маркин пояснил, что Уголовный кодекс РФ предусматривает за подготовку к массовым беспорядкам наказание, вплоть до пожизненного лишения свободы.

"И это касается не только лиц, которые имеют российское гражданство, но и уже известных нам граждан Грузии и других государств. Как только будет установлена их причастность к подготовке преступных деяний, они также будут привлечены к уголовной ответственности в соответствии с законами Российской Федерации и нормами международного права, объявлены в международный розыск и рано или поздно предстанут перед российским правосудием", - добавил он.

По словам представителя СКР, эксперты завершили проверку предоставленных НТВ записей, установив, что в них нет элементов монтажа.

В ходе обысков 17 октября дома у Константина Лебедева обнаружили несколько охотничьих патронов и задержали его для дальнейших выяснений обстоятельств на 48 часов. Как пояснил "Интерфаксу" источник из его окружения, у Лебедева есть разрешение на гладкоствольное охотничье оружие.

Позже сообщение о задержании появилось и в микроблоге Сергея Удальцова.

По мнению представителей оппозиции, дело Удальцова имеет очевидные политические "корни" и направлено только на устрашение оппозиции, хотя власти и уверяют, что расследование, начавшееся после выхода фильма "Анатомия протесат-2", не стоит политизировать.

"В этом деле нет абсолютно никакой политики, действия Следственного комитета абсолютно логичны и полностью укладываются в рамки действующего законодательства, поскольку есть факты, которые были обнародованы в фильме "Анатомия протеста-2", - заявил "Интерфаксу" первый вице-спикер Александр Торшин. – После того, что мы все увидели в этом фильме, у общественности и у следствия есть полное право задать вопрос, кто это там власть собирается захватывать в Калининграде. Это очень тяжелые статьи Уголовного кодекса, и следственный комитет в данном случае поступает совершенно логично".

По мнению экспертов, оппозиционерам может грозить до пяти лет лишения свободы. Впрочем, дело может пополниться новыми обвинениями, а значит и новыми статьями.

Обозреватель Татьяна Кочеткова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще