Точка зрения 21 апреля 2020 г. 14:05

Отложенная эксплуатация

Отложенная эксплуатация
© РИА Новости. Алексей Мальгавко

Interfax-Russia.ru — Турция из-за коронавируса решила перенести введение в эксплуатацию российских С-400, но не намерена отказываться от использования этих систем ПВО.

Введение в действие российских зенитных ракетных систем (ЗРС) С-400, закупленных Турцией, планировалось завершить в апреле-мае. Об этом еще в начале года заявлял министр обороны Турции Хулуси Акар, а позже подтвердил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

"Турция получила почти все компоненты С-400 из России. Системы будут активированы в апреле", — цитировало Эрдогана в марте агентство Anadolu Ajansı.

Однако на днях в западных СМИ со ссылкой на высокопоставленного турецкого чиновника появилась информация о том, что развертывание российских систем С-400 отложено из-за вспышки коронавируса, а не из-за угроз США ввести санкции.

О неизменности позиции Турции по вопросу о закупке у России зенитных ракетных систем С-400 неделю назад заявлял и министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.

"Наша позиция по сделке по С-400 осталась неизменной", — сообщил журналистам глава турецкого внешнеполитического ведомства. 

Он отметил, что турецкая сторона "работает с Россией, когда это возможно", обратив внимание на важность сотрудничества с Москвой, как с "соседом" и "очень важным игроком" в регионе при "не всегда простых" отношениях.

В то же время Чавушоглу напомнил о готовности Анкары закупить у США ЗРК Patriot, если "поступит хорошее предложение", объяснив, что "Турция никогда не подвергнет риску целостность оборонной системы НАТО". 

В США ранее неоднократно выражали обеспокоенность приобретением Турцией российских ЗРС С-400. В Вашингтоне считают, что Россия может использовать С-400 системы для получения информации об истребителях-бомбардировщиках пятого поколения F-35. В итоге США исключили Турцию из программы создания F-35 после покупки Анкарой российских комплексов. Одновременно с этим США прекратили обучение турецких пилотов полетам на F-35. 

Одобренный Конгрессом США в конце прошлого года проект оборонного бюджета также запрещал передачу Турции F-35 и призывал к санкциям за С-400.

В распространенном Сенатом кратком содержании основных положений документа говорилось, что Пентагону разрешается израсходовать $30 млн на хранение в ангарах шести турецких самолетов F-35, на которых проходили обучение пилоты ВВС Турции.

В проекте бюджета также содержались рекомендации о том, что за приобретение Анкарой российских систем ПВО С-400 должны быть введены санкции в рамках закона "О противодействии противникам Америки посредством санкций" (CAATSA). 

Тогда спикер турецкого парламента Мустафа Шентопзаметил, что санкции, которые Соединенные Штаты ввели против Турции, не смогут оказать какого-либо существенного влияния на турецкую экономику и оборонную сферу, однако отрицательно скажутся на двухсторонних отношениях.

Специальный советник президента Турции Ибрагим Калын также отмечал, что Турция не приемлет условие США.

"Для нас не может быть и речи о том, чтобы избавиться от С-400 ради получения Patriot", — цитировало агентство Bloomberg слова Калына.

По его словам, угрозы санкций США за приобретение российских С-400 не сработают.

"Попытки конгресса США надавить на Анкару посредством санкций и угроз контрпродуктивны", — отметил Калына.

О том, что Турция, несмотря на попытки убедить Анкару отказаться от С-400 и других видов российских вооружений, не изменила своей позиции, заявлял журналистам и высокопоставленный представитель Госдепа США.

Он отмечал, что США убеждают Турцию отказаться "от этого (С-400 - ИФ) приобретения, и от других российских вооружений". Одной из причин этого, по его словам, является то, что США израсходовали миллионные средства на строительство в Турции, которая является партнером по НАТО, военных баз. Анкара также не получит то, что могла бы получить от США, будучи партнером. В качестве примера он назвал исключение Турции из программы истребителей F-35.

Представитель Госдепа обращал внимание на то, что Турция продолжает оставаться под угрозой введения санкций в соответствии с законом "О противодействии противникам Америки посредством санкций" (CAATSA). Тем не менее, сказал дипломат, возможность изменений в лучшую сторону в отношениях между Вашингтоном и Анкарой сохраняется, поскольку между сторонами существуют двухсторонние обязательства и связи в военной области.

Со своей стороны президент Турции, комментируя ситуацию с покупкой американских истребителей-бомбардировщиков F-35, потребовал от США либо завершить поставки этого вооружения, либо вернуть Анкаре уже выплаченные в рамках контракта деньги.

Эрдоган еще раз напомнил журналистам, что сделка по российским зенитным ракетным системам завершена, и ее пересмотр не является предметом разговора для Анкары. А если США не изменят линию поведения в отношении F-35, добавил президент, то Турция будет либо искать другие источники приобретения истребителей, либо  произведет их сама.

Кстати тогда — в начале года — активировались переговоры о покупке Анкарой дополнительной партии С-400 "Триумф". Причем, турецкая сторона заявляла, что не видит проблем в том, что касается совместимости поставленных Россией ЗРС С-400 с натовскими системами.

"Мы считаем эти системы совместимыми, и при этом мы обязались не подключать (С-400 — ИФ) к системам НАТО", — отмечал глава МИД на всемирном экономическом форуме в Давосе.

Чавушоглу напомнил, что Турция считает правильным дать экспертам возможность поставить точку в спорах по поводу С-400.

"Мы - за создание рабочей группы. Руководить процессом могла бы НАТО. Нужно, чтобы решение приняли именно специалисты", — добавил министр, заверив, что С-400 в Турции не представляют никакой угрозы для союзников по НАТО.

В марте США смягчили позицию по закупкам Турцией у России С-400 после того, как Анкара изъявила желание приобрести американские зенитные ракетные комплексы Patriot. При этом президент Турции после переговоров с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом отметил, что позиция Столтенберга по С-400 заключается в следующем: каждый член НАТО имеет право самостоятельно решать, какое оружие приобретать, а альянс не имеет права оказывать давление на какого-либо союзника по НАТО по этому вопросу.

Между тем Пентагон поставил условие — если Анкара хочет получить от США комплексы Patriot, то властям Турции следует вернуть России купленные ЗРС С-400. А в американском Конгрессе заявили, что по-прежнему не исключают применения мер в отношении Турции в рамках "Акта о противодействии противнику США посредством санкций".

"Лидеры и республиканцев, и демократов в Конгрессе сообщили о том, что напрямую оповестили турецкое правительство, что в вопросе по С-400 даже, несмотря на поддержку роли Турции в Идлибе, вероятно, в некотором не столь далеком будущем могут быть попытки применения мер в рамках CAATSA", — сообщил специальный представитель коалиции по противодействию "Исламскому государству" (ИГ, группировка, запрещенная в РФ) Дэвид Саттерфилд на брифинге, вновь указав на несовместимость российских систем с теми, которые стоят на вооружении стран НАТО, членом которой является и Турция.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще