Точка зрения 17 мая 2022 г. 15:34

Эмбарго с разногласиями

Эмбарго с разногласиями
© РИА Новости. Алексей Витвицкий

Interfax-Russia.ru — Еврокомиссия дала рекомендации по покупке российского газа в условиях санкций. Главы МИД стран ЕС не смогли согласовать шестой пакет санкций против России из-за разногласий по поводу эмбарго на нефть.

Сопутствующий эффект

 

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель еще в конце минувшей недели заявлял, что министры иностранных дел стран ЕС достигнут соглашения по эмбарго на российскую нефть.

"Я уверен, что мы достигнем соглашения. Нам нужно это соглашение. Потому что мы должны избавиться от зависимости от российской нефти", — сказал Боррель журналистам на встрече глав МИД стран G7.

При этом другой высокопоставленный европейский чиновник допустил принятие шестого пакета санкций ЕС против РФ единым блоком. Знакомя журналистов на условиях анонимности с повесткой предстоящего Совета ЕС по иностранным делам, функционер ЕС уклонился от ответа, будут ли обсуждаться исключения для ряда наиболее зависимых энергетически от России стран при введении нефтяного эмбарго, отметив, что не может делать столь конкретных предсказаний. Однако он был убежден, что финальный результат будет позитивным.

"В области санкций надо ставить высокие цели, или вы ничего не добьетесь. На столе нет плохих предложений. Это предложения, направленные на высокие цели", — заявил чиновник ЕС, добавив, что, когда проект рассматривается 27 членами союза, им нужно время на его изучение. Санкции, по его убеждению, хорошо сформулированы, в итоге будет достигнуто согласие.

Впрочем, уже накануне глава европейской дипломатии усомнился, что главы МИД стран Евросоюза сдвинут с мертвой точки процесс принятия решения в отношении эмбарго на российскую нефть, поскольку ряд государств-членов не поддерживает эту меру. Боррель указал на то, что сейчас в ЕС складывается "объективная ситуация, в которой некоторые страны-члены сталкиваются со значительным количеством проблем ввиду их большей зависимости" от российской нефти.

Вечером он констатировал, что министры иностранных дел стран ЕС все же не смогли добиться общей позиции по шестому пакету санкций против России, и этот вопрос вернется на рассмотрение постоянных представителей стран ЕС. Вместе с тем ранее постпреды уже пытались согласовать пакет санкций против России, после чего вопрос передали как раз главам МИД.

На пресс-конференции в Брюсселе Боррель пояснил, что проблемой, как и ранее, "стали разногласия по поводу эмбарго на нефть", в том числе позиция Венгрии. Глава дипломатии ЕС рассказал, что Венгрию беспокоят два вопроса: во-первых, в случае отказа от российской нефти стране потребуются новая инфраструктура и оборудование для получения и обработки нефти от других поставщиков. Во-вторых, Будапешту в случае эмбарго придется покупать более дорогую нефть, и такие цены станут ударом по венгерской экономике.

Он также признал, что санкции оказывают негативное влияние как на Россию, так и на страны ЕС.

"Санкции имеют цену. И мы узнали это не сегодня. Санкции причиняют ущерб тем, против кого они введены, но и имеют сопутствующий эффект на тех, кто вводит санкции", — добавил Боррель, отметив при этом, что всем в Евросовете понятна необходимость "избавиться от зависимости от нефти, газа и угля из России".

Как в свою очередь пояснил глава МИД Венгрии Петер Сийярто, Будапешт пока не получил устраивающего его предложения от ЕС из-за планирующегося эмбарго на российскую нефть.

"Венгрия ожидает, что ЕС предложит решение: инвестиции и компенсация в размере 15-18 млрд евро за рост цен (от эмбарго — ИФ), которые сделают необходимой полную модернизацию энергетической структуры Венгрии", — приводят слова министра западные СМИ.

Другим решением, по его словам, могут быть поставки нефти в Венгрию по трубопроводу, которых не касалось бы планируемое эмбарго на нефть РФ.

Со своей стороны в Берлине заявили, что планируют прекратить импорт российской нефти к концу года, даже если Европейский союз не сможет договориться о введении общеевропейского запрета в рамках следующего пакета санкций. Как сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на правительственные источники, администрация канцлера Олафа Шольца уже предпринимает усилия для заключения сделок с альтернативными поставщиками, и правительство уверено, что сможет решить оставшиеся логистические проблемы в течение следующих 6-7 месяцев.

Между тем, как прогнозируют аналитики международного рейтингового агентства Fitch Ratings, предложенное Еврокомиссией эмбарго поддержит цены на нефть на высоком уровне в краткосрочной перспективе. По их подсчетам, оно может затронуть поставки нефти объемом около 3 млн баррелей в сутки и нефтепродуктов объемом порядка 2 млн баррелей в сутки. С учетом этого аналитики ожидают сохранения дефицита на мировом нефтяном рынке в 2022 году, хотя ранее они допускали вероятность профицита. Как следствие, цены на нефть останутся повышенными в ближайшие год-два, с учетом нехватки предложения и наценки за геополитические риски.

 

Газовые разногласия

 

Планируемое сокращение поставок российского газа также окажет значительное влияние на экономику Евросоюза, признали в Еврокомиссии. В экономическом прогнозе ЕК указывается, что сильное сокращение поставок газа из России означает существенное ухудшение экономического прогноза.

При суровом сценарии и с учетом предположения об ограниченных возможностях замещения энергоресурсов из РФ, недостаточность поставок газа из России вместе с предполагаемым повышением цен на нефть сократят рост ВВП. Так, по данным ЕК, если ранее на 2022 и 2023 годы прогнозировали рост ВВП на 2,7% и 2,3% соответственно, то при серьезном сокращении поставок газа темпы роста ВВП сократятся примерно на 2,5 процентных пункта и на 1 процентный пункт от первоначальных показателей, то есть до 0,2% в 2022 году.

Вместе с тем страны Евросоюза все еще придерживаются разных позиций в том, что касается предложенного Россией механизма по оплате поставок газа в рублях. Как пишет итальянская Il Sole 24 Ore, этот вопрос внес раздор среди членов ЕС. Так, Италия, ФРГ, Франция, Венгрия согласны на предложенный вариант, однако такие страны, как Польша, Нидерланды, страны Балтии, выступают против.

По мнению противников нового механизма, необходимо жестко следовать оценкам ЕС и в частности — словам главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о том, что "расплачиваться в рублях — означает нарушать режим санкций".

При этом газета подчеркивает, что оплату в рублях уже "проводили многие, в том числе — и в Берлине". Она также напоминает, что премьер Италии Марио Драги заявлял, что не видит прямого запрета от ЕС на оплату газа в рублях.

Между тем в Европейской комиссии распространили очередные рекомендации по поводу покупки российского газа, в которых поясняют, как это делать в условиях санкций.

"Еврокомиссия заявила, что импортеры из ЕС могут продолжать платить за российский газ, не нарушая санкции против Москвы", — сообщило агентство Bloomberg.

По информации агентства, в рекомендациях говорится, что санкции "не запрещают открывать банковский счет в банке, который отвечает за получение денег в обмен на поставки газа". Bloomberg поясняет, что, таким образом, компании, по мнению Брюсселя, могут открывать счета в Газпромбанке для оплаты поставок газа.

"Однако нет пояснений по поводу требования Москвы открыть и второй, счет — в рублях", — говорится в сообщении агентства.

При этом Еврокомиссия исходит из того, что европейские компании должны считать свои обязательства выполненными после перечисления российской стороне долларов и евро, то есть — не дожидаясь их перевода в рубли.

По данным Bloomberg, уже 20 европейских покупателей российского газа открыли счета в Газпромбанке для оплаты поставок по новой схеме. Кроме того, сообщает агентство со ссылкой на источник, 14 клиентов запросили документы, необходимые для их открытия. Источник не назвал эти компании.

По новой схеме уже приняты платежи от 4 компаний. Платежи от других покупателей должны быть произведены в конце этого месяца.

В Кремле не видят трудностей для иностранных получателей газа в оплате поставок в рублях. Пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков напомнил, что указ президента РФ об оплате за поставки газа в рублях действует.

"Эти поставки по разным договоренностям, по схемам оплаты оплачиваются в разные сроки. Когда наступит последний период, этого я не могу вам сказать, это только "Газпром" знает (…) Для тех, кто приобретает по этой схеме, никаких дополнительных ни трудностей, ни потерь, ничего не возникает", — отметил пресс-секретарь президента.

Тем временем финская Gasum сообщила, что не принимает требование российской стороны о переходе на новую систему оплаты газа. Поэтому компания предупреждает, что существует повышенный риск прекращения поставок природного газа из России в Финляндию.

Gasum отмечает, что готовилась к этой ситуации вместе с клиентами и властями страны. В летний период 2022 года Финляндия надеется на поставки газа из Эстонии по газопроводу Balticconnector, однако ограничения пропускной способности магистрали могут усложнить эту задачу.

Отмечается, что Gasum и "Газпром экспорт" с осени прошлого года ведут обсуждение изменения условий контракта, и у компаний есть серьезные разногласия по другим требованиям, предъявленным по контракту.

"Со всем этим Gasum не может согласиться и решил передать споры, касающиеся контракта на поставку, в арбитраж", — информирует финская сторона.

Россия поставляет природный газ в Финляндию более 45 лет. В декабре 2015 года ООО "Газпром экспорт" и Gasum продлили действие контракта на поставку газа до 31 декабря 2031 года. С 1 января по 16 марта 2022 года в Финляндию было поставлено 436 млн куб. м газа — в сутки это примерно 3 млн 200 тыс. кубометров.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще