Точка зрения 11 ноября 2021 г. 14:42

От кризиса — к санкциям

От кризиса — к санкциям
© РИА Новости. Виктор Толочко

Interfax-Russia.ru — ЕС может ввести санкции против "Аэрофлота" из-за миграционного кризиса на границе Белоруссии и Польши. Авиакомпания опровергает свое участие в организации массовой перевозки мигрантов.

Польша, Литва и Латвия в течение нескольких последних месяцев фиксируют усиление потока нелегалов, пытающихся через Белоруссию попасть на территорию Евросоюза. В ЕС считают, что именно Белоруссия создала хаос близ границ Евросоюза, поскольку не пускает обратно нелегальных мигрантов из стран Ближнего Востока и Африки, которые пытаются попасть в ЕС, но получают отказ.

В начале недели ситуация на границе Польши и Белоруссии осложнилась — к границе с белорусской стороны подошли несколько тысяч мигрантов, желающие перебраться в ЕС. Польские официальные лица назвали происходящее самым сложным моментом с начала кризиса на границе.

Причем, глава правительства Польши Матеуш Моравецкий счел Москву движущей силой действий на границе.

Со своей стороны глава МИД РФ Сергей Лавров указал, что миграционный кризис на белорусско-польской границе спровоцирован действиями Запада на Ближнем Востоке.

Он отметил, что при урегулировании кризиса следует избегать двойных подходов, и подходить к позиции стран Евросоюза по вопросу приема беженцев "с едиными стандартами".

По словам главы российского внешнеполитического ведомства, одновременно с уважением международного гуманитарного права следует уважать права самих беженцев.

"Они не хотят оставаться в Белоруссии, они хотят в Европу, ту самую Европу, которая долгие годы рекламировала, пропагандировала свой образ жизни. Надо отвечать за свои слова и свои поступки", — добавил он.

В свою очередь в Париже заявили, что не видят причастности России к ситуации на польско-белорусской границе.

"Что касается России, нет элементов, которые указывают на ее причастность к этой ситуации", — отметил госсекретарь МИД Франции по европейским делам Клеман Бон в интервью BFM-TV.

Вместе с тем, считает он, Россия как раз может помочь решить сложившуюся проблему.

"Зависимость Белоруссии от Москвы становится все больше и больше. У России есть очевидная возможность повлиять на Белоруссию, чтобы помочь остановить этот поток мигрантов. И мы должны ее использовать", — подчеркнул Бон.

Накануне канцлер Германии Ангела Меркель в телефонном разговоре с президентом России Владимиром Путиным попросила его повлиять на Минск. В ФРГ считают, что Минск использует мигрантов, чтобы дестабилизировать ЕС и намеренно завлекает их на так называемый "белорусский маршрут" миграции.

Со своей стороны глава российского государства предложил странам ЕС и Минску обсудить сложившуюся ситуацию.

Между тем глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель накануне в очередной раз обвинил Белоруссию в спланированной "инструментализации" мигрантов якобы с целью разжигания кризиса на внешних границах союза.

Боррель заявил, что эти действия в последние дни приобрели "новое тревожное измерение". По его словам, вооруженные силы безопасности Белоруссии сопровождают группы мигрантов к границам стран-членов ЕС для принудительного въезда в эти страны.

Он пообещал продолжить противодействие "спонсируемой государством нелегальной миграции, включая незаконный ввоз мигрантов, который организован белорусским режимом", отметив, что Брюссель сотрудничает со странами происхождения и транзита мигрантов для прекращения действий Минска.

В свою очередь председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что Европейский Союз и США не исключают возможность введения санкций против авиакомпаний, которые доставляют мигрантов из ближневосточных стран на территорию Белоруссии, откуда те потом пытаются перейти границу ЕС.

"Мы согласны, что нужно рассмотреть возможность введения санкций против тех авиакомпаний, которые осуществляют перевозку людей в Минск, а затем — к границе ЕС и Белоруссии", — сказала она журналистам в Вашингтоне после встречи с президентом США Джо Байденом.

Фон дер Ляйен также пообещала, что ЕС изучит, каким образом возможно применить санкции в отношении авиакомпаний третьих стран, которые задействованы в процессе нелегальной перевозки людей. По ее словам, в ближайшие дни заместитель председателя Еврокомиссии Маргаритис Схинас и глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель отправятся в страны транзита и родные для мигрантов страны.

Министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас накануне также пообещал принять соответствующие меры к странам отправления и транзита, а также авиакомпаниям, с помощью которых мигранты доставляются в Беларусь.

По его словам, белорусское руководство "раскручивает опасную спираль эскалации, из которой нет выхода", оказывает давление на страны ЕС, в первую очередь на Польшу и Литву, при этом "бессовестно эксплуатируя" мигрантов в качестве заложников.

В октябре официальные лица ЕС уже заявляли о намерении ввести санкции в отношении белорусской авиакомпании "Белавиа" в связи с миграционным кризисом на границе Белоруссии. В ЕС считают, что компания занимается перевозкой нелегальных мигрантов из стран Ближнего Востока и Африки, которые пытаются попасть в ЕС. В Минске эти обвинения отвергают.

Наряду с белорусской авиакомпанией, как сообщило агентство Bloomberg, новый пакет санкций со стороны Евросоюза может затронуть авиакомпании "Аэрофлот" и Turkish Airlines. По данным источника издания, к санкциям ЕС, помимо США, может присоединиться Великобритания.

Между тем "Аэрофлот" опроверг свое участие в организации массовой перевозки мигрантов на территорию Белоруссии. В пресс-службе компании уточнили, что "Аэрофлот" не выполняет регулярных рейсов в города Ирака и Сирии, а также рейсов по маршруту Стамбул - Минск, равно как и чартерных рейсов по этим направлениям.

"Транзитное движение граждан Ирана, Ирака, Сирии через территорию РФ на территорию Республики Беларусь затруднено, поскольку требует получения транзитных виз РФ. Так, в период с 1 октября по 10 ноября 2021 года в соответствии с действующими визовыми правилами транзитом через аэропорт "Шереметьево" в Минск проследовало из Бейрута 19 пассажиров. Транзитных пассажиров — граждан Сирии и Ирака, следующих в Минск из других направлений, таких как Ташкент, Стамбул, Дубай, не зафиксировано", — говорится в сообщении "Аэрофлота".

При этом, отмечают в авиакомпании, информация об угрозе введения санкций может негативно повлиять на операционную, финансовую деятельность компании, ее капитализацию.

"Аэрофлот" намерен защищать интересы компании и ее акционеров всеми возможными законными путями, в том числе оставляет за собой право на судебную защиту интересов компании", — подчеркнул перевозчик.

Новые санкции Евросоюз собирается озвучить в начале следующей недели, а США — в начале декабря. Сейчас, по информации Bloomberg, ЕС пытается доработать детали пакета, включая ограничения для национальной авиакомпании Белоруссии и 29 лиц, по мнению дипломатов Евросоюза, "связанных с режимом" президента Белоруссии Александра Лукашенко.

В Москве уже заявили, что считают недопустимым использовать миграционную проблему в качестве предлога для введения новых санкций в отношении Белоруссии. Как напомнила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, в России считают нелегитимными и неприемлемыми любые односторонние санкции Запада в отношении суверенных государств.

Со своей стороны пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков обратил внимание на надвигающуюся гуманитарную катастрофу из-за ситуации на польско-белорусской границе.

"Речь идет о жизни и здоровье нескольких тысяч людей, которые являются беженцами и отрыто заявляют о том, что они хотят следовать дальше на пространство ЕС, они даже не хотят оставаться и в Польше, говорят они", — указал Песков журналистам.

При этом он напомнил о союзнических отношениях России и Белоруссии, заявив, что, Россия никогда и не скрывала, что в самые сложные моменты она готова оказать всю необходимую помощь Белоруссии.

"В первую очередь, конечно, речь идет об экономической помощи, но и всей остальной необходимой", — отметил он.

Говоря в целом о сложившейся ситуации, он напомнил о "неоднократных инцидентах, когда таким беженцам давалось право входа и нахождения на территории ЕС".

По его словам, Россия не имеет отношения к ситуации с мигрантами на белорусско-польской границе, но пытается прилагать усилия к ее разрешению.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще